Центровой «Динамо» Алексей Саврасенко: «Я бы с удовольствием остался в Петербурге»

Центровой «Динамо» Алексей Саврасенко: «Я бы с удовольствием остался в Петербурге»

Цви Шерфу удалось научить питер­ский «Спартак» побеждать в Кубке Европы, теперь болельщики красно-белых ждут первого успеха и в российском чемпионате, тем более что сегодня в гости к

Цви Шерфу удалось научить питер­ский «Спартак» побеждать в Кубке Европы, теперь болельщики красно-белых ждут первого успеха и в российском чемпионате, тем более что сегодня в гости к красно-белым наведается еще один аутсайдер суперлиги — столичное «Динамо». Однако легкой жизни «Спартаку» никто не обещает, тем более что в составе «Динамо» на площадку «Юбилейного» выйдет Алексей Саврасенко, внесший свой вклад в прошлогоднее четвертое место питерского клуба, но затем не по своей воле покинувший город на Неве.

— Алексей, насколько принципиален для вас матч со «Спартаком», учитывая, что руководство питерского клуба не стало летом продлевать с вами соглашение?
— Для меня ничего принципиального нет. Игра как игра, ничем не отличающаяся от других. Я приеду и встречу ребят, с которыми провел хорошие полсезона. Увижу Захара Пашутина, Алексея Зозулина, Васю Заворуева — всех тех, с кем дружил в питерской команде. Мне вообще очень нравился Санкт-Петербург, я хорошо провел там время, и атмосфера у нас в команде была очень хорошая. Так что я в принципе был доволен всем, а для питерского «Спартака» прошедший сезон был вообще одним из лучших.

— Не жалеете, что не удалось остаться в «Спартаке»?
— Я бы с удовольствием остался, но руководство клуба приняло решение не оставлять меня в «Спартаке». В результате я уехал из Санкт-Петербурга и нашел себе работу в «Динамо». Месяц я вел переговоры со столичным клубом и в сентябре подписал с ним контракт. Хотя у меня были предложения из Греции, но я решил далеко не уезжать и остаться в России.

— «Динамо», как и «Спартак», пока неудачно выступает в этом сезоне…— Может быть, у нас пока не так получается игра, как бы нам хотелось. Но что поделать, сейчас в «Динамо» новая команда — все иностранцы уехали, остались только российские игроки, так что нужно время на адаптацию. Мы изначально хотели достойно выступить в Кубке Европы, но у нас это не получилось (бело-голубые на групповом этапе потерпели три поражения в трех играх и практически потеряли шансы на выход в Top-16. — «Спорт»). Теперь будем стремиться побеждать уже в чемпионате России и постараемся в плей-офф пройти хотя бы один раунд. Вообще в начале сезона было сложно ставить какие-то задачи на сезон, потому что тогда мы были только наполовину укомплектованы. Сейчас вот уже в середине сезона взяли двух игроков («Динамо» подписало защитника Драмира Зибирова из «Локомотива-Кубани» и взяло у ЦСКА в аренду защитника Алексея Шведа. — «Спорт»). Тяжело, конечно, так играть, но ничего не поделаешь, приходится справляться с такими проблемами. У «Динамо» вообще складывается очень тяжелый сезон, сейчас нам неважно, с кем играть — ЦСКА, «Химками» или «Спартаком», просто нужно побеждать. Это сейчас самое главное.

— Удивил столь неудачный старт «Спартака» в чемпионате России?
— Я общался с ребятами из питерской команды. Может быть, это произошло из-за того, что сербский наставник Александар Трифунович не нашел общего языка с теми игроками, которые играли за «Спартак» в прошлом сезоне. Сейчас пришел новый тренер, и я уверен, что с приходом израильтянина Цви Шерфа ситуация в команде поменяется, последнюю игру (с «Шарлеруа» в Кубке Европы. — «Спорт») они во всяком случае выиграли.

— А у «Динамо» нет проблем в отношениях между игроками и Сергеем Базаревичем?
— А какие могут быть проблемы? Русский тренер, игроки — русские. Мы говорим на одном языке, хорошо понимаем друг друга. У нас нормальная хорошая атмосфера в клубе, одна только проблема — в концовке матчей сбавляем обороты и каждый раз терпим поражения.

— Своей игрой в этом сезоне вы довольны?
— Давайте поговорим об этом в конце сезона. Финиширует он — тогда я и скажу, доволен или нет.

— Остались ли в «Динамо» проблемы с финансированием?
— Сейчас задержки по зарплате есть у многих клубов Суперлиги. Но для меня не является проблемой, когда я получу эти деньги. Гораздо важнее, чтобы команда достойно выступала.

— Возможно ли ваше возвращение в сборную России, если ее покинет Дэвид Блатт?
— Я всегда говорил, что если понадобятся мои услуги, то я в любой момент могу приехать и помочь команде. Без проблем.