Ловчев: "Аршавина надо гнать из сборной"

Ловчев: "Аршавина надо гнать из сборной"

Известный футбольный аналитик, лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев в интервью "СС" поделился мнением о сюжете программы «Человек и закон», в котором рассказывается о

Известный футбольный аналитик, лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев в интервью "СС" поделился мнением о сюжете программы «Человек и закон», в котором рассказывается о жутком поведении футболистов сборной России перед отборочным матчем со Словенией.

- Если бы сборная выиграли у Словении – то сейчас нам было бы все равно, кто там пил или не пил… Но ведь Россия проиграла, притом проиграла бездарно! Понимаете, в выпивке или девушках легкого поведения нет ничего ужасного и криминального. Я не говорю, что это одобряю, важно другое. Можно пить хоть всю ночь, а потом выйти и разорвать Словению! Однако если ты не соблюдаешь режим, а потом выходишь на матч не в кондициях… Это вопиющий непрофессионализм. Выпивать футболистам можно. Но не работе. Тем более перед решающим матчем. В конце концов, твоя работа влияет на настроение всей страны!

- Только вот сами игроки сборной упорно утверждают, что вся эта информация – лишь плод больного воображения журналистов…
- Да, я читал их заявления. Аршавин, Павлюченко, Акинфеев… Обратите внимание, чем именно они занимаются. Они оправдываются! А зачем оправдываться, если ты ни в чем не виноват? Вспомните, кто именно говорил в передаче «Человек и закон». Работник «Мариотта», лица которого не видно. Соответственно, ему нет никакого резона что-то там придумывать, пиарить себя, «понтоваться»… Поэтому, видимо, сказанное им – действительно правда…

- Так почему наши футболисты ведут себя так непрофессионально, так, я бы сказал, низко?
- А вы посмотрите на них! Это же сытые ребята! Их жизнь удалась! Все они считают себя Зиданами. Только вот Зинедин, несмотря на свое высочайшее мастерство, всегда рвал и метал в играх за сборную. Да в любых играх! А у наших есть хорошенький счет в банке – и чего еще для счастья надо? Возьмите, к примеру, Павлюченко. Вот уехал он в Англию – и что Роман там доказал? Да ничего!

- Как следует наказать провинившихся футболистов? На время отстранить от сборной, навсегда отстранить сборной или просто разок штрафануть, и дело с концом?
- Конечно, надо затягивать гайки. С другой стороны, там чуть ли не вся команда себя так вела… Не разгонять же весь состав сборной… Наверное, будь я тренером, то жестко поговорил бы со всеми ребятами.

- И все? Разве этого достаточно?
- Поймите, главное наказание для наших футболистов – плохое отношение страны к ним. В любом случае, с кем-то, безусловно, нужно расстаться. Чтобы другие понимали: такое поведение не остается безнаказанным.

- Может, с Аршавиным? Спору нет, игрок он блестящий, но вот человек…
- Сам Аршавин может говорить все, что угодно. Но мы-то с вами знаем: именно он и другие питерские ребята постоянно выкидывают что-то неадекватное… Вообще поведение Аршавина омерзительно, просто омерзительно. Это касается всего: и отношения к делу, и отношения к журналистам, и отношения к болельщикам… Скажем, мне рассказывали такую историю: подходят в Лондоне к Андрею российские болельщики и просят автограф. Аршавин, услышав это, лишь молча проходит мимо, даже ничего не ответив. Тогда один из этих фанатов обращается к нему по-английски, говоря, что он болельщик «Арсенала». И Андрей тут же любезно дает автограф… Что сказать, такого человека надо гнать из сборной!

- Кто больше виноват в случившемся – сами футболисты или тренерский штаб, при котором происходит такая вакханалия?
- Все здесь виноваты… Вот часто говорят, особенно теперь будут, что сборной России нужен диктатор. На самом деле это не так. С нашими нужно быть то диктатором, то демократом. В любом случае, российские тренеры – Ярцев, Семин – не понимают, как можно готовить сборную к решающим матча в фешенебельном отеле в центре Москвы… Там же столько соблазнов! А наши игроки – молодые ребята с огромным количеством денег. Потому им нельзя было доверять так, как доверял Хиддинк. Профессиональный футболист – это не только человек, получающий за свою работу баснословные деньги. Это еще и человек, четко соблюдающий все правила, режим, уважающий своих тренеров. Жаль, что все эти слова не относятся к нашим сборникам… Именно поэтому, думаю, Хиддинк не останется в сборной России. Потому что он понял: наши игроки не профессионалы.

Источник: "Советский Спорт"