Валентина Матвиенко о 2009-м: «Мы в полутемноте строили планы»

Валентина Матвиенко о 2009-м: «Мы в полутемноте строили планы»

Планы, построенные в полутемноте, общегородская трагедия, глобальный кризис,замораживание проектов, пара десятков знаковых с сотнями рядовых кадровых перестановок во власти Петербурга, лично-семейные

Планы, построенные в полутемноте, общегородская трагедия, глобальный кризис,замораживание проектов, пара десятков знаковых с сотнями рядовых кадровых перестановок во власти Петербурга, лично-семейные радости – этими и многими другими событиями охарактеризовался 2009-й год для губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

В последние дни уходящего года она встретилась с журналистами и поделилась своими мыслями и видением как недавнего прошлого, так и ближайшего будущего Петербурга. Без личных эмоций не обошлось.

2009-й год не был високосным, но у многих сложилось впечатление, что именно таким он и был. Тяжелым он выдался и для губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко. Впрочем, что касается кризиса, ее он врасплох не застал. На прошедшей 25 декабря встрече с журналистами Валентина Матвиенко вспоминала, как трудно было в 1998 году – вот тогда кризис был настоящим. «Пустая казна, долги по пенсиям, по зарплатам. Мы тогда не понимали – справимся или нас ожидает банкротство страны», - вспомнила градоначальница. 2009-й год трудным же был только в начале, когда власти в «полутемноте строили планы». И урезать заранее подготовленный бюджет развития до исключительно социального было сложнее и обиднее всего. «Какой палец не отрежешь, он все равно болит», - объяснят губернатор.

Позже оказалось, что расчет города оказался верным – без сокращения зарплаты бюджетникам, расходов на лекарства, социальных обязательств и даже основных нужд город выстоял и пережил кризисный год. Наиболее сложной была ситуация с оборонным комплексом – никакие усилия не давали результатов. Денег не давали, и был риск провала отрасли, увольнения людей и иных последствий. Для того, чтобы разрешить проблему, приходилось обращаться к президенту. Он прямо на рабочих записях губернатора писал распоряжения и за выходные деньги выделяли – рассказала Матвиенко. Удалось решить и сложнейший вопрос разграничения федеральной и городской собственности, который потребовал 1,5 года переговоров и согласований.

Не сорвался и ряд крупных инвестиционных проектов. Некоторые из них снизили темпы реализации, но ни от одного из них не пришлось отказаться. После того как обанкротился инвестор Юго-Западной ТЭЦ, город взял проект на себя. «Мы перехватили и продолжили строительство, 3 месяца работали напряженно и спасли проект. И к концу следующего года выполним обязательства», - отметила Матвиенко. Не свернулись планы по Пулково, сниженными темпами, но будут доведены до ума Апраксин двор и «Северная долина». На последнем объекте, территорию под который инвестор выкупил за баснословные средства – 7 миллиардов рублей – стройка идет полным ходом. И первые жилые кварталы должны появиться уже в будущем году. А вот «Новая Голландия» беспокоит власти гораздо больше. Ведь в проект, в котором участвовали два инвестора, уже вложено 70 миллионов долларов. Но один из них стал банкротом. А его бывший партнер решает сейчас юридические вопросы и планирует откорректировать проект в сторону удешевления. Орловский тоннель тоже будет, и два претендента на его прокладку не отказались от своих намерений. В феврале 2010 года уже будут подаваться заявки на реализацию проекта. Время же не потеряно – оно пошло на доработку технологических решений. Другими словами, а, точнее, цифрами, инвестиционную ситуацию в городе можно охарактеризовать так: на 4,2 процента пришло больше прямых инвестиций, в 5 раз выросли портфельные.

Без интересных новостей не обошлось. На встрече губернатор сообщила о возможном появлении на рынке Петербурга нового крупного игрока – компании «Евраз», которая выразила желание принять участие в конкурсе на реновацию 22 кварталов хрущевок в Петербурге.

Еще одна большая работа, которая была проделана в 2009-м и будет продолжаться в 2010 году – административная реформа. Она включила в себя не только сокращение численности госслужащих, но и избавление от избыточных функций властей, систематизации работы. На виду же было множество крупных кадровых перестановок, которые произошли в Смольном. Валентина Матвиенко к ним относится спокойно – кадровых революций, по ее словам, не было. Просто «заморозить» команду, которая работала шесть лет, было невозможно и неразумно – кто-то устал, кто-то в силу своих индивидуальных особенностей не справлялся, кто-то заслуженно пошел на повышение.

2009 год был тяжел для губернатора не кризисом, а трагедией, не так давно затронувшей многих горожан – подрывом «Невского экспресса». Это событие прошло «черной строкой» по и так непростому 2009 году.

Зато 2010 год ознаменует самое торжественное событие – 65-летие Великой Победы. Готовиться к нему и в стране, и в городе начали заранее – в том числе и давать новое жилье. Губернатора лишь смущает, когда, получая ордера, люди, отвоевавшие более полувека назад наше будущее, благодарят власти. «Они не должны нас благодарить. Это мы должны», - убеждена Валентина Матвиенко. Она заверила – только вручением ключей дело не закончится – людям нужно помочь переехать, а на собранные по программе «Долг» средства помочь с кухнями, бытовой техникой и другими предметами, необходимыми для нормальной жизни.

Новый год Валентина Матвиенко встретит традиционно. Правда, когда журналисты задали ей этот вопрос, улыбки она не сдержала: «Каждый год одно и то же спрашиваете, ну придумайте что-нибудь новое. Как всегда дома, с семьей, ничего не меняется. И елочку мы наряжаем, и подарки кладем, и дурачимся, и оливье делаем». Впрочем, встреча этого нового года все же для градоначальницы будет проходить в обновленном семейном составе – весной у Валентины Матвиенко родилась внучка. «Ей уже 8 месяцев. Сын с невесткой привозят ее каждую неделю по воскресеньям, и я в каждый день встречи вижу изменения. Она очень спокойная, красивая, ладненькая девочка. Много ест. По воскресеньям я сама ее кормлю. К новому году я уже купила ей три красивых платья», - рассказала Валентина Матвиенко. В этот момент она меньше всего походила на сурового и жесткого руководителя города-пятимиллионника.

Александра Медведева, Фонтанка.ру