Топонимисты против названия "Газпром-Арена"

Топонимисты против названия "Газпром-Арена"

Новый стадион на Крестовском острове должен называться «Газпром-ареной» - такое решение приняли петербуржцы, участвовавшие в конкурсе на лучшее название для объекта. Об этом довольно

Новый стадион на Крестовском острове должен называться «Газпром-ареной» - такое решение приняли петербуржцы, участвовавшие в конкурсе на лучшее название для объекта. Об этом довольно неожиданном выборе вчера сообщил глава комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Чемезов.

В спорткомитет было прислано несколько тысяч вариантов названия для строящегося стадиона «Зенита», однако сколько именно горожан предлагали назвать стадион «Газпром-ареной», он не уточнил, пишет Карповка.

Топонимисты уже заявили о том, что не примут название «Газпром-арена». Член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев рассказал изданию, что конкурс спорткомитета был альтернативным по отношению к конкурсу, проводимому его ведомством.

Относительно перспективы того, что стадион действительно назовут «Газпром-ареной», он заявил, «что принятие такого варианта близится к нулю». Он также отметил, что практики присвоения общественным объектам названий корпораций именно в Петербурге нет, хотя на подобный европейский опыт ссылаются сторонники «Газпром-арены».

Проводимые в интернете опросы также свидетельствуют не в пользу озвученного спорткомитетом варианта – в сети большей популярностью у горожан пользуются названия «Крестовский» (29,2%), «Петербург-арена» (19,8%), стадион им. Кирова (15,2%) и «Зенит» (13,6%).

Источник: http://zenitzone.ru/news/11775