Концерт для ветеранов пройдет. Без скандала

Концерт для ветеранов пройдет. Без скандала

«Концерт для ветеранов Адмиралтейского района в БКЗ "Октябрьский" может не состояться!» - такая информация появилась в СМИ несколько дней назад. Причиной тому конфликт компании-организатора,

«Концерт для ветеранов Адмиралтейского района в БКЗ "Октябрьский" может не состояться!» - такая информация появилась в СМИ несколько дней назад. Причиной тому конфликт компании-организатора, выигравшей тендер на проведение праздника, и администрации района. Дело в том, что зал оказался занят. Чиновники уверяют, что мероприятие состоится в любом случае.

Конкурс по организации и проведению праздничного концерта для ветеранов, проживающих в Адмиралтейском районе, провели 22 апреля. Результаты его стали известны через 5 дней — горзаказ получило ООО «Максифан». По данным «Фонтанки», начальная сумма контракта была равна 7 миллионам рублей, а компания снизила цену почти в два раза, запросив за свои услуги 3 миллиона 783 тысячи рублей - и обошла двух конкурентов. Отметим, что фирма уже зарекомендовала себя в работе на официальных мероприятиях: она организовывала городской молодежный праздник «Осенний бал», день рождения Всеволожска, ряд торжеств в Колпино.

Выиграв тендер, ООО «Максифан» приступило к организации концерта, тем более, что на решение всех вопросов оставалось лишь несколько дней — праздник для ветеранов состоится 6 мая в 15 часов. Согласно сценарию, действо должно начаться в 14 часов в фойе БКЗ «Октябрьский» - будет выступать духовой оркестр Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а на двухчасовом концерте выступят Светлана Крючкова, Максим Леонидов, ВИА «Самоцветы», Татьяна Овсиенко, Тамара Гвердцители и Иосиф Кобзон (зал вмещает 3 727 зрителей).

Казалось бы, какие проблемы? Сценарий сверстан, готовится видеофильм с воспоминаниями о Великой Отечественной войне жителей Адмиралтейского района, артисты приглашены. И вдруг: «Согласно конкурсной документации и проекту контракта праздничный вечер должен быть проведен в БКЗ «Октябрьский», однако администрация концертного зала отказывается вести с нами переговоры, предоставить нам зал, принимать наши официальные запросы», - сообщили «Фонтанке» в компании.

По словам заместителя генерального директора агентства «Максифан» Евгении Герасимовой, администрация района вместо помощи якобы предлагает «выйти из контракта». "Фонтанке" в администрации Адмиралтейского района ситуацию комментировать отказываются, ссылаясь на то, что сейчас главное — провести праздник для ветеранов.

«В районе организована большая праздничная программа для ветеранов, которая началась в конце апреля и продлится до середины мая... Но мы понимаем, что традиционно главным праздничным концертом для ветеранов является концерт в БКЗ «Октябрьский». Ряд районов уже провели там свои праздничные мероприятия, для «адмиралтейцев» такой концерт состоится завтра, 6 мая. И мы считаем, по крайней мере, неэтичным по отношению к ветеранам заронять в них сомнение в том, что концерт состоится. Тем более, что данная информация не соответствует действительности. Концерт пройдет в запланированный день и время», - заявила корреспонденту глава администрации Наталья Гордеева. При этом на вопрос - кто его будет организовывать, - в пресс-службе райадминистрации пообещали ответить 12 мая.

В пресс-службе БКЗ «Фонтанке» сообщили, что ни о каком конфликте там не знают, праздник действительно состоится 6 числа, однако кто его будет организовывать, там не в курсе. Получается, что ООО «Максифан» готово действовать и провести праздник для ветеранов, однако некие силы мешают это сделать.

Выигравшие конкурс говорят, что шокированы происходящим, однако сдаваться не собираются. По словам Евгении Герасимовой, уже направлены заявления в городскую прокуратуру, ГУВД и ОБЭП. Более того, компания собирается подать жалобу в петербургское УФАС, считая, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства не по своей вине. Отметим, что администрация Адмиралтейского района имела право разорвать контракт, поскольку исполнитель не может выполнить условия технического задания.

Марина Зеленая, "Фонтанка.ру"