Ни Бэтмена ни Султана

Ни Бэтмена ни Султана

Судя по всему, линия атаки «Зенита» в межсезонье полностью изменится. Уже объявлено, что не будет продлена аренда Матеи Кежмана. Вслед за сербским Бэтменом с командой, по-видимому,

Судя по всему, линия атаки «Зенита» в межсезонье полностью изменится. Уже объявлено, что не будет продлена аренда Матеи Кежмана. Вслед за сербским Бэтменом с командой, по-видимому, попрощаются Сергей Корниленко, который может быть выставлен на трансфер, а также Фатих Текке. Султан возвращается в родной «Трабзонспор».

«Спорт» анализирует карьеру турецкого форварда в «Зените» и размышляет о том, что потеряет петербургская команда с уходом своего лучшего бомбардира в чемпионате-2009.

Забью 61 гол!

Фатих Текке — игрок-противоречие. Он из плеяды футболистов, к которым не может быть нейтрального отношения. Болельщики либо любят его за очевидные плюсы, либо на дух не переносят за столь же очевидные минусы. Признаться, не раз доводилось встречаться и с той, и с другой точкой зрения, но с не содержащей в себе никаких эмоций оценкой — «нормальный игрок, сойдет» — ни разу. Поэтому и уход Текке из «Зенита» невозможно оставить без комментариев.

Султан приехал в Санкт-Петербург летом 2006-го года уже известным, сложившимся футболистом. Он был капитаном одного из ведущих турецких клубов «Трабзонспора», лидером этой команды наряду с нынешним казанцем Гекденизом Караденизом. В нем видели замену собиравшемуся уходить из «Зенита» Александру Кержакову, ждали, что Текке станет «феерить» на поле и забивать столь же регулярно, как Керж. Не сомневался в себе и сам турецкий новобранец. На вопрос, почему он взял себе игровой номер 61, Текке ответил: «Собираюсь забить за «Зенит» 61 гол за время действия контракта!»

На деле вышло так, что Султан не выполнил и половины этой нормы за три с половиной года выступлений за сине-бело-голубых. Но разочаровал ли форвард Санкт-Петербург? Стал ли неудачей зенитовской селекции? Безусловно, нет. Достаточно сказать, что Текке становился лучшим бомбардиром команды в премьер-лиге и в 2009, и в 2008 годах (оба раза с восемью голами). Учитывая, что он отнюдь не регулярно выходил на поле и набрал в итоге не так уж много игрового времени, этот результат выглядит более чем достойным.

Трения с Адвокатом

Начал Текке в «Зените» ярко, словно задался целью перевыполнить обещанную норму. В первых пяти матчах забил четыре мяча: «Шиннику» и «Амкару» на своем поле, «Томи» и «Ростову» на выезде. Причем в дебютной игре с яро­славцами Султан вышел на замену в перерыве, а его точный удар стал победным («Зенит» выиграл — 1:0). Но потом «заело». В оставшихся десяти турах турецкий легионер ни разу не поражал ворота. Тогда это списали на проблемы с адаптацией, на то, что Текке не прошел с петербургской командой «предсезонку», и на прочее-прочее…

Однако следующий — триумфальный для «Зенита» — сезон по большому счету выдался неудачным для самого Султана. Он забил в первом же туре «Сатурну» (точный удар Текке в добавленное время спас петербуржцев от поражения), но затем долго «молчал». Выходил на поле редко, а во второй половине чемпионата забивал голы, имевшие ценность больше для него самого. Отношения с главным тренером Диком Адвокатом у Текке так и не сложились. Уже позже станет известно, что в какой-то момент вообще стоял вопрос о выставлении на трансфер своенравного футболиста, но команда упросила голландца не выгонять турецкого форварда. Скрасил для Фатиха картину 2007-го лишь победный гол «Ларисе» в гостевом матче Кубка УЕФА. То был единственный выигрыш «Зенита» в групповом турнире.

Золото премьер-лиги и Кубок УЕФА петербуржцы выиграли без особого вклада со стороны Текке, пусть Султан и вышел в основном составе в финальном матче с «Рейнджерс», заменив дисквалифицированного Погребняка. До этого в плей-офф Кубка УЕФА турецкий форвард появился на поле лишь однажды, когда Адвокат бросил его спасать положение в ответном матче с «Марселем». И Текке команду не подвел, поучаствовав в создании решающего второго гола.

Более продуктивным, но все же неоднозначным вышел у Текке и 2008 год. В «основу» попадал форвард по-прежнему нечасто, чередовал более успешные игры с менее удачными. Из восьми забитых им голов три пришлись на долю разгромленного «Луча» (8:1), когда исход матча уже не вызывал сомнений. В Лиге чемпионов Султан забил один гол, принеся «Зениту» ничью в домашней встрече с БАТЭ.

Яркая осень

Разговоры о возвращении Текке на родину велись еще год назад. Однако Фатих остался в Санкт-Петербурге и полностью отыграл сезон-2009. При Адвокате форвард так и не раскрылся в полной мере, не показывал ту игру, за которую его боготворили в Трабзоне. По приходе Анатолия Давыдова мы увидели другого Текке. Новый наставник поверил в турецкого легионера, сыграл на его козырях, и 32-летний Султан выдал яркую осень.

Был бы Текке столь же хорош в команде Лучано Спалетти — большой вопрос. Фатих — игрок настроения, его игра, конечно, зависит не только от тренерского доверия. В худших матчах Текке ругали за низкий КПД, за то, что он выпадал из командных действий, за нежелание играть через не могу. В хорошие дни хвалили за умение найти шанс в чужой штрафной, нестандартные ходы и отличную игру головой. Правильно ли сделали руководители петербургского клуба, решив отказаться от услуг возрастного уже футболиста, покажет только то, какой окажется замена. Как известно, все познается в сравнении.

Возможно, время Бэтмена и Султана в «Зените» ушло. Пришло время новых героев.

Фатих Текке: статистика по сезонам

* Чемпионат России-2006 15 (4)
* Кубок России-2006/07 3 (1)
* Чемпионат России-2007 16 (4)
* Кубок России-2007/08 2 (0)
* Кубок УЕФА-2007/08 4 (1)
* Чемпионат России-2008 22 (8)
* Кубок России-2008/09 1 (0)
* Лига чемпионов-2008/09 3 (1)
* Кубок УЕФА-2008/09 3 (0)
* Чемпионат России-2009 20 (8)
* Лига Европы-2009/10 2 (2)
* Всего за «Зенит» 91 (29)
* В чемпионатах России 73 (24)
* В Кубках России 6 (1)
* В еврокубках 12 (4)