Торпедовцев «контузило»

Сапрыкин поменял 91-й на 81-й Трансферы игроков порой смахивают на браки: одни удачные, другие не очень. Кто-то покидает команду с улыбкой, «не деля имущество», а кто-то, наоборот,

Сапрыкин поменял 91-й на 81-й

Трансферы игроков порой смахивают на браки: одни удачные, другие не очень. Кто-то покидает команду с улыбкой, «не деля имущество», а кто-то, наоборот, закрывает за собой дверь, низко опустив голову. В случае с обменом Макарова из СКА на Сапрыкина из «Динамо» все случилось, так сказать, по любви.

Первый, как выяснилось, уже давно играл с ощущением связанных за спиной крыльев, а второго заждался в гости тренер армейцев (в свое время Сапрыкин играл под руководством Смита в «Финиксе»). В общем, и волки сыты, и овцы целы.

Накануне матча новобранец СКА трясся в поезде Москва — Петербург. Не успел Олег стряхнуть дорожную пыль, прибыв в город на Неве, как ему предстояло выходить на лед в матче с нижегородским «Торпедо». Вот только номер, под которым Сапрыкин выиграл чемпионат мира, ему получить не удалось — под 91-м в СКА играет талантливый молодой нападающий Никита Точицкий. Так что Олегу пришлось выбрать другую комбинацию цифр — 81, надеемся, не менее счастливую. На площадку новобранец вышел в звене Горовикова, с которым играл вместе еще на чемпионате мира в Швейцарии.

После чудовищной трагедии в Перми все праздничные мероприятия были отменены. Так что в Ледовом атмосфера напоминала далекое прошлое, когда единственным музыкальным инструментом были луженые глотки болельщиков. Ни группы поддержки, ни предматчевого шоу, ни музыкальных «отбивок». Даже талисман СКА Конь-огонь был заперт «в стойле».

Тренировка меньшинства

Видимо, без музыки хоккеисты недостаточно завелись, так что в первом периоде безрезультатно курсировали от одних ворот к другим. Казалось, и во втором периоде ничего не изменится. В итоге хоккеисты так загоняли шайбу, что в какой-то момент она бабочкой взмыла вверх и, казалось, вовсе не собирается возвращаться на землю.

Впрочем, в старании армейцев упрекнуть было нельзя. Желая забросить трехсотую шайбу в чемпионатах страны, Сушинский фактически не покидал «пятак» гостей. Однако открыть счет в матче удалось не ему: Королюк почти от синей линии хорошенько приложился по шайбе. Попади снаряд голкиперу в грудь, он наверняка улетел бы вместе с ним в сетку, словно Мюнхгаузен на ядре.

Во второй двадцатиминутке хозяева прилично добавили в движении, так что голкипер «автозаводцев» Фалтер порой смахивал на футбольного вратаря, прыгая в воротах из угла в угол. И в итоге допрыгался, пропустив шайбу от Кучерявенко. Происходящее на площадке словно контузило гостей. Кое-кто даже немного потерялся и в пространстве. Так, удаленный Жуков вместо своей скамейки штрафников принялся ломиться в армейскую. После того, как за три секунды до перерыва Чаянек забросил третью шайбу, кто-то из коллег предложил, не дожидаясь третьего периода, начинать пресс-конференцию тренеров играющих команд.

В начале заключительной двадцатиминутки питерцы решили подразнить фортуну, оставшись втроем против пятерых торпедовцев. И гости расхлябанности не простили: Евгений Королев наказал бывших одноклубников, издали забросив шайбу в дальний верхний угол ворот Эша. На этом беды хозяев не закончились.

Не прошло и нескольких минут, как судья вновь оставил их обороняться втроем. Первый штраф «полосатый» выписал подопечным Смита за лишнего игрока на льду. Второй — заработал Квятковски. Впрочем, на этот раз все обошлось: ворота Эша остались в неприкосновенности.

Немного потренировав меньшинство, хозяева решили вновь порадовать публику. На этот раз отличился Рыбин, который все сделал сам: вначале бросил по воротам с приличного расстояния, а потом сам же добил отскочившую от голкипера шайбу. Ну а когда за три минуты до конца матча ворота гостей в меньшинстве поразил Перетягин, зал взорвался дружным «Молодцы!».

СКА (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

* Голы: 1:0 Королюк-8 (Зюзин, Брылин, бол., 30:59); 2:0 Кучерявенко-2 (Трубачев, Гусев, бол., 33:34); 3:0 Чаянек-13 (Сушинский, Яшин, 39:57); 3:1 Королев-1 (бол., 44:48); 4:1 Рыбин-12 (Горовиков, 52:55); 5:1 Перетягин-2 (Трубачев, Кучерявенко, мен., 57:03)
* Вратари: Эш — Фалтер
* Штраф: 12 (0+2+10) — 10 (4+6+0)