Ремонт и праздники перекроют центр

Ремонт и праздники перекроют центр

В центре Петербурга грядет транспортный коллапс — к концу ноября будут перекрыты Гороховая улица и площадь Островского. Причем, если первую закрывают ради ремонта, то площадь Островского и

В центре Петербурга грядет транспортный коллапс — к концу ноября будут перекрыты Гороховая улица и площадь Островского. Причем, если первую закрывают ради ремонта, то площадь Островского и прилегающая к ней территория окажутся недоступными для автомобилистов из-за народных гуляний. Их организаторы понимают, что «это принесет некоторые неудобства», и призывают водителей потерпеть.

Гороховая улица станет пешеходной в самые ближайшие дни. Предполагалось, что подрядчики начнут работы по всей протяженности – от Загородного до Адмиралтейского проспекта - 20-го ноября. Но пока к реализации капремонта никто не приступил.

Как сообщили «Фонтанке» в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, в ближайшее время улицу должны перекрыть сетевые службы, а также Водоканал и газовики. Им предстоит выполнить первый этап работ: провести под Гороховой необходимые коммуникации.

Дорожники же, как ожидается, выйдут на объект, по прогнозам, в апреле 2011-го года. В июне 2011-го улицу обещают открыть.

На все время работ на Гороховой все перекрестки с улицей будут проезжими. Чтобы распределить потоки транспорта на время ремонта, также изменится схема движения по прилегающим улицам: одностороннее вводится по Кокушкину и Столярному переулкам в направлении от Садовой к Казанской, по Никольскому переулку в направлении от Садовой к Фонтанке и по Большой Подьяческой улице в направлении от набережной реки Фонтанки к Садовой.

Объезжать закрытую улицу предлагают по Загородному и Московскому проспектам, где, к слову, и так довольно «тесно». Особенно в утренние и вечерние часы пик.

Не обойдется в этом году и без традиционного перекрытия площади Островского из-за Петербургской рождественской ярмарки. Как сообщили «Фонтанке» организаторы, фонд «Царскосельский карнавал», Екатерининский сад и прилегающая к нему территория станут пешеходными в ночь на 29 ноября, хотя сама ярмарка начнет работу с 14 декабря. Столь раннее перекрытие движения связано с необходимостью построить у Александринского театра каток (он будет работать уже не первый год).

Народные гуляния в честь наступающего 2011 года продлятся на площади Островского 25 дней — до 7 января, однако движение здесь будет возобновлено лишь 13 января. Организаторы планируют, что для проезда будут закрыты также переулок Крылова и улица Зодчего Росси.

Отметим, что принципиальных новинок на Рождественской ярмарке в этом году не ожидается. В фонде «Царскосельский карнавал» подчеркивают, что так же, как и все последние годы, на протяжении месяца на площади Островского будут работать лотки с сувенирами (в основном «народными») и разного рода угощениями. Кроме того, планируется ежедневное выступление артистов на главной сцене, установленной возле Александринского театра, показ новогодних мультфильмов на большом экране. Петербуржцы и гости города, при желании, смогут окунуться в атмосферу праздника, поучаствовав в разного рода интерактивных развлечениях. Для самых маленьких организуют специальное игровое поле. Что касается катка, то цены на него обещают не менять — час катания обойдется в 100 рублей, прокат коньков — в 150 рублей за час. Работать он будет, как и ярмарка, с 12 до 22 часов.

Петербургская рождественская ярмарка, как и в предыдущие годы, будет иметь благотворительный характер. Скорее всего, продолжится традиция сбора подарков для детей-сирот и тех, кто будет вынужден встретить Новый год в больнице. Организаторы акции просят отзывчивых горожан не приносить мягкие игрушки (они не подходят по санитарно-гигиеническим требованиям), а дарить развивающие игры и спортивный инвентарь.

Продолжится и акция «Царскосельская азбука», когда известные люди рисуют различные буквы алфавита. Все вырученные от продажи картин деньги пойдут на благотворительность. Напомним, что в прошлом году работа президента России Дмитрия Медведева ушла за рекордную сумму — 51 миллион рублей.

Маша Могилевская,
Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру