Петербургских бизнесменов подозревают в обмане партнеров

Петербургских бизнесменов подозревают в обмане партнеров

Сотрудники милиции проводят обыски в офисах двух строительных компаний, специализирующихся на прокладке газопроводов и сопутствующих работах, — ЗАО «Петербурггазстрой» и ОАО

Сотрудники милиции проводят обыски в офисах двух строительных компаний, специализирующихся на прокладке газопроводов и сопутствующих работах, — ЗАО «Петербурггазстрой» и ОАО «Ленгазспецстрой». По версии следствия, фирмы забывали расплачиваться с подрядчиками после выполнения работ. Пикантность ситуации придает то, что владельцем ЗАО является офшорный концерн, а ОАО — дочерняя структура одной из компаний Аркадия Ротенберга, "соратника" премьера Путина по дзюдо.

2 сентября с утра сотрудниками следственного управления Петроградского РУВД, ГСУ совместно с работниками оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по СЗФО проводятся обыски по месту расположения двух строительных компаний: «ЗАО «Петербурггазстрой» на Среднем проспекте ВО, 88, и ОАО «Ленгазспецстрой» на Пулковском шоссе, 30. По данным «Фонтанки», оперативно-следственные действия проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статьям 159, часть 4 (мошенничество в особо крупном размере) и 165, часть 3 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ. Также, по первоначальной информации, обыски проводились и в доме генерального директора «Петербурггазстроя» Лущинского в Петербурге. В ходе мероприятий у бизнесмена и его супруги, как говорят, были изъяты загранпаспорта.

По данным источника в правоохранительных органах, указанные компании подозревают в том, что они заключали договоры с субподрядчиками, а после выполнения работ либо расплачивались не в полном объеме, либо не расплачивались совсем.

Как говорят, уголовное дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя Калинина, после того, как он проиграл иск, поданный в арбитражный суд. История с предпринимателем Калининым из города Лабытнанги на Ямале стала очень громкой. С ним, как писали СМИ, «Петербурггазстрой» в 2008 году заключил договор о грузоперевозках для освоения Бованенковского месторождения через некую фирму «Промторг» - якобы для уменьшения налоговой базы. После выполнения работ выяснилось, что платить за них никто не собирается. Калинин почти год писал жалобы в администрацию президента, правительство, Госдуму, МВД, органы прокуратуры, суды, «Газпром». В мае 2009 года на портале YouTube даже появился 4-минутный видеоролик с громким названием «Питерские мошенники – ЗАО «Петербурггазстрой».

Предварительное расследование по делу Калинина было почти завершено, как сложилась новая, нелицеприятная для бизнесменов, ситуация. По предварительной информации, один из бывших компаньонов директора «Петербурггазстроя» учредил свою фирму «Нордрегионтранс» и заключил с бывшими коллегами договор экспедиции. После того как «Петербурггазстрой» перечислил 70 миллионов за бензин, в фирме якобы узнали, что «Нордрегионтранс» накручивает перевозчикам 200%, и отказались от сотрудничества, расплатившись со всеми перевозчиками. «Норд» обратился в арбитражный суд для взыскания 300 миллионов и проиграл дело, после чего также подался в правоохранительные органы.

В ГУ МВД по СЗФО «Фонтанке» подтвердили информацию о проведении обысков и озвучили официальную версию происходившего. В ходе следствия было установлено, что в январе 2009 года руководство ЗАО «Петербурггазстрой» заключило с одной из перевозочных компаний Санкт-Петербурга (скорее всего, речь идет о том самом «Нордрегионтрансе», в ГУ МВД название фирмы не сообщают - прим.ред.) договор перевозки грузов, в котором была согласована стоимость услуг. В период с января до мая 2009 года эта компания оказала услуги по перевозке грузов на сумму 331 930 176 рублей 70 копеек, из которых было выплачено только 2 742 000 рублей.

«Генеральный директор ЗАО «Петеребурггазстрой» Лущинский Василий Николаевич, несмотря на фактическое получение услуг, отказался от погашения задолженности перед перевозочной компанией в сумме 329 171 176 рублей 70 копеек, мотивируя отсутствием договорных отношений с указанным ООО и подлогом сотрудниками ЗАО «Петербурггазстрой» документов об оказании услуг по перевозке грузов», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД.

Кроме того, установлено, что руководство ЗАО «Петербурггазстрой» и ОАО «Ленгазспецстрой» принуждало своих контрагентов заключать договоры выполнения работ, оказания услуг и поставки товаров с фиктивными организациями. По выполнению работ, услуг и поставок, отказывалось от своих обязательств по оплате, адресуя кредиторов к номинальным генеральным директорам фиктивных фирм, которые осуществляли наём специалистов и рабочих для строительства.

