Хмурый и неласковый Первомай для демократов

Хмурый и неласковый Первомай для демократов

Четырьмя разрозненными и далекими друг от друга фронтами отметили политические силы Петербурга первомай. День с утра задался хмурый. Дождливый. Тоскливый. Хуже всего пришлось демократам,

Четырьмя разрозненными и далекими друг от друга фронтами отметили политические силы Петербурга первомай. День с утра задался хмурый. Дождливый. Тоскливый. Хуже всего пришлось демократам, антигубернаторское шествие которых далеко не ушло.

Пока они едины?

Сбор сторонников партии власти начался намного раньше заявленного времени. К 9:30 на Невском, возле Площади Восстания, уже стоял украшенный шариками грузовичок одного из районных отделений единороссов, на нем под музыку танцевали молодые девушки. Другие желающие пройтись в колоннах в это время небольшими группами встречались возле станции метро "Маяковская". Людей было настолько много, что тем, кого мало волновала маевка, пройти по тротуару между выстроенными через каждые три метра милиционерами и зданиями было практически невозможно.

Пока у БКЗ собирались силы маевщиков, "Единая Россия" вместе с профсоюзами уже начала занимать Невский. Объединенная колонна встала плотно от Марата до Площади Восстания - во главе со спикером ЗакС Тюльпановым, вице-губернатором Вахмистровым, главой КБДХ Мурашовым и другими городскими випами от партии власти. Александра Вахмистрова служебная машина привезла уже по закрытой "першпективе" прямо к голове колонны. Выполняя завет губернатора, её зам обошелся без мигалки на крыше.

Помимо милицейского оцепления партию власти на всем пути следования сопровождали сотрудники добровольных дружин и некая "охрана партии". Один из ее представителей (без каких-то опознавательных знаков) в настойчивой форме потребовал от журналиста "Фонтанки" и еще одного фотокорреспондента предъявить удостоверения и некую «аккредитацию на первое мая». За отказ грозился выставить вон, при этом показал и свою "ксиву": в зеленой обложке обычного удостоверения личности оказался триколор, какие-то данные, а над всем "ГУВД по Петербургу и Ленинградской области". Рассмотреть документ детально не удалось. В назревающем конфликте журналисты попросили помочь разобраться представителя ГУВД при погонах. Капитан не отказал в любезности, и заверил "охранника", что сотрудники СМИ не создают угрозы ни "Единой России", ни кому бы то ни было еще.

Единая почти 10-тысячная колонна партии власти и профсоюзов всех мастей с транспарантами районных подразделений "ЕдРа", в сопровождении девушек чирлидеров, и с оглашаемыми в мегафоны лозунгами ("Дети - цветы жизни и они не могут расти на асфальте", "Стипендии - подачки от государства" и "Каждому выпускнику - работу по специальности") растянулась через весь Невский - от Восстания и до Казанского собора. Впрочем, с танцами, песнями и оркестром до Дворцовой добралась едва ли половина. Большую группу с синими воздушными шарами и характерным медведем заметили на спуске в метро уже в районе 11 утра.

На Дворцовой со сцены выступал нестройный хор с совершенно противоречащими один другому призывами. Одни призывали к объединению вокруг партии власти и благодарности ее лидерам, а другие к борьбе с властями за нормальные тарифы ЖКХ. Депутат Госдумы Василий Захарьящев идеей огородничества сумел как-то объединить присутствующих. Говоря о миллионах петербургских дачников, он сообщил, что Союз садоводов, основанный профсоюзами, заключил договор о поддержке ЕдРа, тут же передал всем собравшимся привет от Путина, и предложил каждому выходящему на пенсию выдавать по участку земли.

Над Дворцовой площадью, меж тем, витал дух истинно народного праздника, смешанный с ароматом коньяка и копченой колбасы: профсоюзы и партийцы, объединяясь небольшими группами, поднимали рюмки, стаканчики и даже самодельную тару из обрезанных бутылок - за солидарность, за свободную зарплату и просто "чтобы было хорошо".

Тем временем, у Адмиралтейства в Александровском саду, где митинговали эсеры, было не менее душевно. На подходах продавали, по заверениям торговцев, самые дешевые флажки по тридцаточке (у единороссов за такой же просили сто). Немногочисленные сторонники "Справедливой России" после краткой официально-торжественной части, наслаждались песнями и музыкой. Бабушки танцевали и подпевали.

За дело Ленина-Сталина

Коммунисты с примкнувшими к ним нацболами чуть замешкались и начали движение позже запланированного. Впереди с традиционными красными флагами, шариками, портретами Ленина и, почему-то, Лукашенко шли представители классической КПРФ с любимым лозунгом "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!". За ними следовали организации левого толка - чуть менее известные, зато более юные "Авангард красной молодежи", РКСП, РКРП, "Федерация социалистической молодежи", а также сталинисты, с многочисленными изображениями бессмертного вождя. Впрочем, кроме стандартного набора социалистических лозунгов, в этот раз левые силы обратились и к насущному: недавно принятому Госдумой закону о реформе госучреждений. Поэтому в руках у сторонников идеи Ленина оказались и такие плакаты, как "Материнский капитал в ауте" и "Хочу учиться бесплатно".

