Тренер-селекционер ФК «Зенит» Алексей Стрепетов: «Работаем по всему городу»

Тренер-селекционер ФК «Зенит» Алексей Стрепетов: «Работаем по всему городу»

Вчерашнее заявление спортивного директора ФК «Зенит» Игоря Корнеева о том, что команда «Смена-Зенит» будет расформирована и что система работы с молодежью будет реформирована,

Вчерашнее заявление спортивного директора ФК «Зенит» Игоря Корнеева о том, что команда «Смена-Зенит» будет расформирована и что система работы с молодежью будет реформирована, заставило задуматься: а как вообще обстоят дела с подготовкой резервов в «Зените»? С этим вопросом корреспондент «Спорта» обратился к тренеру-селекционеру «Зенита» Алексею Стрепетову, полузащитнику команды 1960–1970-х. Он как раз отвечает за это направление.

Не только «Смена»

— Вы занимаетесь поиском игроков для молодежного состава «Зенита». Значит, работаете с питерскими футбольными школами?
— Я тренер-селекционер по Северо-Западному региону. В основном, конечно, занимаюсь нашим городом. У меня очень хороший контакт с Анатолием Давыдовым, у нас с ним общие взгляды на футбол, на игроков.

— Смотрите матчи юношеских команд?
— Не только. Я все стараюсь смотреть, начиная с самых младших детей — все турниры, все соревнования. И не только ведущие городские школы — «Смену» и «Зенит», но и другие. Если замечаю хорошего мальчишку в какой-нибудь команде, рекомендую его подтянуть в «Смену», которая сейчас входит в структуру ФК «Зенит».

— Кстати, какие сейчас отношения у клуба со СДЮШОР «Зенит», которая работает под эгидой Спорткомитета Санкт-Петербурга? Помнится, были конфликты, взаимные обиды, несколько лет назад контакты «Зенита» с одноименной школой были сведены к минимуму...
— Сейчас все нормально. У директора школы «Зенит» Евгения Наумовича Шейнина хорошие отношения с Анатолием Викторовичем Давыдовым. В этом сезоне несколько воспитанников СДЮШОР «Зенит» играли за молодежный состав, стали чемпионами России.

— Какие школы, кроме «Смены» и «Зенита», стоит отметить?
— Школа «Локомотив» директора Александра Кружнова работает очень хорошо в последние годы.

— Правда ли, что клуб может включить в свою структуру школу «Зенит-84», которая базируется на стадионе «Турбостроитель»?
— Возможно, это произойдет в ближайшее время. Эта школа очень важна, потому что работает в таком большом районе, как Красногвардейский. К тому же там работают с детьми знаменитые игроки «Зенита» — Аркадий Афанасьев, Сергей Веденеев. Пока у этой школы нет больших успехов, там необходимо серьезно улучшить условия работы — оборудовать искусственное поле, может быть, манеж.

— Вот вы коснулись очень важной проблемы: во многих районах Петербурга нет футбольных школ, нет полей, детям негде заниматься.
— Этой проблеме уже лет двадцать пять, не меньше. Ну не можем мы охватить весь город! Сейчас будет реализовываться такая идея: в каждом районе тренеры «Смены» будут на регулярной основе просматривать детские команды и отбирать лучших.

— Но ведь не всех талантливых мальчишек родители могут возить через весь город в «Смену».
— Выход в создании интерната, где бы могли жить ребята не только из области и других городов, но и из отдаленных районов Питера. В планах реконструкция комплекса «Смены» на улице Верности — возведение здания интерната. Правда, из-за кризиса эти работы замедлились, но их никто не отменял.

Этот состав сильнее чемпионского

— Расскажите подробнее о процедуре отбора игроков из школ в молодежный состав «Зенита».
— Все просто. Кандидатов собирают вместе, они проводят тренировку, потом играют матч.

— Где это происходит?
— В этом году в манеже школы «Смена». Сборная ребят 1992 года рождения сыграла против сборной 1993-го. Смотрели и отбирали ребят Давыдов, тренеры «Зенита» и школы «Смена», участвовали голландские специалисты — Арно Пайперс, Хенк ван Стее. Каждого кандидата обсуждали, строго оценивали его качества.

