Аверьянов: "Хотели бы пригласить Месси... но, возможно, появятся игроки "Спартака"

Аверьянов: "Хотели бы пригласить Месси... но, возможно, появятся игроки "Спартака"

Вчера новый наставник петербургского "Динамо" 61-летний Александр Аверьянов дал эксклюзивное интервью «Спорту». — Александр Николаевич, на каких условиях вы подписали

Вчера новый наставник петербургского "Динамо" 61-летний Александр Аверьянов дал эксклюзивное интервью «Спорту».

— Александр Николаевич, на каких условиях вы подписали контракт с «Динамо»?
— Соглашение подписано по схеме «один плюс один».

— Руководство уже поставило перед вами конкретные цели?
— Лично для себя я решил создать команду и подготовить ее надлежащим образом для достойного выступления в первом дивизионе. А турнирная задача будет озвучена непосредственно перед началом чемпионата. Думаю, этот вопрос вам лучше задать нашим руководителям.

— Почему вы решили работать в «Динамо»?
— Меня полностью удовлетворило отношение руководства клуба к футболу. Они хотят, чтобы команда выступала достойно. Меня заверили, что никаких проблем не будет. Мне будет оказана вся необходимая помощь.

— Президент клуба Леонид Цапу нередко меняет тренеров. Вы не боитесь, что доработать до конца контракта у вас не получится?
— Честно говоря, я за этим даже не следил. При личном знакомстве Леонид Иванович произвел на меня отличное впечатление. Я уверен, вместе мы будем работать долго.

— Реально ли в предстоящем сезоне удержать команду в первом дивизионе?
— Реально. Я просто уверен в этом. Скажу больше. Мы вполне сможем ставить и более серьезные задачи.

— Даты предсезонных сборов уже известны?
— Сейчас мы проводим втягивающую работу. Сегодня сыграем дву­сторонний матч с петрозаводской «Карелией». С 6 января на протяжении 14 дней будем тренироваться в Петербурге. Необходимо заложить фундамент функциональной подготовки. Просмотрим игроков, проведем какой-нибудь контрольный матч. Затем с 23 января по 5 февраля нам предстоят сборы в Сочи, там уже будет легче подбирать новых футболистов в команду. С 10 по 24 февраля продолжим работать в турецкой Анталье. После четырехдневного перерыва вновь вернемся туда. С 28 февраля по 14 марта вновь будем работать в Турции, куда уже поедем практически основным составом. С 18 по 26 марта «Динамо» будет находиться в Питере. 27 марта, по моим данным, начнется первенство в первом дивизионе.

— Кого из новых футболистов вы бы хотели видеть у себя в команде?
— Хотелось бы пригласить Месси (смеется). Будем выбирать лучших. Приоритет — воспитанники петербургского футбола.

— Чем сейчас занимается ваш сын Александр? (Аверьянов-младший в свое время поиграл в элите за «Океан», «Крылья Советов», «Торпедо», «Уралан», «Аланию». — «Спорт».)
— Саша работает в селекционном отделе московского «Спартака». Мы уже разговаривали с ним. Возможно, в «Динамо» появятся футболисты, которые переросли уровень молодежного состава «Спартака». Александр подберет нам соответ­ствующие кандидатуры.

— Почему последние четыре года вы работали во втором дивизионе?
— У меня был четырехлетний контракт с оренбургским «Газовиком». Когда я пришел в команду, мне было сказано руководителями: за два года мы выйдем в первый дивизион, еще через два года окажемся в премьер-лиге. Однако наш оренбургский Газпром, спонсировавший команду, отказался от этой идеи.

Источник: "Спорт день за днем"