Скала: "Спаллетти сделает "Зенит" чемпионом России"

Скала: "Спаллетти сделает "Зенит" чемпионом России"

Бывший главный тренер «Спартака» Невио Скала в интервью "СС" рассказал, что он думает о назначении своего соотечественника Лучано Спаллетти на пост главного тренера

Бывший главный тренер «Спартака» Невио Скала в интервью "СС" рассказал, что он думает о назначении своего соотечественника Лучано Спаллетти на пост главного тренера «Зенита».

- Лучано Спаллетти – новый главный тренер «Зенита». Этот факт вас удивляет?
- Да нет, почему. «Зенит» – серьезный клуб, которому нужен серьезный тренер. Спаллетти как раз из их числа. Считаю, что Лучано – безусловно, один из лучших тренеров Италии последних лет. И я не сомневаюсь, что в «Зените» он добьется больших успехов.

- Выиграет чемпионат России?
- Да. Если Спаллетти сможет серьезно укрепить состав, то обязательно возьмет с питерским клубом золото.

- Вы не понаслышке знаете, что это такое – работать в России с футбольным клубом. Какая главная трудность, с которой предстоит столкнуться Спаллетти?
- Незнание языка. С коммуникацией у него наверняка возникнут проблемы. Не думаю, что он быстро выучит русский. А без него с российскими футболистами тяжко общаться. Ведь им многое приходится объяснять.

- Что, например?
- Прежде всего, учить быть профессионалами. Русские игроки, когда выигрывают один матч, сразу думают, что и дальше все будет так гладко, одни победы, никаких проблем. Но чемпионат-то длинный, надо выкладываться в каждом матче, а не только в отдельных! С этим Спаллетти тоже предстоит бороться.

- «Футбольная философия Спаллетти» – что это такое?
- Во-первых, Лучано ко всему подходит крайне тщательно. Прежде чем выбрать стиль игры, он внимательнейшим образом изучит футболистов, имеющихся в наличии. А уж потом решит, какую схему выбрать. Скажем, «Рома» при нем играла и в 3 защитника, и в 4. В общем, философия Спаллетти, если так можно выразиться, универсальна. Он большой мастер в умении подстраиваться под конкретную ситуацию.

- Говорят, у Спаллетти несносный характер…
- Ерунда. Я ни раз общался с сеньором Спаллетти. В том числе после его ухода из «Ромы». И, поверьте, я понял, как тяжело ему пришлось в «Роме». Так что характер тут не при чем. Он приятный, воспитанный человек. Не думаю, что у него возникнут с кем-то в «Зените» чисто человеческие проблемы. Продолжая тему характера Лучано, хотелось бы отметить, что он мало говорит с игроками. Зато много работает.

- Спаллетти в России добьется больших успехов, чем Скала?
- Конечно! 100 процентов. Когда я работал в «Спартаке», там был… скажу кратко – «бардак» (это слово Скала произносит по-русски). А у Спаллетти, судя по всему, будут хорошие условия для работы. С ними Лучано наверняка выведет «Зенит» на новый уровень.

- Невио, а вам самим-то не хочется вернуться в Россию?
- Вам честно? Я готов в любой момент вернуться в Россию! Да, у меня были здесь и проблемы, но положительных впечатлений осталось намного больше. Потому, если мне поступит предложение, я незамедлительно вернусь к вам!

Источник: "Советский Спорт"