Вячеслав Малафеев — автор книги «Вратарь»

Вячеслав Малафеев — автор книги «Вратарь»

Вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев выпустил книгу, которая так и называется «Вратарь». Написал он ее в соавторстве со своим тренером Владимиром Савиным,

Вратарь «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев выпустил книгу, которая так и называется «Вратарь». Написал он ее в соавторстве со своим тренером Владимиром Савиным, подготовившим многих известных коллег Малафеева.

— Слава, это вы решили взяться за перо или Владимир Павлович?
— Изначально это была моя идея, дальнейшие решения принимались коллегиально. Тут ведь есть и материальный компонент, поэтому я предложил своему тренеру написать книгу и взял на себя финансовые вопросы. Хотелось донести до людей какую-то информацию, рассказать об интереснейших методиках Савина.

— И все же книга рассчитана в большей степени на ребят, занимающихся футболом, или на многочисленных поклонников бессменного голкипера «Зенита»?— Я расцениваю свое участие в книге как дополнение, могущее привлечь внимание читателей. Изначально я просто хотел помочь своему наставнику. Затем решил, что люди хотят узнать что-то о делах сегодняшних, вчерашний день все же не столь привлекателен. Владимир Савин много и успешно работал, это был творческий процесс, он искал, экспериментировал, об этом должны знать люди. Я его ученик, и мне это дорого. Ну а мои воспоминания, надеюсь, будут интересны как для болельщиков, так и для юных футболистов и их родителей. В книге много полезного для формирования мировоззрения учеников спортшкол. Есть нюансы, которые полезно учитывать их родителям. Там есть и отрицательные примеры, которых желательно избежать. Там много моих откровений. Но любителям желтизны рассчитывать не на что. Иное дело, что я счел возможным сказать о том, о чем раньше предпочитал не говорить.

— Семейные фотографии представлены?
— Безусловно. Там большая и интересная подборка фото. Ее созданием мы занимались вместе с женой. В книге есть что почитать и много запоминающихся фотографий.

— Когда книга «Вратарь» появится в продаже?
— Презентация пройдет 7 декабря в фирменном магазине «Зенит» на Суворовском проспекте с автограф-сессией, а 8-го в Доме книги на Невском проспекте. После чего книга поступит в продажу. Проект некоммерческий, я особо оговорил вопросы ценообразования. Отпускная цена практически равна себестоимости.

— Слава, «махнем» на наш справочник «Зенит-2009»?
— С удовольствием!