Петербуржец устроил "теракт" по e-mail, подписавшись настоящей фамилией

Петербуржец устроил "теракт" по e-mail, подписавшись настоящей фамилией

Два ложных сообщения об актах терроризма отрабатывали в минувшие выходные сотрудники правоохранительных органов Петербурга. Как передает АН "Оперативное прикрытие", в субботу в 22.57 в

Два ложных сообщения об актах терроризма отрабатывали в минувшие выходные сотрудники правоохранительных органов Петербурга. Как передает АН "Оперативное прикрытие", в субботу в 22.57 в дежурную часть ГУВД с телефона, номер которого был зафиксирован аппаратурой, позвонил неизвестный мужчина и заявил, что в 77 отделе милиции (набережная Обводного канала, дом 205) в кабинете сотрудников уголовного розыска заложено взрывное устройство.

При осмотре помещений отдела и прилегающей к нему территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. Эвакуация сотрудников и граждан не проводилась. Владелец номера устанавливается.

А в воскресенье в дежурную часть ГУВД из петербургского УФСБ поступила информация о том, что на электронный портал Управления от 36-летнего неработающего петербуржца, зарегистрированного на Малой Карпатской улице, поступило электронное сообщение следующего содержания:

"Прошу вас принять к сведению 22.11.-23.11.2010 возможны совершения взрывов по следующим адресам: СПб Комитет по труду и занятости (ул. Галерная, д.7), заряд может находиться в а/м Шевроле-Ланос синего цвета, и Центра занятости Фрунзенского района (ул. Будапештская, д. 61), по этому адресу находится сотрудник по фамилии Максимов (с усами) он может пояснить по происходящему. Патриот".

Нарядами милиции Фрунзенского и Адмиралтейского районов перечисленные объекты и прилегающая к ним территория были осмотрены. Ничего подозрительного не обнаружено. Что касается указанной в послании машины, то автомобиля с такими номерами в базе данных ГИБДД не значится.

Адрес "патриота" был установлен: в доме 24, корпус 2 сотрудники милиции Невского района задержали подозреваемого (как оказалось, он подписался своим настоящим именем). Мужчина госпитализирован в психбольницу. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. Известно, что он трижды судим.