В Шушарах официально открывается завод грузовиков Scania

В Шушарах официально открывается завод грузовиков Scania

В Санкт-Петербурге 17 ноября официально открывается завод по производству грузовиков Scania. Об этом сообщила пресс-служба городского правительства. По информации пресс-службы компании, объем

В Санкт-Петербурге 17 ноября официально открывается завод по производству грузовиков Scania. Об этом сообщила пресс-служба городского правительства. По информации пресс-службы компании, объем инвестиций в проект составили порядка 10 млн евро.

Отметим, предприятие, расположенное в Шушарах, начало работу еще в апреле 2010 года, однако официальная церемония открытия завода состоялась только 17 ноября.

По итогам нынешнего года Scania планирует выпустить около 500 единиц техники. При выходе на полную мощность завод сможет производить до 5 тыс. автомобилей в год.

Сообщается, что на заводе в Шушарах можно будет производить любые виды грузовых автомобилей. Планируется организация оборудования грузовиков различными надстройками для выпуска самосвалов, бетономешалок, лесовозов и другой большегрузной техники.

Scania является одним из крупнейших в Европе производителей грузовых автомобилей. В России концерн официально был представлен с 1993 года, хотя первым автомобилем, который Scania отправила за рубеж, в октябре 1910 года стал грузовик, предназначенный для смены ламп на фонарных столбах в Санкт-Петербурге. В 1998 году была организована компания ООО "Скания-Россия" - официальный импортер продукции Scania Group в России. В 2002-2003 годах открыты центры Scania в Саратове, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге. Кроме того, в 2002 году был открыт завод по сборке автобусов Scania семейства Omni в Санкт-Петербурге, а в апреле 2010 года началось производство грузовых автомобилей Scania на новом заводе в Шушарах.