Хенк ван Стее: «Будущее — за молодежью»

Хенк ван Стее: «Будущее — за молодежью»

7 декабря гостем программы «Тренерский штаб» на Радио Зенит стал руководитель молодежной академии ФК «Зенит» Хенк ван Стее. Речь в интервью пошла о ситуации с юношеским

7 декабря гостем программы «Тренерский штаб» на Радио Зенит стал руководитель молодежной академии ФК «Зенит» Хенк ван Стее. Речь в интервью пошла о ситуации с юношеским футболом в Санкт-Петербурге.

О причинах приезда в Петербург:

Во-первых, могу сказать, что я очень много путешествовал и считаю, что Петербург — потрясающе красивый город, одно из лучших мест, где может оказаться человек. У меня было много предложений по работе. Я всегда хотел попробовать себя в Восточной Европе, а тем более сотрудничать с «Зенитом». Этот клуб — как спящий богатырь, здесь открывается очень много возможностей. Я надеюсь, что смогу много сделать для «Зенита».

Об академии:

Собственная клубная академия всегда дает экономический эффект. Это возможность экономить деньги. На это в мире стали обращать внимание недавно. Я 25 лет занимаюсь профессиональным футболом и постоянно говорю об этом. Сейчас у меня есть ощущение, что многие действительно поняли: будущее — за молодежью. Посмотрите: в «Барселоне» играют восемь воспитанников клуба, в «Шальке-04» - шесть, «Аякс» и «Фейеноорд» ежегодно вводят в состав примерно пять игроков собственных академий. В Петербурге живет пять миллионов человек. Сколько петербуржцев играет в основе «Зенита»? Всего трое. На такой большой город таких футболистов должно быть существенно больше, около двадцати человек.

Цели и задачи академии:

Самое главное — создать структуру, которая будет отвечать нашей футбольной философии. Мы должны вести игроков, начиная с семилетнего возраста и заканчивая, как минимум, их попаданием в молодежный состав « Зенита», а лучше — в основную команду. Если за пять лет мы сможем подготовить пять-шесть игроков основы, - это будет очень хорошо. Это и есть моя цель, моя мечта.

О создании школ-спутников:

Во всех крупных районах города мы хотим создать такие футбольные школы, где будут заниматься дети семи-восьми лет. А потом, когда им исполнится двенадцать-тринадцать лет, мы будем решать, могут ли они перейти на следующий уровень и учиться уже в нашей академии. Для нас это возможность раскинуть свои сети, чтобы вылавливать молодые футбольные таланты.
Также наша задача — дать возможность детям, живущим в разных районах города, проявить себя. Мы хотим, чтобы они это делали в соответствии с нашей философии, под руководством наших тренеров и под эгидой ФК «Зенит».

О проблемах российского футбола:

Одна из основных проблем — нехватка полей. Кроме того, не хватает тренеров определенного уровня. По-настоящему с футболистом начинают работать тогда, когда он попадает в молодежный состав серьезного клуба. До этого с детьми работают тренеры, которые, конечно, стараются и делают все, что в их силах, но профессионального уровня им не достает. И самая большая беда — все знают об этих проблемах, много о них говорят, но никто ничего не делает.

Об Игоре Корнееве:

Мы знакомы достаточно давно. Он играл в «Фейеноорде», где я возглавлял молодежную академию, а какое-то время я работал там и в качестве главного тренера.
Позже я предложил Корнееву стать одним из молодежных тренеров «Фейеноорда». Сначала он не проявил особого рвения. Но практически через неделю нам уже приходилось выгонять его с поля, он проводил там по восемнадцать часов. Он по-настоящему предан футболу. Мы проработали вместе три года, так что я прекрасно знаю Игоря.