Нацболы, коих насчитывалось не более 50 человек, наоборот, держались обособленной колонной. Зато захватили с собой маленьких детей - те наглядно демонстрировали на себе излюбленные представителями запрещенной партии ирокезы и другую "взрослую" атрибутику. Под бойкую барабанную дробь над их колонной тут же взметнулись традиционные красно-белые флаги и зазвучали речитативом призывы к революции и свободе, и неизбежные напоминания о том, что "их партия все же есть".

Представители националистов, которые должны были пойти сразу за коммунистами и нацболами, собрали по оптимистичным подсчетам около 200 человек. Эти демонстранты позаботились о растяжках и флагах, информирующих о том, что они "Армия воли народа". За «армией» пристроились члены "Славянской общины", а следом несколько десятков активистов ДПНИ. Еще около десяти демонстрантов, именующих себя "Движением сталинистов", долго суетились и никак не могли определиться с местом. (Как выяснилось позже, их основной костяк ушел с коммунистами). В итоге из конца колонны отставшие сталинисты «приткнулись» к противникам гастарбайтеров, а те, к тому времени, уже успели задвинуть в самый конец "волинародцев".

Вытесненные со своего места "армейцы" так и остались стоять с чучелом, одетым в мужской костюм, мигалкой вместо головы и надписью "Безответственный чиновник". Мимо них прошмыгнули обманутые дольщики с транспарантами подмышкой. "Вы-то куда?", - кричали им вслед. "Раз власть с нами так, то и мы с ней так", - злобно пробурчали дольщики, но все же встать в один ряд с националистами не решились и убежали вперед, где виднелись красные флаги коммунистов и "лимоновцев".

С самого начала сбора у БКЗ в воздухе витал вопрос: "Когда нас начнут крутить?". Однако, к удивлению демонстрантов, журналистов да и, пожалуй, самих ОМОНовцев, приказов задерживать демонстрантов не поступило. И напрасно разминались, в предвкушении, спортсмены в куртках добровольной молодежной дружины. Через 40 минут после старта профсоюзной колонны нестройными рядами националисты двинулись вперед. Выкрикиваемые лозунги не многим отличались от "кричалок" рабочих и крестьян: "Слава России!", "Нация! Труд! Солидарность!". Иногда они были на грани фола: "Мир! Труд! Май! Гастарбайтер, уезжай!", а иногда звучал откровенный подхалимаж: "Выше зарплату русской милиции!".

Энтузиазм этих демонстрантов выдохся довольно скоро - уже в районе Аничкова моста. Заводилы с громкоговорителями охрипли, а кричавшие и до этого не слишком дружно националисты, перестали подхватывать слова своих лидеров.

Зато в середине Невского проспекта "зажгли" нацболы. Они достали, под нервными взглядами правоохранителей, новые флаги - черно-белые с изображениями серпа и молота, за которые их обычно задерживали. После чего огласили свои политические требования: "Путин, выйди к нам сюда!", и тут же послали премьера в общеизвестную "пятую точку". В лозунгах о будущем губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко они тоже запутались: то прочили ей отставку, то казенный дом, а под конец предложили "выпить йаду". Зато сразу и четко определились с политическими противниками. "ЕдРо - в помойное ведро", "Взяли Смольный, возьмем Кремль" - проскандировали они по несколько раз.

Однако и тут традиционный сценарий, по которому нацболов обязательно задерживают, был нарушен - объединенная колонна дошла до Исаакиевской площади, уже оцепленной в ожидании оппозиционеров бойцами внутренних войск и ОМОНом и разделенной на сектора: ведь в одном углу предстояло митинговать коммунистам, а в другой - националистам. Толпа вяло курсировала между двумя импровизированными трибунами и лениво обсуждала, что "вообще как-то скучно, а ведь могли бы поехать на шашлыки".

Единственным призывом, вызвавшим всеобщее одобрение митингующих коммунистов, стало "Попы, вон из школы!". А вот лозунг представительницы Общества трезвости о том, что "пиво - наркотик, из-за которого в стране рождается больше дебилов" энтузиазма у собравшихся не вызвал. Оживить атмосферу "в красном углу" удалось главному питерскому нацболу Андрею Дмитриеву, публично не поверившему в необходимость реформ бюджетных учреждений. "Государство говорит, что у него нет денег. Нет денег на детей, но есть деньги, чтобы в такую минуту снимать самый дорогой фильм в истории страны, который плюнул в могилу генералиссимуса Сталина",- поведал он, намекая на Никиту Михалкова и его новый шедевр, и напомнил, что "есть у такого государства и деньги на поддержку президента Чечни Рамзана Кадырова". Спев Интернационал, удовлетворенные собой коммунисты и нацболы разошлись.