— Приходилось слышать от специалистов, что два этих года — 1992-й и 1993-й, как говорится, «урожайные» на таланты.
— Соглашусь. Много хороших ребят на подходе. И результаты говорят сами за себя. Так, команда «Смены» 1993 года рождения стала чемпионом России в своем возрасте. Успешно выступали и ребята на год старше.

— Они и пополнят в сезоне-2010 молодежный состав «Зенита»?
— Клуб уже подписал контракты с воспитанниками «Смены» 1992 года рождения Павлом Шуваловым, Алексеем Панфиловым и Алексеем Каюковым. На чемпионате России среди 16-летних Шувалова признали лучшим игроком, Панфилова — лучшим нападающим, очень перспективный Каюков — опорный полузащитник.

— Этим ребятам в будущем году стукнет по семнадцать. А что с более близким резервом?
— Уже в этом году за команду, которая выиграла золотые медали молодежного чемпионата, играли несколько ребят 1992 года рождения — Максим Батов, Никита Бочаров, Станислав Мурихин.

— Большое будущее прочат Шувалову. Его даже называют новым Аршавиным. Ваше мнение об этом юноше?
— По-моему, на Аршавина он совсем непохож. Павел Шувалов — одаренный игрок атаки, у него отличные скоростные данные. Надеюсь, он далеко пойдет. Лично я высоко оцениваю Никиту Бочарова, он мне очень нравится на позиции центрального полузащитника. Думаю, он может стать в будущем году ведущим игроком молодежного состава «Зенита». Есть еще 17-летние игроки, с которыми могут в ближайшее время подписать контракты — Андрей Васильев, Александр Петров (тезка и однофамилец того, который играл в этом году за дубль), Денис Вихров. Полагаю, зенитовская «молодежка» в будущем году будет даже сильнее той, что стала чемпионом в 2009-м. Должны прибавить ребята 1991 года рождения — Станислав Матяш, Максим Канунников, Евгений Башкиров, Сергей Петров.

Многие переросли «молодежку»

— Хорошо. А что ждет тех чемпионов России 2009 года среди молодежи, которые по возрасту уже переросли этот турнир?
— Не только по возрасту. Ребята, которым за двадцать, — это Павел Игнатович, Николай Заболотный, Владимир Мухин, Ян Бобровский, Павел Камолов, Павел Мочалин, Евгений Стариков — созрели для первого дивизиона. Возможно, не стоит удерживать Александра Петрова, Баселя Абдулфатаха, Антона Соснина, Сергея Васецкого, им в будущем году исполнится 20 лет. Они могут пересидеть в «молодежке».

— Их будут отдавать в аренду?
— Не могу сказать, не решаю такие вопросы.

— Многие зенитовцы числятся в аренде клубов премьер-лиги и первого дивизиона — Самсонов, Строев, Хохлов, Лапин, Роденков, Мельников, Евстафьев, Лебедев, Михаил Кержаков... Некоторые уже по три года набираются опыта и практики. Есть у кого-нибудь из этих ребят шанс вернуться в «Зенит»?
— Знаете, в основной состав «Зенита» сейчас непросто пробиться даже игрокам национальных сборных. Из тех, кого вы перечислили, насколько я знаю, может быть, только Самсонова вызовут на сборы.

— Ваше мнение о расформировании фарм-клуба «Смена-Зенит», выступавшего во втором дивизионе?
— Наверное, о причинах этого решения стоит спросить спортивного директора «Зенита» Игоря Корнеева. Мое мнение: если у «Зенита» и должна быть дочерняя молодежная команда, то такая, на которую интересно смотреть зрителям, а не та, что занимает 16-е место. Я не понимаю, почему за «Смену-Зенит» играли возрастные футболисты, потолок которых — второй дивизион. У таких молодые все равно ничему не научатся. Приглашать — так настоящих мастеров. Можно было, например, уговорить поиграть за «Смену-Зенит» Сашу Панова, Сашу Спивака — они были бы примером для молодых.