Вишневский рвется в бомбардиры

Козлов едет в Москву, Набоков остается в Питере Перед началом матча стало известно, что ряды ЦСКА на днях должен пополнить нападающий Вячеслав Козлов. Учитывая солидный багаж, два Кубка Стэнли и

Козлов едет в Москву, Набоков остается в Питере

Перед началом матча стало известно, что ряды ЦСКА на днях должен пополнить нападающий Вячеслав Козлов. Учитывая солидный багаж, два Кубка Стэнли и возраст (в мае этого года ему стукнуло 38 лет), болельщики в Интернете уже начали острить, мол, буква Ц в сообщении о переходе в стан столичных армейцев лишняя.

Возможно, приобретение опытных ветеранов и прерогатива СКА, но Козлов нынче как нельзя кстати придется дружине Сергея Немчинова. ЦСКА явственно не хватает опытного дядьки-наставника и настоящего лидера на площадке. Таковым мог бы стать Николай Пронин, но нынче нападающий восстанавливается после травмы.

У СКА же все основные хоккеисты в строю, но искомого руководством клуба результата это не приносит. Невзрачно начал сезон Набоков, из-за чего в предыдущих матчах Айван Занатта решил попробовать на последнем рубеже Штепанека. А в Москву на отчетный матч в пару к чешскому голкиперу отправился опытнейший Соколов. А Набоков тем временем остался в Петербурге. Также не нашлось места в составе и Яшину, место которого в первом звене вновь занял Бут.

Сергей Немчинов же решил и дальше продолжать пробовать в одном звене Паршина и Марека, создавая тем самым ударное звено, атакующий потенциал которого заметно отличается от других троек.

Даже Тихонов смотрел матч стоя!

Как и сообщалось ранее, впервые в этом сезоне ЦСКА вышел на лед в ретроформе 70-х годов прошлого века. Признаться, в первые минуты было непривычно наблюдать армейцев в синих свитерах. Да поначалу только «сетки» и напоминали о победных традициях клуба. Гости в стартовой двадцатиминутке смотрелись явно предпочтительнее.

Правда, радовало это лишь небольшую горстку болельщиков на гостевом фанатском секторе. Автор этих строк не поленился и посчитал их. Хотя из Питера в Москву нынче курсируют скоростные «Сапсаны», а поезда следуют из одного города в другой едва ли не с интервалами электричек, до столицы добралось лишь 22 поклонника СКА…

Кажется, даже в VIP-ложе в этот вечер было куда больше народу. Здесь и Александр Медведев с Вячеславом Фетисовым (на всех церемониях КХЛ они обычно сидят рядом друг с другом, но на сей раз их разделяло несколько кресел — как-никак они представляют разные клубы). Приглядываюсь и поражаюсь: даже легендарному Виктору Тихонову не нашлось свободного сидения, и он наблюдает за матчем на ногах. А может, все дело в том, что именитого наставника захлестывают эмоции и он не может усидеть?!

Вполне возможно, ведь во втором периоде хозяева площадки явно прибавили в движении и постепенно перевели игру в зону СКА. Ударный отрезок завершился точным выстрелом Георгия Мишарина от синей линии.

Но ЦСКА и не думает удерживать счет, а продолжает бежать вперед. Не зря Сергей Немчинов после последнего матча с «Нефтехимиком» сетовал на невезение в завершающей стадии атак. Москвичи владели территориальным преимуществом почти весь матч, но в итоге не реализовали уйму моментов и уступили — 0:2.

Хет-трик шведской парочки

И вот наконец заброшенная ЦСКА шайба после пяти периодов без голов. Но увлечение атакой чревато провалом в обороне. Так оно в итоге и происходит. Второму звену СКА нужна особая опека. И выход «два в один» связки Вейнхандль — Мортенссон заканчивается точным броском последнего. Вообще шведская парочка смотрится просто феноменально, и не портит обедни в их тройке Афиногенов.

Но спустя две минуты ЦСКА все же добивается своего — Нетик «с мясом» затаскивает шайбу в сетку, а ворота отлетают к борту. Но никаких просмотров — 2:2. И все самое интересное откладывается на третий период.

Но в середине двадцатиминутки от игры отвлекает ужасный эпизод. При входе в зону Бадюков бросал по воротам, а попал прямо в лицо Денисову. Несчастный защитник корчился на льду и в итоге покинул площадку, держась за челюсть.

СКА не заметил потери бойца. Все то же звено Мортенссона заставляет ЦСКА ошибаться. Фол Андронова на Вейнхандле, и сам пострадавший начинает голевую комбинацию, которую завершает Вишневский, сделавший дубль. Защитника на пятачке проспал Курбатов.

Но за четыре минуты до сирены ошибается уже Гребешков. Однако за дисциплину Занатте надо сказать спасибо: первое удаление питерские хоккеисты зарабатывают только на 57-й минуте! Немчинов тут же берет тайм-аут, и он приносит плоды. Не попав в ближний угол с первой попытки, Корнеев поражает его после следующего вбрасывания — 3:3, игра переходит в овертайм. На последних минутах дополнительного времени свое мастерство пришлось демонст­рировать уже Штепанеку, который отразил несколько опасных бросков. Ну а в серии буллитов все решило мастерство Бута и Сушинского, которые разобрались со сменившим Валикетта Гайдученко, заработав для СКА вторую победу подряд на выезде.

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

* Голы: 0:1 Вишневский-1 (Вейнхандль, 14:41); 1:1 Мишарин-2 (Бадюков, 24:55); 1:2 Мортенссон-5 (Вейнхандль, 34:33); 2:2 Нетик-2 (Мишарин, Бадюков, 38:13); 2:3 Вишневский-2 (Мортенссон, Вейнхандль, бол., 53:40); 3:3 Корнеев-2 (Марек, Паршин, бол., 57:26); 3:4 Сушинский (решающий буллит, 65:00)

* Вратари: Валикетт — Штепанек

* Штраф: 6 (2+2+2+0) — 4 (0+0+2+2)