Бригада СКА опять в ударе

Однако оба прославленных ветерана не попали в предварительный состав олимпийской команды, который на днях назвал тренерский штаб сборной России.

Однако оба прославленных ветерана не попали в предварительный состав олимпийской команды, который на днях назвал тренерский штаб сборной России. Как и ожидалось, главный тренер Вячеслав Быков отдал предпочтение заокеанским хоккеистам. В опубликованном списке девять игроков из нашей лиги и четырнадцать – из НХЛ. В том числе и все три вратаря – Илья Брызгалов («Финикс»), Семен Варламов («Вашингтон») и Евгений Набоков (“Сан-Хосе”).

В принципе все логично: в НХЛ и уровень хоккея повыше, да и акклиматизироваться в Ванкувере «русским американцам» не придется. Выбор у Вячеслава Быкова богатый, при желании Россия могла бы выставить две, а то и три конкурентоспособные команды. И все-таки странно, что в состав не попадают два лучших бомбардира КХЛ, к тому же отлично взаимодействующие между собой.

К счастью, наши звезды обижаться не стали. По словам Яшина, он не имеет никаких претензий к Вячеславу Быкову, а Сушинский и вовсе говорит, что еще не потерял надежду поехать в Ванкувер. А пока оба доказывают свой класс на льду. Именно Максим с Алексеем обеспечили СКА трудную победу в Омске.

Борьба шла на равных, да с «Авангардом» и не может быть иначе. Все решила игра в неравных составах. Хотя команды провели примерно равное время в меньшинстве, показатели у них противоположные – хозяева ни разу не реализовали преимущество (а порой даже не могли войти в чужую зону), а гости все четыре шайбы забросили именно в большинстве!

На 12-й минуте счет открыл Максим Сушинский. В начале второго периода Свитов сравнял счет, но тот же Сушинский вновь вывел свою команду вперед. Однако слаломный проход Ягра и передача на Никитина позволили «Авангарду» вновь восстановить паритет. На последний перерыв соперники ушли при равенстве в счете, но не в живой силе – два удаления хозяев делали армейцев фаворитами. И армейцы были безжалостны, забросив две шайбы за полторы минуты. Отличились Сергей Зубов и Петр Чаянек – 2:4.

Отменно сыграл и Алексей Яшин. Во всех успешных атаках СКА он принимал самое активное участие – четыре голевые передачи. Таким образом армейская бригада большинства лишний раз подтвердила свое звание лучшей в КХЛ.

– Хозяева, несмотря на поражение, показали очень хороший хоккей, – отметил главный тренер СКА Барри Смит. – По сути, исход матча решила наша игра в большинстве.

В Астане победить оказалось проще. Ярко стартовавший «Барыс» угодил в функциональную яму (в декабре у казахстанцев лишь одна победа). СКА постепенно наращивал преимущество и довел дело до разгрома – 5:1. У петербуржцев шайбы забросили Чаянек, Алексей Петров, Константин Горовиков, Алексей Яшин и Олег Сапрыкин. Само собой, и здесь не обошлось без усилий ударной бригады – три шайбы из пяти были заброшены в большинстве.

Когда никто уже не сомневался в исходе матча и до финальной сирены оставалось четыре минуты, на льду возникла настоящая драка. Случилось это после шайбы Сапрыкина. Игроки разбились на пары и стали выяснять отношения. Вратари также не остались в стороне. Судьи довольно долго решали, кого и за что надо удалять. Наконец разобрались. Но численный перевес, который получили армейцы, не повлиял на окончательный счет. Страсти улеглись, и команды спокойно доиграли матч.

В российском хоккее новогодний отдых будет коротким, но все же за океаном отдыхают еще меньше. Рождественский перерыв в НХЛ длился всего один день, после чего состоялся один из центральных матчей в восточной конференции. «Вашингтон Кэпиталс» переиграли лидеров «Нью-Джерси Дэвилз» и сами вышли на первое место. Одним из главных героев стал Александр Овечкин. Сначала он открыл счет, впервые за три года распечатав ворота Мартина Бродера, а затем отметился еще двумя голевыми передачами. И все же Саша был признан лишь второй звездой матча, а первой стал швед Никлас Бекстрем. На снимке два героя именно в этом порядке: Бекстрем на первом плане, Овечкин – на втором.