Под присмотром Воробьева

Артюхин начал с четвертого звена Не заметить новобранца СКА Евгения Артюхина действительно невозможно. На раскатке команды перед матчем с новокузнецким «Металлургом» нападающий явно

Артюхин начал с четвертого звена

Не заметить новобранца СКА Евгения Артюхина действительно невозможно. На раскатке команды перед матчем с новокузнецким «Металлургом» нападающий явно выделялся своими габаритами. На голову выше многих одноклубников, он смотрелся почти как Илья Муромец на фоне Соловья-разбойника. Как вы уже догадались, вчера Артюхин провел первый официальный матч за питерскую команду. «Интересный парень: габаритный, с мощным броском. Главное, найти ему правильное применение на площадке», — признался накануне матча со «сталеварами» тренер вратарей СКА Сергей Черкас.

Вацлав Сикора решил не торопиться. Видимо, хотел и сам к новичку присмотреться, и дать парню освоиться. В итоге Евгения определили в четвертое звено к Шитикову и Кучерявенко.

Впрочем, на привыкание у исполняющего обязанности главного тренера времени немного. Близится час «Ч» — время перерыва на Евротур, когда руководители СКА объявят имя нового наставника команды.

Незадолго до начала матча корреспондент «Спорта» встретила в подтрибунном помещении Ледового Петра Воробьева. И тут как в анекдоте. «Корреспондент», — подумал Петр Ильич. «Петр Ильич», — подумал корреспондент. Разумеется, закралась мысль: по чью вы душу, многоуважаемый? Поговаривают, экс тренеру «Лады» и «Локомотива» предложили возглавить новокузнецкий «Металлург», но он пока отказался. Может, к СКА приглядывался?

Знаете, когда во время предматчевого шоу хаотично блуждающие лучи прожекторов выхватывают лица легендарных хоккеистов СКА под куполом Ледового, кажется, что ветераны армейского клуба строго смотрят вниз, на ледовую гладь, на тех, кто сейчас носит майки с их номерами. Под таким прицельным взглядом просто невозможно, нельзя проигрывать. И тем не менее дома питерские хоккеисты до последнего времени выступали неважно, чем едва не довели своих фанатов до белого каления». «Где ваша совесть?» — скандировали они после череды поражений. Однако победа в последней домашней встрече с рижским «Динамо» и неплохая игра команды на выезде примирили стороны.

Старыми граблями по лбу

Даже когда на 3-й минуте встречи гости из Новокузнецка открыли счет: на добивании здорово сыграл Недорост, питерская торсида не стала забрасывать игроков помидорами, но продолжала скандировать: «Верим в команду!»

На 10-й минуте питерцы получили шанс отквитаться. На скамейке для «плохих парней» оказался Головин. Немного поразмявшись в передачах, питерцы счет сравняли: Франнсон дальним броском поразил ворота Тарасова. И тут, как уже не раз бывало, армейцы получили по лбу старыми граблями, мгновенно пропустив гол в свои ворота.

В роли хитрого лиса выступил «сталевар» Швецов. Сделал вид, что покатился за ворота, но «по-бобровски» объезжать их не стал, отдал пас на «пятак», где уже караулил «добычу» Дударев.

Настроение болельщиков подпортилось — как питерская погода.

Затем на скамейку штрафников поехал Денисов. Впрочем, последующие две минуты запомнилась разве что эффектным силовым приемом Рыбина против Кицына, которого Максим у борта перевернул через себя «мельницей». По выражению лица стоявшего неподалеку тренера СКА Каспарайтиса было очевидно: питерское Привидение едва сдерживается, чтобы не захлопать в ладоши. А вот хозяева исполнили большинство на пять с плюсом: после броска Чаянека вратарь сместился к штанге, но шайба отскочила от голкипера как колобок — точно «лисе на носок», а точнее на клюшку накатывающего Яшина, который и забросил снаряд в приоткрытую дверцу ворот.

В начале второго периода армейцы забросили шайбу, глядя на которую можно было от умиления прослезиться. Яшин и Сушинский убежали в контратаку два в одного, и Су-33 порадовал сидящую на трибуне маму очередной великолепной шайбой.

Нервы гостей не выдержали. Всплыли былые обиды. Кицын, припомнив «мельницу» Рыбина, решил свести счеты с его одноклубником — Гусевым. Сыграв не по правилам высоко поднятой клюшкой, он как минимум отправил Сергея к стоматологу. За что тут же рефери послал его в штрафной бокс — подумать над плохим поведением. Зуб за зуб, око за око, — решили хозяева и благодаря точному броску Денисова увеличили разрыв в счете.

Рыбин выиграл бой, армейцы сражение

Четыре пропущенные шайбы тренеры «Металлурга» Тарасову не простили. Его место в рамке занял Вьюхин. Стоило Александру встать в ворота, как огромная тень заслонила ему Божий свет: на пятачок въехал голодный до голов Артюхин. На «пятаке» шайба немного помотала нервы питерскому нападающему, но в ворота так и не пошла. Хотел было защитник гостей вытолкнуть Евгения из своей вратарской, но, посмотрев снизу вверх на двухметрового детину, передумал: матч матчем, а жизнь жизнью. «Под моим 44-м номером играет. Надеюсь, не подведет», — заметил сидящий неподалеку заслуженный мастер спорта Александр Юдин.

Несмотря на то что к третьему периоду питерцы вели в счете в две шайбы, им, словно часовому на посту, нельзя было задремать ни на минуту. Ведь уже сколько раз питерцы умудрялись проиграть, ведя в счете по ходу матча. Видели бы вы, как Набоков, словно звонарь при пожаре, колотил клюшкой по льду, когда игрок соперника покидал скамейку штрафников. Наверное, боялся, что ребята потеряют бдительность.

Вспомнилась цитата: «Ничего не закончилось, пока не идут титры». Именно так посчитали гости и принялись провоцировать армейцев. Вначале схлестнулись Улмер и Рыбин. Свой бой, к радости болельщиков, Максим выиграл. Но затем, к их же разочарованию, «Металлург» в меньшинстве сократил разрыв до минимального. Впрочем, на результат матча «валидольная» концовка не повлияла — СКА победил «Металлург» со счетом 4:3.

СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Новокузнецк) — 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

* Голы: 0:1 Недорост-2 (Улмер, Бомерсбэк, бол., 02:44); 1:1 Франссон-1 (Сушинский, Яшин, бол., 11:13); 1:2 Дударев-4 (Швецов, 12:19); 2:2 Яшин-6 (Чаянек, Сушинский, бол., 18:15); 3:2 Сушинский-8 (Яшин, Мортенссон, 22:39); 4:2 Денисов-3 (Чаянек, Афиногенов, бол., 23:45); 4:3 Энджелл-4 (Недорост, Бомерсбэк, бол., 55:13)

* Нереализованный буллит: Шитиков (СКА, 51:55)
* Вратари: Набоков – Тарасов (Вьюхин, 23:45-58:29)
* Штраф: 25 (8+6+11) — 17 (4+4+9)