Бобровский довел дело до буллитов

Сумасшедший по накалу матч со «Спартаком» в минувший понедельник забрал у игроков СКА максимум сил и эмоций. Именно внутреннего драйва не хватило армейцам с берегов Невы для победы над «Кузней» в основное время.

Как и в сентябрьском матче между двумя клубами с разных горизонтов турнирной таблицы, все решила игра вратарей.

Сергей Бобровский, отразивший за игру 48 бросков из 50, позволил «Металлургу» довести дело до серии послематчевых штрафных буллитов.

Хотя начало встречи осталось за хозяевами. В одной из первых же контратак «Металлурга» чех Горжава отправил шайбу в угол ворот Эша, но секундой раньше судья Евгений Ромасько зафиксировал нарушение правил со стороны восходящей звездочки «Кузни» Кицына.

Хозяева справились со стартовым штурмом питерского клуба, и в ответ забили сами. Стасюк хладнокровным кистевым броском завершил комбинацию с участием своих партнеров по звену — Татаринова и Дмитрия Орлова.

Отыграться до перерыва армейцы так и не смогли, а в начале второго периода едва не получили гол в свои ворота. Нападающий Сергей Грибанов, который еще несколько лет назад играл в системе питерского «Спартака», подключил к атаке Ерофеева, но с убойным броском последнего Эш справился на удивление хладнокровно.

Свой первый гол в матче армейцы забили при игре в меньшинстве. Сапрыкин убежал к воротам Бобровского и сумасшедшим по силе и точности кистевым броском отправил шайбу «в домик» голкиперу.

— После первой заброшенной шайбы я думал, что мы продолжим атаковать и забивать, но увы этого не произошло, — признался после матча наставник СКА Барри Смит.

Армейцы просели в обороне после того, как травму получил Зубов, столкнувшийся у борта с еще одним воспитанником питерского хоккея — Никитой Выглазовым. Разбираться с Выглазовым отправился Петров, в результате чего на льду разгорелась потасовка и оба игрока отправились в штрафной бокс на четырнадцать минут.

Драка Выглазова и Петрова вывела из себя и Сушинского, который на весь дворец пообещал наказать земляка.

Впрочем, сам Сушинский едва не проследовал в раздевалку вслед за Зубовым, когда уже в следующей смене попался на силовой прием в исполнении ведущего защитника «Кузни» Дмитрия Орлова.

Судья к тому моменту окончательно выпустил нити игры из своих рук. Неоднократно трибуны Дворца спорта кузнецких металлургов обвиняли арбитра в нетрадиционной сексуальной ориентации, а сам Ромасько после игры лишь заметил, что болельщики в Кузне явно не отличаются хорошим воспитанием.

Так или иначе, но только в третьем периоде арбитр четыре раза не рискнул наказать штрафом игроков СКА в спорных ситуациях. А когда армейцы явно не успевали за хозяевами.

На скамейку штрафников отправился Сапрыкин, хоккеистам «Металлурга» хватило минуты для гола — Попов, подключившись к атаке, точно бросил верхом над плечом Эша.

Ликовали трибуны недолго. Гости отыгрались спустя считаные минуты. Кучерявенко, словно теннисист, с лету переправил шайбу над «блином» Бобровского, заставив подпрыгнуть на скамейке штрафников даже флегматичного Смита.

Хозяева искали своего шанса в атаке до последних секунд дополнительного времени. Наставник «Кузни» Дмитрий Пархоменко удивил своим решением, когда за три секунды до сирены снял голкипера и заменил его на пятого полевого игрока. Полищук отпасовал на Дмитрия Орлова, но 18-летний проспект «Вашингтона» отправил шайбу рядом со штангой.

В серии же послематчевых штрафных буллитов все решило индивидуальное мастерство Яшина и Рыбина, справиться с бросками которых Бобровский был не способен.

Мнение

Барри Смит, главный тренер СКА: «Думал, все сложится иначе»

— Я считаю, что игроки соперника сделали все, что было можно, реализовали свои возможности. И могу добавить, что Бобровский сегодня провел встречу великолепно. Он действовал как профессионал, и у него все получалось. Большинство наших голевых моментов он нейтрализовал. К счастью, мы победили в серии буллитов. Думал, что матч будет немного по-другому складываться и мы начнем забивать. Но, слава богу, игроки собрались, и нам в конечном итоге удалось сравнять счет, а затем и добиться победы.

— Дарюс Каспарайтис приступил к тренировкам. Как у него дела?
— Он тренируется с командой иногда, когда мы занимаемся в Питере. Но о проведении матчей пока говорить рано. Может, он и сможет продолжить карьеру, а может —– и нет.

— Между Зубовым и тренерским штабом сборной России исчезли недопонимания. Что можете сказать по этому поводу, а также какие сейчас у вас отношения с Вячеславом Быковым?
— Лично мое отношение к Быкову — я считаю его очень хорошим тренером. Исходя из того, что он сделал для сборной и для клубов, в которых он работал. У меня лично с ним никаких проблем нет. Не знаю, как у него. Что касается Зубова и Быкова, то эту ситуацию я не могу комментировать, потому что это их личное дело.

«Металлург» (Новокузнецк) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

* Голы: 1:0 Стасюк-8 (Татаринов, Орлов, бол., 14:22); 1:1 Сапрыкин-7 (мен., 28:01); 2:1 Попов-3 (Полищук, Дударев, бол., 44:00); 2:2 Кучерявенко-4 (Сапрыкин, Петров, 53:07); 2:3 Рыбин (решающий буллит, 65:00)

* Вратари: Бобровский (64:57) — Эш

* Штраф: 26 (8+16+2+0) — 26 (6+16+4+0)