Великое стояние у БКЗ

Вместо митинга-концерта у петербургских демократов получилось лишь стояние у БКЗ "Октябрьский". Зато какое! Последняя завершающая праздничное шествие колонна, в которой собирались пройти оппозиционеры (по разным оценкам, от 450 до 700 человек) оказалась заблокирована милицией.

Начиналось все, как всегда: кордоны ОМОНа, флагов, больше чем участников, самодельные плакаты с призывом "избавиться от хунты", миниатюрные бумажные флажки с требованием отправить в отставку градоначальницу и привычные кричалки, не получавшие синхронной поддержки и разбивавшиеся на несколько "серий". В общем, ничего не предвещало "движухи".

Однако через пятнадцать минут после препирательств лидера питерских "яблочников" Максима Резника с сотрудниками правоохранительных органов стало известно - глава комитета по правопорядку и законности Смольного Леонид Богданов запретил лозунг "Матвиенко в отставку!". Оппозиционеры перевернули "нехороший" транспарант буквами к себе, таким образом, превратив его в большое белое полотнище и все же попытались начать движение, однако вскоре были заблокированы милицией. Стало ясно - демократы и тут "никуда не проходят". Даже на Невский проспект, не говоря уже о конечной точке Пионерской площади. Богданов заявил, что требование исправить нарушения, то есть избавиться от "антиматвиенковского" лозунга, значившегося на большом транспаранте и флажках демонстрантов, не выполнено, а значит - их мероприятие запрещено.

Горячие головы были настроены решительно – прорываться. Однако их пыл остудил сам Резник, не захотевший жертвовать и без того не самыми многочисленными бойцами демократического фронта. Организаторы акции решили, раз уже так получилось, никуда не ходить, и провести стихийный митинг прямо на месте - в оцеплении омоновцев.

Недоумение на лицах оппозиционеров сменилось улыбками и смешками. Лидер питерского ОГФ Ольга Курносова пожимала плечами, разводила руками и спешно звонила музыканту Михаилу Новицкому, устанавливающему аппаратуру на Пионерской площади.

"Такого в Петербурге никогда не было. Самое смешное, что они нам не дают осуществить наше конституционное право за наши же деньги!", - возмущался "яблочник" Борис Вишневский, поглядывая в сторону усиленных нарядов милиции, которые, впрочем, вместо привычного молчания на подобных акциях позволили себе ответную реплику, смысл которой сводился к следующему: все вопросы к Смольному.

"Да меня просто выводит из себя - почему сталинисты прошли, националисты со своими, мягко говоря, далекими от толерантности лозунгами тоже, а мы крайними оказались", - вторил ему коллега по партии Александр Шуршев.

Обсуждение проблем города плавно переросло в осуждение действий губернатора, по мнению оппозиционеров, "своим личным решением запретившей шествие". "Считаю, что такая неадекватная реакция продиктована решением Матвиенко, что, в очередной раз, свидетельствует: плохо, когда городом управляет такой человек", - заключил Резник.

Тем временем, по Лиговскому проспекту уже открылось транспортное движение в сторону площади Восстания. Демократы смирились, что остались "не у дел" и продолжили митинговать на "пятачке", делая акцент не на критике деятельности губернатора в целом, а на решении Смольного, неожиданно запретившего санкционированное шествие. Участники протестной акции пообещали судиться с городскими властями, поскольку те, по их мнению, не дали гражданам осуществить свои конституционные права.

В 12:50 Резник был препровожден в милицейский микроавтобус, в котором ему была вручена официальная бумага о запрете шествия. Как отмечается в документе, демонстрантам было дано 30 минут для устранения допущенных нарушений, но поскольку те не соизволили их устранить, мероприятие пришлось прекратить.

Главный питерский "яблочник" с улыбкой зачитал присутствующим текст уведомления, отметив, что "обычно из Смольного ответы ждут месяцами, а тут буквально за полчаса". В завершение своего спича он призвал сторонников разойтись: оппозиционеры, опасаясь провокаций и разгона, стали поспешно собирать атрибутику, складывать на тротуаре флаги и плакаты. Тем более, что стражи порядка уже переговаривались между собой на предмет, а не объявить ли в громкоговоритель, что акция запрещена и проезжую часть необходимо освободить. Решив не бросать слов на ветер - дождливый Питер не располагал к живому продолжительному общению, милиционеры стали "расчищать" площадку самостоятельно, запустив два служебных автомобиля по проезжей части. "Дозачистить" оппозиционеров, часть из которых уже толпилась на тесном тротуаре, была призвана уборочная техника, прошествовавшая мимо не состоявшихся демонстрантов… обливая их водой.

"Фонтанка.ру"