Адвокат: "Откровенно обо всем? Давайте поговорим!"

Адвокат: "Откровенно обо всем? Давайте поговорим!"

В конце прошлой недели Дик Адвокат, возглавляющий сейчас сборную Бельгии, принял голландский «Алкмар», которому будет помогать до конца этого сезона. На днях экс-наставник

В конце прошлой недели Дик Адвокат, возглавляющий сейчас сборную Бельгии, принял голландский «Алкмар», которому будет помогать до конца этого сезона. На днях экс-наставник «Зенита» дал свое первое большое интервью в новом качестве – «Советскому спорту». Но откровенная беседа, длившаяся более двух часов, в основном касалась не настоящего Адвоката, а его прошлого в Санкт-Петербурге…

– Дик, как-то еще в бытность тренером «Зенита» вы пообещали: «Когда уйду из клуба, скажу, почему отказался от услуг Пюйгренье». Теперь скажете?
– А почему нет? Все очень просто – Себастьян оказался хорошим парнем, но, к сожалению, неважным защитником. Форварды его легко проходили, Пюйгренье не хватало мобильности.

– Ваш селекционный просчет?
– Моей ошибкой было то, что я дал добро на его покупку. Я просил купить не Пюйгренье, а хорошего центрального защитника. Клуб подыскал кандидатуру, а я ее одобрил. Проблема заключается в том, что нам, тренерам, зачастую не хватает времени, чтобы как следует отсмотреть потенциального новичка. Вот и приходится верить не собственным впечатлениям, а видеонарезкам, которые часто содержат самые удачные эпизоды с участием игрока, а все его минусы оставляют за скобками. Или агентам, которые преследуют корыстные цели. Так случилось и с Пюйгренье.

– Что же тогда такого «криминального» обещал рассказать о покупке несчастного француза Игорь Корнеев во время вашего с ним летнего конфликта?
– До сих пор не имею не малейшего понятия! Вообще, это самое скверное, что может сказать один человек о другом: «Я знаю о нем кое-что, от чего вам всем станет дурно!» Сказать «А», но так и не сказать «Б»! В этом случае в дело включается воображение, и каждый может напредставлять себе бог знает что. Я считаю так – если ты сподобился на откровение, будь откровенен до конца. Корнеев обязан был отстоять свою точку зрения, но не сделал этого.

– Откуда у вас с Игорем вообще возникла эта конфронтация, на какой почве?
– Думаю, как раз из-за моей откровенности и прямолинейности. Когда руководство «Зенита» принимало решение взять Корнеева спортивным директором, я в присутствии Игоря попросил Дюкова не делать этого.

– Почему?
– Изначально именно я рекомендовал Корнеева на должность спортивного директора – Игорь прекрасно понимает игру, знает много иностранных языков, но при этом сам он русский. К тому же он сам был игроком – это большое преимущество в работе спортивного директора. Но когда я спросил Корнеева: «Игорь, кем бы ты хотел быть в принципе?», он, ни секунды не раздумывая, ответил мне: «Тренером». А это уже никуда не годится, потому что работа спортивного директора такое же серьезное дело, как и тренерское ремесло. Ей необходимо посвятить всю карьеру, а не один-два года, как, видимо, собирался сделать Игорь. Поэтому я и порекомендовал Дюкову: «Либо берите Корнеева тренером, либо не берите вообще». Но, к сожалению, в тот момент руководство «Зенита» прислушивалось ко мне не столь внимательно, как в начале…

Источник: "Советский спорт"