Медсправки для техосмотра: новых бланков нет

Медсправки для техосмотра: новых бланков нет

Нужна ли медицинская справка при прохождении ГТО или нет, сейчас не понимает почти никто. Множество СМИ опубликовали информацию о том, что с 1 ноября разрешается проходить ГТО без медицинских

Нужна ли медицинская справка при прохождении ГТО или нет, сейчас не понимает почти никто. Множество СМИ опубликовали информацию о том, что с 1 ноября разрешается проходить ГТО без медицинских справок. Однако эта информация оказалась преждевременной. Поправки, внесенные в Положение о проведении государственного технического осмотра, еще не утверждены.

Чтобы узнать подробности из первых уст, мы обратились к начальнику отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Татьяне Зыбиной с вопросом, как обстоят дела с ГТО сейчас.

«Медицинские справки до сих пор нужны, – рассказала Зыбина. – Когда ситуация изменится, сложно судить, потому что на данный момент внесены лишь предложения. А когда они будут рассмотрены и приняты, трудно прогнозировать».

Напомним, речь идет о проекте постановления «О внесении изменений в Положение о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», который исключает требование медицинских справок при прохождении ГТО.

Госавтоинспекция МВД России на прошлой неделе опровергла все слухи об отмене справок, сообщив, что в данный момент документ все еще находится на согласовании с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Между тем, 27 октября был опубликован приказ Минздравсоцразвития, который утвердил единый образец медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами и инструкцию по ее заполнению. Теперь получить эту справку станет сложнее. К нынешним хирургу, окулисту, терапевту, психиатру и наркологу добавили посещение отоларинголога и невролога. Еще одним новшеством, направленным на обязательное посещение всех врачей, стала необходимость наличия подписи и печати каждого специалиста непосредственно на справке.

Но приказ приказом, а получить справку нового образца пока в Петербурге невозможно.

«Справок нового образца в нашем городе еще не существует. Отдел комитета по здравоохранению, который отвечает за бланки, говорит, что через две недели они их напечатают. Но у меня по этому поводу есть большие сомнения», – рассказала нам Елена Королева, руководитель медицинского направления Единого центра документов.

Тем, кто получил справку до 7 ноября этого года, беспокоиться не нужно – они действительны до окончания срока, на который выдан документ. Однако водителям, которым нужно сейчас пройти медкомиссию – для получения или обмена прав, прохождения ГТО – остается два пути: либо ждать 2-3, а то и более недель, либо делать справки «задним» числом.

Мы позвонили в первую попавшуюся фирму, проводящую водительские медосмотры, и спросили, можно ли сейчас получить вожделенный документ.

«Справочка у нас стоит 1100 рублей. Приходите и получите ее за 20 минут. Только выдана она будет 5-го числа», – заявили на том конце провода.

Получается, что несогласованность ведомств фактически оставила множество людей без возможности получения водительских прав, прохождения ГТО и т.д. Остается ждать или идти на преступление, получая документ «задним» числом. Увы, но множество людей выбирают последнее, ведь «время – деньги».

Полностью материал читайте на сайте "Водитель Петербурга"