Митинг «замороженных»

Митинг «замороженных»

На площади Ленина прошел митинг, посвященный городским проблемам. Организаторы, Ассоциация малого и среднего бизнеса, поставили перед собой задачу – объединить все протестные группы населения. Но,

На площади Ленина прошел митинг, посвященный городским проблемам. Организаторы, Ассоциация малого и среднего бизнеса, поставили перед собой задачу – объединить все протестные группы населения. Но, как выразился один из выступавших, «замах был большой, а удар получился не очень». Всего возле бывшего памятника Ленину мерзли под пронизывающим ветром на 11-градусном морозе несколько сотен человек. Вместе с ними замерзал и корреспондент «Фонтанки».

Начало акции обнадеживало. Митинг выглядел на удивление нетипично – не было на нем ни завсегдатаев политтусовок, ни пенсионеров с революционным пламенем в крови, не рвались на него нацболы, никто не протестовал против «кровавой гэбни», не боролся за свободу слова и не жаловался, что режим душит и зажимает рты.

Высоко на дереве красовался красно-белый транспарант с призывом «Матвиенко в отставку!», но почти во всех лозунгах речь шла о конкретных городских проблемах – бесправии обманутых дольщиков и владельцев снесенных гаражей, уничтожении малого бизнеса, незаконном строительстве мансард, выселении жителей общежитий и вырубке скверов. Выделялись два призыва – «Президент, наведи порядок в регионах!» и «Губернатор, научи подчиненных чтить законы РФ!».

Политические лозунги были, по условиям акции, запрещены, поэтому присоединившиеся «Объединенный гражданский фронт» и КПРФ обозначили свое присутствие только флагами. Активисты молодежного «Яблока» решили протестовать против повышения цен на транспорт и вышли с транспарантом «Подайте 2 рубля губернатору на проезд».

По наблюдениям корреспондента «Фонтанки» выступления очень внимательно слушали сотрудники правоохранительных органов, настроенные, к слову, на редкость благодушно: по-видимому, проблемы с жильем актуальны и для них. А когда представитель движения ТИГР завел речь о качестве российских дорог и непродуманной топливной политике, замерзающие стражи порядка даже перестали приплясывать на месте и застыли, ловя каждое слово оратора.

Сами же участники акции главным образом старались не слишком ощутимо дрожать от холода, удерживая тяжелые плакаты и транспаранты. Правда, собравшиеся с удовольствием ставили подписи под резолюцией, разбирали синие и зеленые ленточки - в защиту «небесной линии» и в защиту скверов – и дружно кричали лозунги.

Мероприятие было рассчитано на два часа, но уже через час люди начали расходиться – сил стоять на морозе не было ни у кого. В итоге митинг свернули на полчаса раньше, чем планировали. «Смогли выступить не все, поэтому у многих осталось ощущение неудовлетворенности, - пояснил Сергей Веснов, глава Ассоциации малого бизнеса Санкт-Петербурга. – Но мы решили не морозить людей».

«Это огромный просчет организаторов – не учитывать окружающую реальность, - мрачно поделилась впечатлениями лидер ОГФ Ольга Курносова, сбежавшая, по ее словам, через час после начала. – Ну, можно же было устроить раздачу горячего чая, чтобы люди поменьше мерзли!» «И вообще я хочу обратиться ко всем оппозиционным партиям, - добавила она. – Сделайте паузу на все уличные акции хотя бы до весны – пожалейте людей!». Впрочем, Веснов обещает, что следующий сбор протестующих пройдет под крышей. «Мы снимем какой-нибудь зал и там, в тепле, позволим всем высказаться», - заверяет он.

Что касается самого митинга, то участники сочли его неудачным. По замыслу оргкомитета, в выступлениях речь должна была идти только о конкретных проблемах, и именно это решение и оказалось, по мнению многих, ошибочным. «Мы ушли от подобной практики еще три года назад, - пояснила свою точку зрения Ольга Курносова. – Людям становится скучно слушать выступления на абсолютно чуждые им темы. Организаторы должны следить, чтоб речь шла о том, что объединяет, а не растекаться словами о частностях. Пусть будет меньше выступлений, но зато они будут яркими и интересными всем».

«Я увидел, что люди готовы бороться и протестовать, но абсолютно не готовы проявлять солидарность, - подытожил свои впечатления специалист центра экспертиз ЭКОМ Алексей Смирнов, выступивший на митинге от трех организаций (ЭКОМ, партия «Яблоко» и группа защитников сквера на Ивана Фомина) одновременно. – Будем надеяться, что собравшиеся не только говорили о наболевшем, но и слушали друг друга». Самым большим оптимистом оказался директор ЭКОМа Александр Карпов. «Я считаю, что подобные акции хороши уже тем, что появляется опыт, позволяющий развиваться дальше, - полагает он. – Поэтому, если организаторы ошибки учтут, то следующее мероприятие будет лучше».

Кира Обухова,

Фонтанка.ру

© Фонтанка.Ру