Требуются нападающие и защитники

Требуются нападающие и защитники

Готов ли нынешний (по состоянию на декабрь 2009 года) состав «Зенита» реализовывать планы Лучано Спалетти? В последние годы «Зенит» играл по-разному — при Дике Адвокате

Готов ли нынешний (по состоянию на декабрь 2009 года) состав «Зенита» реализовывать планы Лучано Спалетти?

В последние годы «Зенит» играл по-разному — при Дике Адвокате на все случаи жизни в ход шла схема 4-3-3, его предшественник Властимил Петржела предпочитал 4-4-2, и оба делали акцент на атаку. Анатолий Давыдов был вынужден сделать уклон в сторону обороны и играл то 4-4-2, то 4-5-1. Впрочем, последний вариант можно расшифровать и как 4-1-2-2-1 с одним «опорником», двумя центральными и двумя атакующими фланговыми полузащитниками и одним чистым форвардом.

Есть ли сейчас в питерской команде исполнители под любимую расстановку итальянца — 4-2-3-1? Сразу скажу, что в рядах сине-бело-голубых нет сейчас ни одного нападающего. То есть формально они еще есть, но на самом деле их уже нет: Матея Кежман отправился в ПСЖ по истечении срока аренды, Фатих Текке, скорее всего, в январе вернется в родной «Трабзон­спор», а Сергею Корниленко подыскивают новый клуб. Эти кадровые решения легко объяснимы и понятны: Кежман не доказал, что может серьезно помочь «Зениту» решать большие задачи, Фатиху Текке уже 32 года, он подвержен травмам и перепадам настроения, а Корниленко вообще себя не проявил. В общем, команде срочно требуются форварды.

С полузащитниками дела обстоят получше. Большие надежды возлагаются на Данни, который вроде бы еще в конце только что закончившегося сезона полностью восстановился от травмы и рвался в бой. Конечно, он должен стать одним из игроков, поддерживающих наступление «вторым темпом», эдаким атакующим плеймейкером.

Справа хавбека, тяготеющего к нападению, может сыграть Владимир Быст­ров, слева — Алессандро Розина и Саболч Хусти.

Один из опорных полузащитников, бесспорно, Игорь Денисов. Кто способен стать его партнером? Универсал Константин Зырянов? Или Роман Широков? А может, Виктор Файзулин, который во всех интервью говорит, что его «родная» позиция — не во втором эшелоне атаки, а в средней линии. Широков в свое время блистал в «Химках» как атакующий центральный полузащитник, именно в таком качестве он и заслужил приглашение в «Зенит». Не будем поспешно сбрасывать со счетов Игоря Семшова, не исключено, что он продолжит карьеру в «Зените».

Словом, учитывая, что Спалетти умеет убеждать игроков менять амплуа, предположим, что полузащита «Зенита» не будет им кардинально обновляться. Здесь есть с кем работать.

Казалось бы, нет больших проблем в защите. Но это только на первый взгляд — ведь на правом фланге у Александра Анюкова вообще нет дублера. Еще неясно, вернется ли в строй левый защитник Ким Дон Чжин, испытывающий непонятные проблемы со здоровьем. Кореец по ходу сезона вытеснил из состава Радека Ширла, который во многих матчах смотрелся неубедительно.

В центре обороны на две позиции четыре кандидата — опытные Фернандо Мейра и Ивица Крижанац, а также молодые Николас Ломбертс и Томаш Губочан. Но Крижанац играет ненадежно — часто ошибается с выбором позиции и неоправданно много фолит, а Мейре не хватает скорости. Ломбертс, когда набрал форму, играл без нареканий, но он подвержен травмам. Губочану же не хватает опыта и уверенности в себе. Словак затыкал дыры в составе, подменяя Анюкова, и лишь в последнем туре сыграл в центре обороны вместе с Ломбертсом, сыграл неплохо, но ведь молодости свойственна нестабильность.

Подведем итог: Лучано Спалетти в межсезонье необходимо укрепить оборону, а линию атаки создать заново. Межсезонье длинное, и времени у него будет с избытком.