Уливьери: "Спаллетти много рассказывал мне о "Зените"

Уливьери: "Спаллетти много рассказывал мне о "Зените"

Итальянские специалисты сумели зарекомендовать себя в мировом футболе и поэтому регулярно получают предложения от зарубежных клубов, заявил глава итальянской ассоциации тренеров Ренцо Уливьери. Об

Итальянские специалисты сумели зарекомендовать себя в мировом футболе и поэтому регулярно получают предложения от зарубежных клубов, заявил глава итальянской ассоциации тренеров Ренцо Уливьери. Об этом, по его мнению, свидетельствует отъезд Роберто Манчини в "Манчестер Сити" и Лучано Спаллетти в "Зенит".

"Наши тренеры высоко ценятся за границей. Десять лет назад невозможно было даже представить, что итальянские специалисты будут работать в зарубежных клубах. Я положительно отношусь к подобной "утечке мозгов". Она свидетельствует о том, что тренеры из Италии способны работать на самом высоком уровне", - сказал Уливьери.

Он выразил уверенность в том, что Роберто Манчини сможет добиться успеха в "Манчестер Сити": "В Англии тренер является еще и менеджером. Постепенно Манчини научится совмещать тренерскую работу с новыми для себя обязанностями".

Несмотря на то, что итальянские тренеры редко приезжают в Россию, Уливьери уверен в том, что у Спаллетти не возникнет проблем в "Зените", так как питерский клуб "является командой европейского уровня". "Спаллети много рассказывал мне о "Зените", ему нравится эта команда, в ней много молодых футболистов с большим будущим. В современных условиях для того, чтобы адаптироваться к жизни в другой стране, необходимо всего 20 дней. Гораздо сложнее привыкнуть к другому футболу. Мог бы я уехать работать за границу? Я вел переговоры с турецким "Фенербахче", российским клубом, но в итоге всегда находилась команда в Италии, которая делала мне предложение", - приводит слова Уливьери РИА-Новости.

Источник: РИА "Новости"