Маслаченко: "Атака "Зенита" по ходу сезона была слабым звеном"

Маслаченко: "Атака "Зенита" по ходу сезона была слабым звеном"

Бывший вратарь московского "Спартака" и сборной СССР, а ныне известный футбольный комментатор Владимир Маслаченко поделился мнением относительно состава санкт-петербургского

Бывший вратарь московского "Спартака" и сборной СССР, а ныне известный футбольный комментатор Владимир Маслаченко поделился мнением относительно состава санкт-петербургского "Зенита" по ходу сезона.

"Атака была не самым сильным звеном "Зенита". Поэтому пришлось ломать голову над тем, а кто же в конечном счёте будет играть в нападении? Приход Кежмана - это некий шаг, похожий на отчаяние. Если говорить о линии хавбеков, то Зырянов и Денисов - молодцы. С Семшовым непонятная ситуация, связанная с разговорами о том, что он должен вернуться в московское "Динамо". Они начались не вовремя, и на них болезненно среагировали местные футбольные власти. Реакция была не в пользу "Зенита" и самого игрока.

В обороне под конец сезона начали прилично играть центральные защитники: Анюков в порядке, он всегда мне нравился. Слева можно было варьировать: если Ширл, то вопросов нет. Если бы более уверенно играл голкипер Малафеев, то даже при тренерских заморочках можно было бы избежать потери очков. Не хватает Данни. Даже с учётом того, что ушли Погребняк, Тимощук и Аршавин, с португальцем была бы совсем другая игра. Как манна небесная свалилось на команду возвращение Быстрова, который ушёл из "Спартака" в полном порядке и точно так же вошёл в "Зенит". А ведь часто бывает всё наоборот, да ещё и при том давлении, которое оказывалось на игрока. Если бы он не сыграл за "Зенит" так, как это в итоге сделал, то сделка по его переходу однозначно фигурировала бы как одна из худших.

"Мне понравился настрой обеих команд. Изначально казалось, что "Спартак" будет играть легко, но получилось далеко не так. И хотя сопротивление гостей ощущалось, матч скорее катился к ничьей; выручил Слава Малафеев, когда вытащил сумасшедший мяч после удара головой. Стало быть, если "Зенит" и выиграл третье место, то это как раз тот случай, когда вратарь способствовал в приобретении трёх очков. В связи с этим я бы провёл параллель между бронзовым матчем "Зенита" и чемпионским, в Раменском, когда Домингес головой выбил мяч с линии ворот. Вообще была хорошая игра во всех отношениях", - приводит слова Маслаченко "Спорт Уик-Энд".

Источник: "Спорт Уик-Энд"