Веденеев: "Если "Зениту" нужен успех в Европе, то понадобятся игроков пять уровня Розины и новый тренер"

Веденеев: "Если "Зениту" нужен успех в Европе, то понадобятся игроков пять уровня Розины и новый тренер"

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев рассмотрел различные варианты развития петербургского клуба в зависимости от выбора главного тренера на следующий сезон. «Футбольный клуб

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев рассмотрел различные варианты развития петербургского клуба в зависимости от выбора главного тренера на следующий сезон.

«Футбольный клуб – как корабль, а тренер – рулевой. Но без толкового экипажа, лоцмана, который знает фарватер и все подводные рифы, классного снаряжения, паруса и ветра в этих парусах он не справится, будь даже хоть семи пядей во лбу. Я скажу сейчас: пусть будет тренер Давыдов. Но потом спросите вы: а придут ли к нему из Европы игроки в команду? Или будем снова решать на финише, пятые мы или все-таки третьи...

С другой стороны, Давыдову нужно просто время. Алексу Фергюсону, когда пришел в «Манчестер Юнайтед», потребовалось несколько лет, чтобы команда заиграла и стала фигурой в Европе. Сейчас «Зенит» играет по схеме «восемь сзади», в манере «Рубина». Но если продолжать эту линию, Денисова и Зырянова надо убирать и ставить игроков вроде Семака и Нобоа – ярко выраженных разрушителей. Если же возвращать атакующий футбол, нужны вингеры и форварды – такие, как Домингес и Данни. И обязательно Тимощук – человек, способный остановить контратаку.

Сейчас предстоит определить вектор развития команды. Если Давыдов – контракт на три года и терпеливое ожидание, когда он воплотит свои взгляды в жизнь. Если нужен быстрый успех и победы в Европе, постоянная Лига чемпионов, потребуются человек пять футболистов уровнем не хуже Розины и, видимо, другой тренер.

Третье место – большой успех. Но станет ли оно трамплином для взлета? Руководство «Зенита» должно решить, что дальше. Если перестраиваться на европейскую методику, это означает регулярное доукомплектование состава, как в ведущих клубах, и приглашение зарубежного тренера. Либо придется идти по пути меньших финансовых вложений, растить свои кадры, как теперь это делает ЦСКА, с российским специалистом. На перспективу отказавшись на три-четыре года от больших амбиций...» – цитирует Веденеева «Спорт-Уикэнд».

Источник: "Спорт Уик-Энд"