В ГИБДД разработали новые билеты для экзаменов по ПДД

В ГИБДД разработали новые билеты для экзаменов по ПДД

Начиная с 20 ноября 2010 года экзамены на получение водительских прав в подразделениях ГИБДД будут сдаваться по уже новым билетам с новыми вопросами. Это связано с изменениями в Правилах дорожного

Начиная с 20 ноября 2010 года экзамены на получение водительских прав в подразделениях ГИБДД будут сдаваться по уже новым билетам с новыми вопросами. Это связано с изменениями в Правилах дорожного движения.

Кроме того, изменения претерпели и иллюстрации к вопросам. Так, если раньше использовались рисунки, то в новых билетах будут использованы фотографии и компьютерная графика. Об этом журналистам сообщил заместитель главы департамента безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

C 20 ноября 2010 года вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, обязывающие водителей уступать дорогу не только переходящим, но и только ступившим на "зебру" для перехода дороги пешеходам. В то же время автомобили со спецсигналами получают преимущество перед пешеходами. Последние, завидев такой автомобиль, должны воздержаться от перехода улицы или незамедлительно освободить проезжую часть, если уже находятся на "зебре".

Также поправки вносят изменения в организацию движения на перекрестках с "круговым движением". На перекрестках, при подъезде к которым установлены знаки "Круговое движение" и "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено", приоритет будут иметь автомобили, которые уже находятся на "круге".

Кроме того, поправки обяжут пристегиваться всех водителей, в том числе инструкторов по вождению, обучающих кандидатов в водители, и пассажиров автомобилей оперативных служб.

С 20 ноября 2010 года все транспортные средства в светлое время суток в населенных пунктах должны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

С 21 ноября 2010 года усиливается ответственность за выезд на трамвайные пути встречного направления - санкция будет предусматривать наказание вплоть до лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. За выезд на полосу встречного движения, зафиксированный средствами видеофиксации, предусматривается штраф в размере 5 тыс. рублей. За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, будет установлено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 300 рублей (в настоящее время - 100 рублей).

За выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом налево или разворотом, будет предусмотрен штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей.

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет караться штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.