Дюков: "Спаллетти - не временщик под Лигу чемпионов"

Дюков: "Спаллетти - не временщик под Лигу чемпионов"

Президент "Зенита" Александр Дюков в интервью "СЭ" прокомментировал назначение нового главного тренера Лучано Спаллетти. - Как развивались события после ознакомительного визита

Президент "Зенита" Александр Дюков в интервью "СЭ" прокомментировал назначение нового главного тренера Лучано Спаллетти.

- Как развивались события после ознакомительного визита Спаллетти в Петербург? Сколько времени продолжались переговоры и что было в них самым сложным?
- Результатом того визита стало включение Спаллетти в список кандидатов на пост главного тренера "Зенита". Нашей целью было понять, подходит ли нам этот специалист. Спаллетти, в свою очередь, проявил интерес к работе в "Зените". Но принятие решения по выбору кандидатуры главного тренера было отложено до конца российского чемпионата. Сезон закончился, и кандидатура Спаллетти была утверждена советом директоров. Переговоры состоялись - и завершились подписанием контракта.

- Правда ли, что условием прихода Спаллетти в "Зенит" был как минимум выход в отборочный раунд Лиги чемпионов?
- В ходе наших предварительных консультаций ни о каких условиях речи не было. Контракт подписан на три года, и это говорит само за себя: Спаллетти - не временщик под Лигу чемпионов, а тренер с фундаментальным видением развития клуба.

- Не испытываете ли вы угрызений совести перед Анатолием Давыдовым, который за свой отрезок в "Зените" набрал больше всех очков в чемпионате России и поднял команду с 7-го места на 3-е? Предложена ли ему какая-либо должность в структуре клуба или команды?
- Мы очень уважаем Анатолия Викторовича как человека и специалиста. И, конечно, благодарны ему за хороший сезон. Мы также прекрасно понимаем, что Давыдов - один из столпов нынешнего "Зенита", его символов, и заинтересованы в том, чтобы Анатолий Викторович продолжал работу в клубе. Давыдову сделано предложение занять место главного тренера молодежного состава команды. Ждем его решения и рассчитываем на то, что он согласится.

- Не вызывает ли у вас опасений, что Спаллетти при репутации прогрессивного специалиста не выиграл ни одного весомого титула? Ведь "Зенит" ставит перед собой только высшие цели.
- Команда под его руководством трижды подряд становилась вице-чемпионом в первенстве страны - действующего чемпиона мира. Италия знаменита тренерской школой, и при огромном уровне конкуренции Спаллетти дважды за последние три года признавался лучшим тренером. И потом, он относительно молодой по тренерским меркам человек, поэтому есть все основания полагать, что титулы еще впереди.

- В последнее время наблюдается тенденция к снижению числа зарубежных специалистов в чемпионате России: до Спаллетти оставался один Божович. Было ли для вас принципиальным заключить контракт именно с иностранцем?
- Мы не делим специалистов по национальному признаку или принадлежности к тому или иному чемпионату. Руководствуемся качественными принципами, выбирая среди хороших и очень хороших тренеров. Что касается причин, по которым приглашен именно Спаллетти, то он сильный, авторитетный, опытный специалист. Прекрасный тактик, что для нас тоже немаловажно. Команды под его руководством всегда демонстрировали зрелищный, атакующий футбол, который так близок "Зениту" и любим нашими болельщиками.

- Получит ли Спаллетти карт-бланш в трансферной политике? Сколько игроков и на какую сумму вы готовы приобрести по его просьбе?
- Спаллетти может предлагать кандидатуры, которые будут обсуждаться со спортивной дирекцией и руководством клуба. После чего и будут приниматься решения.

- Какие задачи поставлены перед тренером в чемпионате России и еврокубках?
- В чемпионате России - возвращение чемпионского титула. В еврокубках - успешное выступление в Лиге чемпионов, что означает как минимум выход из группового этапа.

Источник: "Спорт-Экспресс"