Бубнов: "Спаллетти столкнется с множеством проблем в "Зените"

Бубнов: "Спаллетти столкнется с множеством проблем в "Зените"

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов предрекает трудности в работе нового главного тренера «Зенита» итальянца Лучано Спаллетти. — С одной стороны команды Спаллетти всегда

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов предрекает трудности в работе нового главного тренера «Зенита» итальянца Лучано Спаллетти.

— С одной стороны команды Спаллетти всегда показывали очень зрелищный футбол, — рассуждает Бубнов. — Однако создать яркие коллективы этому наставнику удавалось в Италии. В России же он неминуемо столкнется как с языковым барьером, так и со спецификой отечественного футбола. У итальянца будет множество сложностей с адаптацией и, я думаю, что он пока даже не представляет весь комплекс предстоящих проблем. Команда столкнулась с множеством трудностей, и приход Спаллетти не гарантирует питерцам завоевание каких-либо трофеев в следующем сезоне.

— Как вы считаете, стоит ли ожидать прихода в «Зенит» итальянских легионеров?
— Да, и я думаю, данное обстоятельство обсуждалось в ходе переговоров. Также отмечу, что Спаллетти следует привезти с собой итальянских ассистентов. Вообще хотел бы обратить внимание на следующий момент. Неправильная политика РФС привела к тому, что мы потеряли целое поколение российских тренеров. Я имею ввиду игроков, выступавших на самом высоком уровне в 70-80-х годах. Эти спортсмены играли под руководством великих наставников — Константина Бескова, Валерия Лобановского. В 90-х РФС не стало помогать этим футболистам начать работать на тренерском поприще. И вот сейчас приезд иностранных наставников является следствием порочной политики наших футбольных руководителей. К сожалению, через несколько лет наш футбол вообще может остаться без российских специалистов.

— Кто из футболистов, выступающих в Серии, А, может прийтись ко двору в «Зените»?
— Трудно сказать, однако я уверен, что Спаллетти блестяще знает трансферный рынок и найдет достойное усиление питерской команде. «Зениту» нужно укреплять центральную линию, позицию опорного полузащитника. Также команде с берегов Невы не помешает центральный защитник и забивной нападающий.

Источник: Телеканал "Спорт"