В Зиброва стреляла «золотая молодежь»

В Зиброва стреляла «золотая молодежь»

Нападение на актера Андрея Зиброва раскрыто, как и обещал начальник ГУВД Владислав Пиотровский. Усилиями сотрудников уголовного розыска Петроградского района и главка молодые люди, стрелявшие в

Нападение на актера Андрея Зиброва раскрыто, как и обещал начальник ГУВД Владислав Пиотровский. Усилиями сотрудников уголовного розыска Петроградского района и главка молодые люди, стрелявшие в актера, были установлены и задержаны, несмотря на то, что они постарались предпринять все меры конспирации. Парни признались в содеянном, однако, как говорят, виноватыми в произошедшем себя не чувствуют.

Само нападение произошло 24 апреля у клуба «ХХХХ» на Каменноостровском проспекте. По имеющейся информации, актер Андрей Зибров с супругой сидели в кафе, поссорились, и женщина выбежала на улицу. Как рассказали «Фонтанке» в ГУВД, двое молодых людей, увидев, что дама поссорилась со своим спутником, стали настойчиво предлагать ей поехать отдохнуть с ними. В этот момент к ним подошел актер и, якобы, отпихнул одного из «приставал» от своей жены. Тот достал травматический пистолет и выстрелил в Зиброва.

Как уже писала «Фонтанка», актер с травмой глаза был доставлен в городскую больницу № 2, где, как ни старались медики, спасти его глаз не смогли. Друзья, среди которых сокурсники Зиброва - Константин Хабенский и Михаил Пореченков - смогли собрать необходимую сумму для дорогостоящей операции. Сейчас актер продолжает оставаться в больнице на лечении.

Инцидент получил большой резонанс. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Главе ГУВД Владиславу Пиотровскому на брифинге, посвященном обеспечению правопорядка на майские праздники, пришлось через СМИ заявить, что преступление будет раскрыто в ближайшие дни. И подчиненные его не подвели. Правда, найти хулиганов было крайне сложно. Как сообщили «Фонтанке» в правоохранительных органах, молодые люди предприняли все меры конспирации, чтобы не допустить их обнаружение с помощью технических средств. В частности, осознавая что их будут искать, выкинули и свои симки, и свои мобильные телефоны, заменив их на новые.

И, тем не менее, 1 мая в Приозерском районе в квартире родителей был задержан первый предполагаемый участник преступления, а утром 2-го мая в Московском районе в квартире знакомого — второй. По данным пресс-службы ГУВД, задержанные — 24-летний Антон Ивченко и 22-летний Владимир Прохорцев, нигде не работают и не учатся, ранее к уголовной ответственности не привлекались. При этом, как отметили в ГУВД, молодые люди завсегдатаи клуба «ХХХХ». Оба имеют зарегистрированные травматические пистолеты. Один из пистолетов, изъятый у Ивченко «Макарыч», как полагают в ГУВД, и стал орудием преступления. В ходе обыска он был изъят.


Видео с сайта vesti.ru (1.05 Мб)
Видео: Телеканал "РОССИЯ"



«Много денег, много гонора, ни капли чувства вины», - так охарактеризовали задержанных в милиции.

"Несмотря на язвительные заявления некоторых известных актеров, именно оперативники криминальной милиции петербургского ГУВД раскрыли это преступление и задержали подозреваемых. Руководство криминальной милиции ГУВД благодарны актерам, которые играя роли сотрудников милиции, тем самым повышают имидж милиции. Однако хотелось бы, чтобы это происходило не только в сериалах, но и в жизни" - заявили в связи с задержанием в пресс-службе петербургского ГУВД.

Справка: Андрей Зибров родился 5 июля 1973 года в Ленинграде. В 1996 году окончил ЛГИТМиК (курс Вениамина Фильштинского). Работал в театре «На Крюковом канале». С 1997-го года работал в театре им. Ленсовета. В 2003-м году вместе с сокурсниками Михаилом Пореченковым, Константином Хабенским и Михаилом Трухиным стал лауреатом независимой актерской премии им. В.Стржельчика за актерский ансамбль в спектакле "В ожидании Годо". Известен по ролям в фильмах "Механическая сюита", сериалах "Грозовые ворота", "По имени Барон" и т.д. Сейчас актер не состоит на службе в театре, он сосредоточился на кино и переехал в Москву. В последнее время был занят в съемках 8-серийного фильма Сергея Снежкина по роману Михаила Булгакова "Белая гвардия".

Алена Жданова
"Фонтанка.ру"