Арестованным членам "Войны" предъявили обвинение в хулиганстве

Арестованным членам "Войны" предъявили обвинение в хулиганстве

Членам скандальной арт-группы "Война" Леониду Николаеву и Олегу Воротникову, организаторам акции "Дворцовый переворот", предъявлено обвинение по статье "Хулиганство". Об

Членам скандальной арт-группы "Война" Леониду Николаеву и Олегу Воротникову, организаторам акции "Дворцовый переворот", предъявлено обвинение по статье "Хулиганство". Об этом РБК сообщили в ГУВД Петербурга.

Напомним, участников арт-проекта задержали на минувшей неделе в Москве и доставлены в Петербург, где суд избрал временной мерой наказания арест. Задержанным предъявлено обвинение по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

"Войнисты" обвиняются в том, что 6 и 16 сентября переворачивали на улицах Петербурга милицейские автомобили (одну из машин перевернули вместе со спящем в ней стражем правопорядка). Акция "Дворцовый переворот" была приурочена к событиям 1801 года, когда в результате заговора был убит император Павел I. Задержать организаторов акции 2010 года стражам порядка не удалось: сообщение о бесчинствах поступило в прессу от самих членов арт-группы.

Арт-группа "Война" во главе с идеологом движения литературоведом и критиком Алексеем Плуцер-Сарно известна своими провокационным акциями. Так, в день рождения Эрнесто Че Гевары в июне 2010 года активисты нарисовали гигантский мужской детородный орган на Литейном мосту. Когда мост разводился, фаллос располагался прямо напротив здания местного ФСБ.