Червиченко: "Переход Спаллетти в "Зенит" оцениваю положительно"

Червиченко: "Переход Спаллетти в "Зенит" оцениваю положительно"

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко, первым в России пригласивший поработать итальянского специалиста (Невио Скалу), оценил переход на тренерский мостик

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко, первым в России пригласивший поработать итальянского специалиста (Невио Скалу), оценил переход на тренерский мостик «Зенита» Лучано Спаллетти.

«Этот шаг оцениваю очень положительно. Итальянские специалисты очень глубокие. Мне нравился футбол, в который играла при Спалетти «Рома». Нужно учитывать, что выходцы с Апеннин обожают футбол, преданы ему до мозга костей, поэтому расцениваю шаг руководства «Зенита» как очень грамотный. Другое дело, удастся ли Спалетти адаптироваться к «русским неожиданностям», которые его подстерегают».

Играют ли итальянцы от обороны? Все это разговоры. Как можно ругать оборонительный стиль, если два года подряд с его помощью тот же «Рубин» добивается неплохого результата? Если кто-то скажет, что казанцы играют в атакующий футбол, будет, мягко говоря, не прав. Атакующий футбол у «Рубина» начинается, когда он забьет два-три гола. А до этого от оборонки, от оборонки, один засунут, другой…

Тут надо говорить скорее не об оборонительном, а о прагматичном футболе, если проводить параллели с Италией. Хотя вот та же «Рома» при Спалетти была мало похожа на такую прагматичную команду, как «Милан». Она была командой более заводной, эмоциональной», – цитирует Червиченко «Спорт день за днем».

Источник: "Спорт день за днем"