Кержаков строит в Петербурге школу молодых футболистов

Кержаков строит в Петербурге школу молодых футболистов

Нападающий футбольного клуба "Зенит" и сборной России Александр Кержаков планирует открыть в родном Санкт-Петербурге школу для юных футболистов. Предполагается, что новое учебное

Нападающий футбольного клуба "Зенит" и сборной России Александр Кержаков планирует открыть в родном Санкт-Петербурге школу для юных футболистов. Предполагается, что новое учебное заведение будет называться в честь любимого тренера спортсмена Юрия Морозова.

Идея открытия детской футбольной школы возникла у Кержакова еще в 2008 году, однако соглашение о строительстве было подписано только несколько дней назад, сообщает "Спорт-Экспресс".

По данным издания, идею поддержала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Предполагается, что власти города выделят средства на возведение здания. Помимо этого Кержаков собирается привлечь к этому проекту частных инвесторов.

Строительство образовательного заведения должно быть завершено в 2013году. Для большей части детей занятия в школе будут бесплатными.

Сообщается, что специальную программу для подготовки молодых футболистов нападающий сине-бело-голубых разрабатывал совместно с психологами. В будущем лучший форвард страны собирается набрать штат специалистов, преподавателей и самостоятельно управлять школой.

Александр Кержаков родился в Кингисеппе Ленинградской области в 1982 году. Воспитанник СДЮШОР "Зенит". В основной состав "Зенита" попал в 2001 году и за несколько лет сумел стать лучшим бомбардиром команды в истории российских первенств, сообщает официальный сайт петербургского клуба. В 2006 году Кержаков перешел в испанский клуб "Севилья", в составе которого выиграл Кубок УЕФА сезона-2006/07, стал обладателем Кубка и Суперкубка Испании. В следующем сезоне вернулся в Россию и стал выступать за московское "Динамо", в составе которого регулярно боролся за первые строчки в бомбардирских рейтингах России. В январе 2010 года вернулся в родную команду, подписав четырехлетний контракт.