Чью голову будет носить тренер «Зенита»?

Чью голову будет носить тренер «Зенита»?

Вчера в Jam Hall ФК «Зенит» и компания МТС презентовали новый проект под названием «Зенит Мобайл», который свяжет болельщиков команды посредством телекоммуникаций. Вы хотите

Вчера в Jam Hall ФК «Зенит» и компания МТС презентовали новый проект под названием «Зенит Мобайл», который свяжет болельщиков команды посредством телекоммуникаций.

Вы хотите видеть на дисплее своего мобильника новости с логотипом «Зенит»? Получать эсэмэски с новостями о команде? Смотреть голы в трехмерном изображении спустя 20 минут после окончания матча? Одним словом, вы хотите быть частью «Зенита»? Тогда вам надо выбрать тариф «Игрок» или «Тренер», которые, по замыслу разработчиков проекта, учитывают потребности болельщиков в голосовой связи, доступе в Интернет и дополнительных сервисах.

Презентация стартовала с видеоролика, показанного на широком экране. Команда «Зенит» готовится к решающему матчу. Лица игроков напряжены. Но чего-то не хватает. Или — кого-то. Мобильный телефон передают главному тренеру «Зенита» Анатолию Давыдову, он прикладывает трубку к уху и спрашивает: «Ну, где ты?» И вот за две минуты до начала матча выясняется, что этот мифический «он» готов присоединиться к команде. Зенитовцы обнимаются от счастья. Звучит слоган «Стань частью команды!»

Теперь такой «частью» предлагается стать всем болельщикам «Зенита».

— Именно поддержка болельщиков вдохновляет команду на новые победы и достижения. Создание мобильного сообщества любителей футбола в рамках нашего сотрудничества с МТС позволит им выгодно пользоваться мобильной связью, получать интересную и полезную информацию о команде и проводимых мероприятиях благодаря тарифам «Игрок» и «Тренер», — говорит генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов.

Стать абонентом «Зенит Мобайл» можно уже с сегодняшнего дня. Для этого достаточно поменять sim-карту. Тот, кто приобретет новый тариф, внесет свою долю в бюджет «Зенита». Максим Митрофанов не скрывает, что клуб ожидает солидных доходов от акции.

Воспользовавшись случаем, журналисты поинтересовались: раз проект запущен, а Анатолий Давыдов снялся в ролике в качестве главного тренера, значит, ему и руководить в дальнейшем «Зенитом»?

— Такие решения принимает совет директоров футбольного клуба, — сказал Максим Митрофанов. — Могу заверить вас в одном: Анатолий Давыдов останется в «Зените». Навсегда.

Между тем Анатолий Викторович, покидая мероприятие, признался, что пока даже не может собраться в отпуск — ждет решения совета директоров. О возможных переменах на тренерском мостике он рассуждает с юмором: «Ну, если придет другой тренер, значит, перемонтируем клип — поставим вместо моей головы голову Спалетти».

Вчера же началось формирование команды под названием «Зенит Мобайл». Ее первыми членами стали народные артисты России Иван Краско, Сергей Мигицко, музыканты Сергей Шнуров, Андрей Заблудовский — все преданные болельщики «Зенита». Они получили право выбора любого номера «Зенит Мобайл», клубную футболку и «Летопись “Зенита”» в подарок.

Мнения

Андрей Заблудовский, музыкант: «Дорогу Давыдову!»

Гитарист из бит-квартета «Секрет» был горд тем, что его избрали в команду «Мобайл Зенит», и посоветовал руководству клуба брать пример с «Рубина».

— Андрей, как оцениваете итоги сезона? Третье место для «Зенита» — хороший результат?
— Слово «хороший» очень неконкретное. В июне мы думали, что все плохо, а осенью попали в Лигу чемпионов. В связи с этим у меня вопрос: почему с Анатолием Давыдовым не заключили контракт на более длительный срок? Он должен иметь моральное право общаться с нашими богатыми футболистами. Когда говорят, что Давыдов — мягкий человек, ошибаются. Будь у Давыдова полномочия, уверен, он установил бы в «Зените» жесткую дисциплину и команда добилась бы успехов.

— Считаете, приглашать в «Зенит» топ-тренера необязательно?
— У меня перед глазами пример казанского «Рубина». Его возглавляет тренер, которого еще недавно никто не знал. Он вывел команду из первой лиги в высшую, дважды подряд выиграл с ней чемпион­ство. Если рассматривать этот успех как неслучайный, почему бы не пойти по этому пути?

Сергей Мигицко народный артист России: «Такая у меня любовь»

Преданный болельщик «Зенита» объяснил, почему он любит футбол, и пожелал «долголетия» тренеру команды.

— Вас уже не первый раз зачислили в команду «Зенит». Как давно вы себя в ней ощущаете?
— Очень трудно вспомнить. С 1979–1980-го примерно плотно слежу за «Зенитом».

— Что это дает? Артист превращается в зрителя…
— Люблю это! Мужчине надо что-то любить — кроме женщины, кроме работы. Один любит подледную рыбалку, другой — мотогонки, третий — альпинизм. А я люблю футбол!

— Кому из игроков «Зенита» хотите сказать особенное спасибо по итогам сезона?
— Всем! Трудно было, когда команда выпала из группы лидеров. Но в итоге все сумели настроиться. Особенное спасибо хочу сказать «сборникам» «Зенита», которые бились на всех фронтах. Думаю, Зырянов, Малафеев, Анюков, Денисов еще не сказали своего последнего слова в футболе. Нас еще ждет с ними немало успехов!

— Вопрос, кто должен тренировать «Зенит», для вас мучительный?
— Нет. В этом плане доверяю руководству клуба. Оно подумает и примет взвешенное решение. Хотелось бы, чтобы тренер «Зенита», кто бы им ни был, работал долго.