Пока «Зенит» в отпуске

Пока «Зенит» в отпуске

Вот и началось самое тревожное, но и в то же время очень интересное время для болельщика — межсезонье. Команды ушли в отпуск, игроки разъехались по экзотическим курортам, а любителям футбола

Вот и началось самое тревожное, но и в то же время очень интересное время для болельщика — межсезонье. Команды ушли в отпуск, игроки разъехались по экзотическим курортам, а любителям футбола остается скудная пища из немногословных официальных сообщений и противоречивой неофициальной информации.

Спалетти еще не виден

Вчера в российских СМИ появились сообщения со ссылкой на итальянскую прессу о приезде в Санкт-Петербург Лучано Спалетти, который якобы заключил контракт с «Зенитом». Руководитель пресс-службы ФК «Зенит» Алексей Петров опроверг эту информацию: «Это слухи, а слухи мы не комментируем».

Махнем не глядя?

В последние дни различные источники настойчиво сообщали, что «Зенит» и «Динамо» могут обменяться игроками сборной России, 31-летний полузащитник Игорь Семшов, перешедший в «Зенит» год назад, может вернуться в московский клуб. В свою очередь 27-летний нападающий «Динамо» Александр Кержаков может вновь надеть форму «Зенита». В случае обмена петербургский клуб якобы готов доплатить бело-голубым три млн евро. Напомним, что Кержаков ушел из «Зенита» в «Севилью» в начале 2007 года, а через год оказался в «Динамо», за два сезона забил за бело-голубых 22 мяча в матчах чемпионата и Кубка России.

Зырянов — лучший

По итогам голосования, проводившегося на официальном сайте ФК «Зенит» на протяжении всего сезона, лучшим игроком «Зенита»-2009 признан полузащитник Константин Зырянов. На втором месте — вратарь Вячеслав Малафеев, на третьем — полузащитник Игорь Денисов. Малафеев же был назван лучшим футболистом сине-бело-голубых в ноябре. Напомним, что ранее лауреатами опроса становились полузащитник Саболч Хусти (февраль), Малафеев (март), Зырянов (апрель и май), Денисов (июнь-июль), полузащитники Алессандро Розина (август) и Владимир Быстров (сентябрь), нападающий Фатих Текке (октябрь).

Константину Зырянову 32 года, этот сезон стал для него в «Зените» третьим. Чемпион России 2007 года, обладатель Суперкубка России, Кубка УЕФА и Суперкубка Европы 2008 года, бронзовый призер чемпионатов России 2000 года (в составе «Торпедо») и 2009 года, а также бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года, заслуженный мастер спорта. Напомню, что по итогам сезона-2006 Зырянов был признан лучшим футболистом года в России по самым разным версиям, в том числе и по версии издания «Спорт» (опрос тренеров команд премьер-лиги).