Бобровский: "Зенит" во мне не заинтересован"

Бобровский: "Зенит" во мне не заинтересован"

В конце прошлой недели оба «Зенита» — большой и маленький — радовались победам. Основной состав выиграл у московского «Спартака» и к бронзовым медалям прибавил

В конце прошлой недели оба «Зенита» — большой и маленький — радовались победам. Основной состав выиграл у московского «Спартака» и к бронзовым медалям прибавил путевку в Лигу чемпионов, а дублеры вырвали золото у красно-белых в турнире молодежных команд. Среди братавшихся с болельщиками чемпионов второго состава не было победителя юношеского Евро-2006 Яна Бобровского. Защитник сборной России почему-то не проходит в состав молодежки «Зенита», а потому смотрел «золотой» матч своих одноклубников дома по Интернету. Смотреть-то смотрел, а думал о другом. Ведь накануне Бобровский ехал в том самом злосчастном «Невском экспрессе» вместе с ещё тремя зенитовцами, игроками юношеской сборной Никитой Бочаровым, Станиславом Мурихиным и Александром Петровым

13 - цифра счастливая

— Изначально я должен был ехать как раз в 1-м вагоне (самый пострадавший. — Авт.), потому что обычно мама бронирует мне билеты именно туда, — с ужасом вспоминает зенитовец. — Ну или еще во 2-й. Но на вокзале что-то там в компьютере перепуталось, и мне выдали билет в 13-й. Других ребят из команды я случайно встретил в Москве на вокзале, они тоже собирались в Питер. Изначально они купили билеты на ночной поезд, но в итоге мы все же решили отправиться домой раньше на «Невском экспрессе». Правда, ребятам достался билет в вагон № 12.

— Где вы были во время взрыва?
— Сначала мы пошли с парнями в вагон-ресторан, посидели, пообщались. Ушли оттуда за 40 минут до трагедии. Ресторан, кстати, находился не так далеко от пострадавших вагонов — то ли 5-й, то ли 6-й. Рядом с моим креслом были два свободных места, поэтому я решил прилечь и стал смотреть фильм (в каждом купе «экспресса» есть небольшие телевизоры, вмонтированные в полки. — Авт.). Примерно в полдесятого почувствовал толчок и напор воздуха, как будто мимо с нереальной скоростью пронесся встречный поезд. Нас начало трясти вправо-влево. Мелькнула мысль: сейчас с рельсов сойдем. После этого поезд резко затормозил, никто не понимал, что происходит. Несколько человек решили выйти на улицу, разобраться, что к чему, но я остался. В этот момент забегали проводники. Наконец одна из проводниц крикнула: «Кто здесь врач?!» Я понял: произошло что-то ужасное.

Возможно, обращусь к психологу

— Какие мысли были в ту минуту?
— Первые десять минут я думал: «Ну все, сейчас в вагон забегут люди с автоматами». Потом кто-то произнес, что часть состава оторвалась и сошла с рельс. Народ запаниковал, это было видно по лицам. Мы с Никитой, Стасом и Сашей пошли к месту трагедии. Ребята видели много трупов на земле, а также пассажиров, вытаскивавших раненых из искореженных вагонов. Я шел за ними и наткнулся на подъехавший встречный поезд, который должен был забрать людей в Петербург. Машинист объяснил, что появились пожарники и скорая помощь, так что я там не нужен. Попросил сбегать и позвать народ из «Невского экспресса». Все собрались очень оперативно, но так спешили, что пытались залезть в первый же вагон подошедшего состава. Образовалась давка, и ехать было довольно душно.

— Телефон, наверное, разрывался от звонков родственников?
— Я дозвонился домой сразу после остановки. Сказал, мол, вы пока не знаете, наш «экспресс» сошел с рельс, но со мной все в порядке. Затем телефон разрядился. Во втором поезде я успел чуть-чуть подзарядить его и попросил родственников, чтобы не встречали. Женщина, которой я помогал таскать сумки, пообещала, что отвезет домой, когда приедем в Питер.

— Как сейчас психологическое самочувствие?
— Сложнее всего стало на следующий день, когда начал узнавать о причинах произошедшего. Как-то жутковато стало после таких слов, как «теракт»! А тут еще знакомые постоянно звонят, напоминают, расспрашивают… Сейчас я, конечно, отхожу, но есть небольшая психологическая травма. Возможно, даже придется обращаться за помощью к психологу.

"Зениту" не нужны талантливые защитники?

— Ян, последнее время вы все реже играете за основной состав молодежного «Зенита». Слышал, у вас есть предложения от московских клубов.
— Именно по этой причине я и ездил в столицу на переговоры с моим агентом. Ничего говорить не буду, потому что не хочу сглазить. А то прошлым летом у меня тоже был вариант с одним израильским клубом, но в итоге все сорвалось.

— А в «Зените» шансов остаться совсем нет?
— У меня в декабре заканчивается контракт с питерским клубом, большую часть сезона я не играл, предложений мне никаких не поступало — позиция клуба мне понятна: они во мне не заинтересованы.

— «Зенит» выиграл чемпионат дублеров, «Спартак» занял второе место. Не обидно, что москвичи доверяют молодежи в главной команде, а питерцы нет?
— У «Зенита» и «Спартака» разные финансовые возможности. Поэтому «Зенит» покупает исключительно игроков европейского уровня, а в «Спартаке» приходится доверять молодым. А когда доверяешь молодым, некоторое время уходит на обкатку. К примеру, красно-белые потеряли прошлый сезон из-за таких вот экспериментов. Но, конечно, мне бы хотелось, чтобы на зенитовскую молодежь обращали больше внимания.

— В заявку на матч со «Спартаком» вы не попали, а на стадионе-то присутствовали?
— Нет, я же только отходил от страшной ночной поездки. Смотрел по Интернету. Вечером, правда, пришел на встречу в честь победы, погулял с ребятами. Душевно посидели в ресторане, меня все поздравляли со вторым днем рождения. На следующий день основной состав взял бронзу, и вечером нас, молодежь, позвали на общий официальный зенитовский банкет в паб «XXXX» на Каменноостровском проспекте. Здорово отдохнули, поздравили друг друга.

Источник: "Московский комсомолец в Питере"