Гори: "У Лучано нет догматических схем"

Гори: "У Лучано нет догматических схем"

Корреспондент «Советского спорта» Антон Матвеев побеседовал с обозревателем итальянского сайта Tuttomercato.web Марко Гори. Коллега рассказал, чего ждать питерским болельщикам в связи с

Корреспондент «Советского спорта» Антон Матвеев побеседовал с обозревателем итальянского сайта Tuttomercato.web Марко Гори. Коллега рассказал, чего ждать питерским болельщикам в связи с приходом в «Зенит» экс-тренера «Ромы» Лучано Спаллетти.

- Лучано Спаллетти – тренер неоднозначный. Начнем с того, за что его в Италии любят.
- При всей спорности его фигуры глупо отрицать, что Спаллетти – очень сильный тренер. Конечно, он обладает многими талантами, но главный из них – слепить команду из тех футболистов, которые есть у него в наличии. Он никогда не сдается, всегда найдет выход из любой ситуации. Скажем, неудачно играл Перротта опорника в нескольких матчах – так он передвинул его поближе к нападению. И теперь Симоне один из лучших в Италии атакующих хавбеков.

- А Тотти Спаллетти и вовсе выпускал одно время единственным форвардом…
- Да, это как раз очень показательная история. Тогда, в сезоне 2005-2006 у «Ромы» были большие проблемы с составом. А ведь команда боролась за заветное четвертое место, дающее право выступать в Лиге чемпионов. Спаллетти, потеряв всех основных форвардов, не стал отчаиваться и нашел выход из ситуации. Лучано выбрал схему 4-2-3-1, причем наконечником копья стал Франческо Тотти. То есть, «Рома» играла, по большому счету, без нападающих! И что вы думаете – она играла плохо? Да она прекрасно играла! И заняла в итоге второе место! А Тотти стал одним из лучших бомбардиров серии A. Вот он, тренерский гений Спаллетти.

Притом ведь у Лучано нет догматических схем. Да, в 2006-м «волки» выглядели прекрасно, но, тем не менее, с выздоровлением форвардов снова перешли на расстановку 4-3-1-2. Спаллетти вообще известный тактик. Он использует разные схемы, порой может перестроить игру команды прямо во время матча. И это часто дает результат – Спаллетти умеет оперативно принимать правильные решения.

- Несколько дней назад я говорил с Невио Скалой, и он сказал, что самой большой проблемой Лучано в России станет незнание языка…
- Вполне возможно. Тем более, если не ошибаюсь, Спаллетти и английский-то толком не знает. А русский сомневаюсь, что станет изучать. Но мне кажется, что Лучано все равно сможет донести до подопечных свои требования. Он с любым найдет общий язык. Уж это он умеет.

- Некоторые российские футболисты иногда ведут себя, скажем так, не слишком профессионально… Спаллетти будет с этим мириться?
- Нет, конечно! Он всегда требует от подопечных профессионализма, не допускает вольностей. Тяжелая, очень тяжелая работа без всяких поблажек – это то, к чему должны быть готовы игроки «Зенита». А если они к этому не готовы… Тогда Спаллетти их просто выгонит.

- Получается, Спаллетти – чуть ли не идеальный тренер. Неужели у него вообще нет недостатков?
- Почему, есть. Я уже обмолвился, что у Лучано крайне непростой характер. Порой он ведет себя как диктатор. И это многим не нравится. Его никто никогда не назовет дипломатом… Наверное, порой он и правда перегибает палку.

- Спаллетти и Скала – есть ли у них что-то общее? Вдруг Лучано можно назвать учеником Невио?
- Слишком громко сказано. Но в чем-то они действительно похожи. И Спаллетти, и Скала предпочитают футбол зрелищный, романтичный, я бы сказал. Именно так должен играть «Зенит» Лучано.

- Он будет играть с большим количеством итальянцев в составе?
- Сомневаюсь. Особой миграции не ожидается. Но, безусловно, парочку знакомых футболистов Спаллетти наверняка захочет переманить. Скажем, Ди Натале и Перротту.

- Разве это реально? Зачем игрокам сборной Италии переезжать в российский чемпионат?
- С одной стороны, Ди Натале действительно вряд ли приедет в «Зенит». А вот Перротта – вполне вероятно. Да, сам Симоне заявил, что не собирается уходить. Но, понимаете, если «Зенит» клуб очень богатый, то у «Ромы» с деньгами как раз большие проблемы. Потому громкие трансферы возможны для погашения долгов команды. А кто может заплатить большие деньги? Правильно, российский клуб. Особенно такой, как «Зенит». Так что я не вижу ничего нереального в появлении Перроты в питерском клубе.

Источник: "Советский Спорт"