Динамовские часы еще идут

Динамовские часы еще идут

Это было бы смешно, если бы не было столь грустно. Очередная смена главного тренера в многострадальном (штамп, заезженный до скрипа, но без него получится и вовсе не для печати) петербургском

Это было бы смешно, если бы не было столь грустно. Очередная смена главного тренера в многострадальном (штамп, заезженный до скрипа, но без него получится и вовсе не для печати) петербургском «Динамо». Хорошо, что живем в компьютерную эру, на счетах бы пришлось складывать количество наставников, потрудившихся в команде в нынешнем сезоне.

Непонятно, как быть с Григорием Михалюком, несколько раз временно исполнявшим обязанности.

На сей раз Эдуарда Васильевича Малофеева, слишком надеявшегося и часто призывавшего в помощь Всевышнего, но при этом оплошавшего (хотя что он, собственно, мог сделать — усталый, часто прихварывающий человек с тем подбором исполнителей, который был в его распоряжении), сменил Сергей Францев.

Францев, кстати, в «Динамо» уже работал — помощником Олега Долматова в 2003 году. Тогда это было другое «Динамо», с другим владельцем. Тогда команда как раз агонизировала.

Может, планида такая у человека? Он, безусловно, человек конструктивный, и вообще, зачем-то он впрягся в этот воз, в котором пока что не отмечены долгожители.

Информация из «Динамо» доносится глухо, как из подземелья. Генеральный директор клуба Владислав Алексеев по офицерской, должно быть, привычке к бдительности окружил команду завесой тайны.

Питерские футболисты землякам всегда интересны, «Спорт» нередко брал интервью у динамовцев, но значительно сократил их количество после того, как пресс-атташе потребовала сначала брать разрешение на беседу с кем-то из игроков, а затем еще и согласовывать материал.

Выяснилось, что взять интервью у футболистов различных национальных сборных, выступающих за «Зенит», значительно проще, чем у игроков аутсайдера первого дивизиона, да и цензуру проходить не надо.

Но сейчас уже и судьба казавшегося несменяемым Владислава Алексеева повисла в воздухе.

Тайн, впрочем, меньше не стало.

Эдуард Малофеев остается в команде. Возможно, будет помогать Сергею Францеву. Мезальянс своеобразный, я бы сказал.

Похоже, кто-то тасовал тренеров, словно опытный карточный шулер колоду.

Интересно, кому принадлежит идея выставить на продажу лидеров «Динамо», включая Любомира Кантонистова и лучшего бомбардира команды Азамата Гонежукова?

И как это согласуется с заявлением президента клуба Леонида Цапу, пообещавшего до конца бороться за место в первом дивизионе?

Леонид Иванович более чем прозрачно намекнул, что надеется на помощь «Зенита». Игроками.

«Зенит» предлагал и более серьезную помощь еще в межсезонье. Переговоры успехом не увенчались. Возможно, грядет следующий раунд и Владислава Алексеева сменит более дипломатичный переговорщик?

Вряд ли руководители «Зенита» всерьез рассматривают в качестве гипотетического партнера нынешний динамовский менеджмент.

В тему
Рокировка. Очередной дубль

Руководство ФК «Динамо» (раньше — «Петротреста») продолжает бить рекорды по количеству тренерских отставок за сезон. Сергей Францев стал 18-м главным тренером (включая исполняющих обязанности) в истории клуба строительного холдинга.

Все тренеры петербургского «Динамо» («Петротреста»)

2002. «Петротрест»: Евгений Харлуков (по май), Сергей Веденеев (с мая)

2003. «Петротрест»: Юрий Морозов, Михаил Бирюков (и. о.)

2004. «Петротрест»: Сергей Веденеев (по июнь), Владимир Казаченок (с июня)

2005. «Петротрест»: Владимир Казаченок (по июнь), Николай Государенков (июнь — июль) Павел Гусев (с августа)

2006. «Петротрест»: Павел Гусев (по июль), Сергей Дмитриев (с июля)

2007. «Динамо»: Сергей Дмитриев (по июль), Юрий Желудков (и. о.), Леонид Ткаченко (с июля)

2008. «Динамо»: Леонид Ткаченко (по май), Вячеслав Мельников (май — сентябрь), Андрей Кондрашов (и. о.), Эдуард Малофеев (с октября)

2009. «Динамо»: Эдуард Малофеев (по ноябрь), Григорий Михалюк (и. о.)

2010

«Динамо»: Александр Аверьянов, 61 год
Известный российский специалист возглавил «Динамо» в декабре 2009-го, но уже 15 апреля попросил освободить его от занимаемой должности. Мотивы? Несходство во взглядах с руководством клуба.

«Динамо»: Григорий Михалюк, 23 года
Самый молодой тренер в истории первого дивизиона заполнил вакантное место и сделал это весьма квалифицированно. Вот только у 23-летнего Михалюка не было лицензии для того, чтобы на постоянной основе работать в первом дивизионе.

«Динамо»: Борис Журавлев, 64 года
Похоже, главным достоинством нового наставника оказалась та самая лицензия. Журавлев, принявший бразды правления у Михалюка 17 мая, опустил бело-голубых в зону вылета и получил предсказуемую отставку.

«Динамо»: Эдуард Малофеев, 68 летВозвращение мэтра из Минска для многих стало настоящим сюрпризом. Тем более генеральный директор «Динамо» Владислав Алексеев представил нового-старого главного тренера через… 10 минут после окончания матча 1/16 Кубка России (14 июля) с «Зенитом».

«Динамо»: Сергей Францев, 51 год
По информации, имеющейся у «Спорта», уже после проигранной игры «Мордовии» (1:3) и скандальной послематчевой пресс-конференции Малофеев попросил освободить его от должности. Францев, представленный сперва в качестве спортивного директора, вчера де-юре приступил к обязанностям главного.