Дважды великолепный Паламарь

Украинский бильярдист Александр Паламарь во второй раз в своей карьере стал победителем 5-го международного турнира по динамичной пирамиде «Великолепная Восьмерка», который завершился в

Украинский бильярдист Александр Паламарь во второй раз в своей карьере стал победителем 5-го международного турнира по динамичной пирамиде «Великолепная Восьмерка», который завершился в Петербурге. В финальном матче он со счетом 11:4 разгромил чемпиона мира 2005 года, многократного чемпиона России Юрия Пащинского.

Встреча началась с полуторачасовой задержкой, связанной со сбоем записывающего оборудования съемочной бригады НТВ+. Настрой у обоих игроков был решительный и боевой, поэтому дополнительная пауза не повлияла на качество их игры.
В первой партии Александр Паламарь забил с разбоя и уверенно собрал серию из 6 шаров с кия. Затем 3-кратный чемпион Европы начал уходить в отрыв - 2:0, 4:1, 6:3...В ряде игровых отрезков он продемонстрировал необычную для своей манеры рациональность и консерватизм, в то время как попытки Юрия обострить игру острыми атакующими ударами зачастую оборачивались против него. Чего стоит только ключевая в игре четвертая партия, когда проигрывая 1:2 во встрече и ведя со счетом 5:0 по шарам, Юрий совершил неоправданно рискованный удар, подбил пирамиду и "получил" 8 с кия, кстати, единственный раз в исполнении обоих игроков за весь вечер.

Уже при счете 8:4 в пользу украинца стало очевидно, что он не упустит победу в матче и "дожмет" Пащинского. Да и Юрий с какого-то момента стал демонстрировать внутреннюю готовность с достоинством принять очередное поражение от своего, пожалуй, самого неудобного соперника. Он даже не стал дожидаться реализации очевидного 8-го шара в 15 партии, и после забитого "свояка", поставившего финальную точку в матче, пожал руку Александру, поздравив его с победой и завоеванием титула 2-кратного победителя одного из самых престижных коммерческих турниров в новейшей истории русского бильярда.

Прямая трансляцию этого матча, доступ к которой имеется в видеоархиве, велась на сайте www.llb.su.

Напомним, что в турнире, который был растянут на год, участвовало 8 бильярдистов: Александр Паламарь, Юрий Пащинский, Арман Баклачян (Армения, чемпион мира 2008 года), Олег Речиц (Белоруссия), Павел Меховов (Россия, чемпион мира 2009 года), Кирилл Анищенко (Россия), Йони Ахола (Финляндия), Валерий Иванов (Литва).