«Зенит» атакует Италию

«Зенит» атакует Италию

Питерский клуб, который в декабре возглавил Лучано Спалетти, продолжает атаковать итальянский трансферный рынок. Правда, пока можно говорить лишь о том, что наставник питерцев зондирует почву.

Питерский клуб, который в декабре возглавил Лучано Спалетти, продолжает атаковать итальянский трансферный рынок. Правда, пока можно говорить лишь о том, что наставник питерцев зондирует почву. Нападающий «Лацио» Томмазо Рокки, с которым, по информации итальянских СМИ, Спалетти говорил по телефону, заявил, что конкретных предложений еще не получал. Ванни Пуццоло — агент полузащитника «Ромы» Матео Бриги — тоже выразил недоумение по поводу слухов о переезде подопечного на берега Невы: «Это всего лишь слухи. «Зенит» и Спалетти договорились уже давно, и если бы был предметный интерес, с нами бы уже связались. Кроме того, «Рома» твердо намерена сохранить Бриги», — заявил Пуццоло порталу Romanews.

Однако в связи с «Зенитом» на Апеннинах постоянно всплывают новые имена. В частности, упоминают бразильского нападающего «Эмполи» Эдера Мартинса Читадина. 23-летний игрок (179 см, 65 кг) подписал контракт с клубом в 2005 году, но был отдан в аренду в серию В. Когда в прошлом году туда вылетел и сам клуб, Эдера решили вернуть. С начала сезона в серии В он провел 9 матчей и забил 5 голов. До недавнего времени переговоры о его приобретении вела «Сиена», но итальянцев не устроила цена. По сведениям итальянских СМИ, «Эмполи» рассчитывает выручить за Эдера не менее 3 млн евро, а эти деньги потратить на усиление обороны. Для интересующихся добавим, что игрок принадлежит к европеоидной расе.

Tuttomercatoweb Gazetta dello Sport сообщают, что Спалетти контактировал с 26-летним защитником «Ювентуса» Кристиано Молинаро. Он приглашал его, еще когда был главным тренером «Ромы», но игрок предпочел остаться в Турине. Однако теперь он потерял место в основном составе «Юве» и, по мнению итальянских аналитиков, может согласиться радикально поменять обстановку. При этом клуб готов не выставлять за Молинаро высокую цену. По крайней мере с мадридского «Атлетико» и «Штутгарта», которые интересовались защитником, запрашивали 4 млн евро. Но по сообщению Tuttomercatoweb, сразу после Рождества из Петербурга последовало более интересное предложение. «Атлетико» же готов был поднять цену всего лишь до 4,5 млн евро, и на сегодняшний момент переговоры с испанцами приостановлены.

Не до конца, по мнению итальянцев, ясна и ситуация с Гораном Пандевым. 26-летним македонцем интересуются и «Интер», и «Милан», и «Юве», и «Ливерпуль». Однако эти клубы хотят взять 26-летнего форварда бесплатно. А как выясняется, ситуация с «Лацио» не так проста: «Пандев — игрок с уникальными характеристиками. Но его спор с «Лацио» не завершен. И мы не намерены вмешиваться в ситуацию. К тому же у нас есть другие трансферные цели», — заявил La Gazetta Dello Sport один из менеджеров «Интера» Габриэле Ориали. У «Милана» и «Юве» тоже есть другие заботы, кроме капризного нападающего. Так что несмотря на то, что Пандев постоянно говорит о желании остаться в Италии, с этим могут возникнуть проблемы, и в том числе из-за того, что македонец ушел со скандалом. La Gazetta Dello Sport полагает, что клубы серии А «из солидарности с «Лацио» не захотят подписывать с ним контракт и он вынужден будет принять предложение «Севильи или «Зенита», которые выглядят весьма соблазнительно». Впрочем, вряд ли Пандева теперь захотят видеть в Питере — он слишком уж ясно дал понять, что не хочет играть в России.