По версии правоохранительных органов, руководство ЗАО «Петербурггазстрой» «денежные средства, полученные преступным путём (имеются в виду "сэкономленные" на подрядчиках деньги - прим. ред.), вкладывало в инвестиционные проекты – строительство и реконструкцию бизнес-центров на Васильевском острове и Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге, приобретение недвижимого имущества, в том числе, в городе Баден-Баден (ФРГ) и Швейцарии».

ГУ МВД обращается ко всем, кто пострадал от деятельности ЗАО "Петербурггазстрой", с просьбой звонить по телефонам: (812) 272-24-60; 272-70-65, 273-52-75.

Для сотрудников «Петербурггазстроя» визит следователей при силовой поддержке спецназа был полной неожиданностью. Как рассказали «Фонтанке» в компании, «маски-шоу» начались ровно в 10 утра. «Не представив постановления, взломав двери, закрыв сотрудников в отдельном кабинете, забрав личные вещи, в том числе и мобильные телефоны, - сообщила советник генерального директора ЗАО «Петербурггазстрой» Карина Аганова, - просто-напросто сгребали все документы — финансовые, бухгалтерские, даже те, которые несут конфиденциальную информацию, в коробки и без всякой описи вывозили. Вынули из компьютеров все жесткие диски и вынесли вместе с компьютерами».

По словам Агановой, предыстория конфликта берет свое начало в 2008 году. Когда был заключен договор на перевозку грузов в районе полуострова Ямал с ООО «Нордрегионтранс», директором и учредителем которой являлся сотрудник «Петербурггазстроя» Виталий Максимов. Сотрудничество продлилось полтора месяца, за которые ЗАО заплатило экспедитору более 2,5 миллиона рублей. «После проведенного маркетинга ценовой политики перевозчиков выяснилось, что «Нордрегионтранс» завысил стоимость своих услуг в 2-3 раза, - рассказывает Аганова. - Когда мы об этом узнали, то больше не подавали заявок этой компании, а стали пользоваться услугами других перевозчиков». С самим же Максимовым «Петербурггазстрой» также распрощался. Поэтому, когда спустя полгода «Норд» выставил счет на 329 млн руб., в компании отказались платить за услуги, которых не заказывали. В настоящее время все инстанции арбитражного суда пройдены, решение вступило в законную силу: «Петербурггазстрой» ничего не должен «Нордрегионтрансу».

«До сегодняшнего дня мы вообще не представляли, что есть какое-то уголовное дело, - рассказала представитель компании «Петербурггазстрой», - нас никто не уведомлял, не направлял нам предварительные требования о предоставлении документов, как это обычно бывает. Такое ощущение, что кто-то целенаправленно блокирует деятельность «Петербурггазстроя»...

Справка:

Закрытое акционерное общество «Петербурггазстрой» зарегистрировано в 2003 году, и по документам является дочерним предприятием ООО «БВТ» (по данным из открытых источников, - правопреемник Акционерного общества закрытого типа «Балтийский воздушный транспорт»). Через два года совладельцем компании стало ООО «Гавань», конечным владельцем в цепочке фирм которого является так называемый «итало-швейцарский» холдинг Sadko Real Estate. Среди известных девелоперских проектов – реконструкция гостиницы «Гавань» под бизнес-центр «Балтис Плаза», где расположился офис компании, и строительство бизнес-центра «Пулковский».

Генеральный директор ЗАО "Петербурггазстрой" Василий Лущинский уже попадал в центр внимания петербургских СМИ, правда, в результате случая, напрямую не связанного с его профессиональной деятельностью. 23 июня 2007 года вертолет AС-355, принадлежащий ЗАО "Балтийские авиалинии", упал с 50-метровой высоты в Финский залив недалеко от поселка Озерки. В результате погиб один летчик и два пассажира серьезно пострадали. Среди пассажиров вертолета, по данным АЖУРа, также находились Лущинский и его друг. Они не получили серьезных травм и от медицинской помощи отказались.

ОАО «Ленгазспецстрой» – ведущий в Северо-Западном регионе подрядчик, занимающийся строительством, реконструкцией и ремонтом объектов магистральных газо-нефтепроводов, объектов газоснабжения, станций подземного хранилища газа и строительства компрессорных станций. В штате компании более 3000 сотрудников.

Согласно информации об аффилированных лицах, размещённой на официальном сайте компании, владельцем 62,63% акций «Ленгазспецстроя» является московское ООО «Стройгазмонтаж». Это крупнейшее дочернее общество в группе компаний «Стройгазмонтаж», контролируемой давним другом Владимира Путина Аркадием Ротенбергом. Впрочем, в состав группы компания вошла только в 2008 году, а её учредителем с 2002 года, согласно ЕГРЮЛ, значится комитет по управлению госимуществом Петербурга

В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются два иска против «Ленгазспецстроя» о взыскании в общей сложности 15 млн рублей. При этом большинство судов в 2009-2010 годах компания выиграла, либо были заключены мировые соглашения. Не в пользу строителей окончилось лишь одно дело из 10.

Алена Жданова, Павел Гинев, Елена Гусаренко, Юлия Никитина