Полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук: «Счастливый мяч подарю отцу, а голы посвящаю дочерям»

Полузащитник «Баварии» Анатолий Тимощук: «Счастливый мяч подарю отцу, а голы посвящаю дочерям»

Экс капитан «Зенита» нечасто появляется в микст-зоне стадиона «Альянц Арена». Но в последнее время уйти от послематчевого общения с журналистами Тимощуку не удается, ведь раз

Экс капитан «Зенита» нечасто появляется в микст-зоне стадиона «Альянц Арена». Но в последнее время уйти от послематчевого общения с журналистами Тимощуку не удается, ведь раз за разом украинец становится одним из главных героев матчей «Баварии». Вот и в игре с «Айнтрахтом» Анатолий был лучшим на поле, украсив матч двумя голами-красавцами.

В «Зените» делал хет-трик

— Оба ваших гола выглядели эффектными, согласны?— Почему бы нет? (Улыбается.) В этой игре у меня были возможности подключаться к атакам, но не забывал о своих прямых обязанностях — отборы, перехваты, оборона. Когда забивал первый гол, получил пас от Мюллера, обработал мяч, убрал защитника и увидел, что есть возможность пробить в дальний угол. В эпизоде со вторым голом показалось, что Рибери с Гомесом играли в «стенку», но я выскочил из-за спины защитника, принял мяч, что дез­ориентировало вратаря и защитника, — были секунды, чтобы посмотреть и пробить в свободный угол.

— Первый гол вы забили левой ногой — это результат специальных тренировок?— Левой нечасто удается забить, но в «Баварии» у нас есть специальные упражнения, где мы определенные технические приемы отрабатываем попеременно левой и правой ногой, либо только левой и только правой. Они направлены на улучшение и развитие игровых и технических качеств, поэтому какое-то влияние есть, потому что тренировки позволяют улучшить мастерство. Когда бил, то у меня даже мысли не было, какой ногой. Мяч удобно лег под левую — принял решение пробить.

— В предыдущих командах вам ведь уже удавались дубли?— В «Зените» как-то даже три забил (в кубковом матче с московским «Динамо» в 2007-м, когда «Зенит» выиграл 9:3. — «Спорт»). По два мяча тоже забивал, но, по-моему, только если один из голов — с пенальти. Но чтобы два с игры — не припомню.

— Тем более и с левой, и с правой?— В этом плане мой дубль точно уникальный. Даже взял на память мяч, которым сделал дубль. Будет хороший подарок отцу, болевшему за меня сегодня на трибуне. Голы посвятил дочкам-близнецам Ноа и Миа, им в день игры исполнилось семь месяцев.

— Были возможности сегодня и третий забить…— Можно было, но еще не вечер. Можно и по одному голу, но почаще (смеется).

— В этом сезоне забили уже трижды. Не пора ли заказывать украинскую мелодию, как в случае с голами Рибери и Роббена?— Надо еще больше забить голов — тогда можно будет заказывать (смеется).

Пусть Погребняк готовится

— После игры пресс-офицер «Баварии» подошел к вам у входа в раздевалку и попытался отобрать «счастливый» мяч?— Он просто напомнил, что нужно будет выйти к телевизионщикам для интервью. Ну… после такой игры трудно отказать.

— Вы опять давали интервью телевизионщикам на немецком. Стали увереннее говорить?— Языковая практика, что суще­ствует в повседневном общении, на тренировках придает уверенности не только в произношении, но и в изучении языка. Это уже не первое мое интервью немецким журналистам. Пока не могу сказать, что достиг уровня, когда свободно могу давать интервью, иногда бывают сложности, но стараюсь улучшать свой уровень и максимально полно отвечать на вопросы журналистов.

— Что вам сказал после игры ван Галь?— После игры тренер и руководители клуба поздравили команду в раздевалке, меня лично — с двумя забитыми мячами.

— Тренера гостей Скиббе вы по традиции огорчили? С «Зенитом» ведь вы тоже поучаствовали в разгроме «Байера», который возглавлял герр Скиббе.
— Скиббе? Не думал об этом. Важно, что выиграли и поднялись в таблице.

— Как думаете, шансы на «Серебряную салатницу» еще остались?— Сегодня мы поднялись на пятое место. Но 12 очков от лидера — ситуация не для «Баварии». Нужно и дальше подниматься повыше в таблице, чтобы как минимум получить место в Лиге чемпионов. А там уже можно будет и о борьбе за чемпион­ство подумать. Сейчас у нас впереди тяжелые игры — с «Санкт-Паули» дома, против «Шальке» и Штутгарта» на выезде.

— С командой Павла Погребняка вам вскоре предстоит играть еще и на Кубок Германии. 22 декабря постараетесь огорчить бывшего партнера по «Зениту»?— Ну, пусть Паша готовится к встрече (смеется).

У ван Галя будет болеть голова

— На сегодняшний день у вас самая высокая средняя оценка в ­команде.— Серьезно? Ну, значит, немецкая пресса что-то все-таки понимает в футболе (смеется). Просто чем больше футболист играет, чем больше у него игровой практики, тем уверенее он себя чувствует — это сказывается. Вот и у меня с каждой игрой объем работы увеличивается, есть возможность и вперед больше ходить, и назад успевать.

— Ваш конкурент за место в составе Марк ван Боммель оправился от травмы и уже выходит на замены. Не боитесь ли, что ван Галь вновь предпочтет его на позииции «опорника»? Или будете играть с голланд­цем в паре?— Посмотрим, это решать тренеру. Думаю, у ван Галя будет теперь голова болеть. Выбор у нашего тренера нелегкий, пусть думает.

— В октябре болельщики «Баварии» назвали вас одним из лучших игроков месяца, определив на третье место. На какое место можно рассчитывать в ноябре?— У «Баварии» болельщиков много, у каждого свое видение, свое мнение. Думаю, они по достоинству и справедливости оценят игру нашей команды и футболистов.

Ножницы

Немецкая пресса не скупится на комплименты Анатолию и уверена, что место в основном составе, по крайне мере до зимнего перерыва, он никому не отдаст.

«Лучший день Тимощука в “Баварии”!», «Игрок “основы”? Игрок “Основы”!!!», «Лучший подарок отцу» — такими заголовками отметили немецкие СМИ игру Тимощука с «Айнтрахтом». Все крупнейшие издания поставили Анатолию высшие баллы и включили его в символическую сборную тура. Авторитетнейший «Киккер» расщедрился на оценку 1 — самую высшую по их шкале, нечасто выставляемую игрокам. Средняя оценка Тимощука за сезон теперь 2,43 — лучшая в «Баварии» и одна из лучших в бундеслиге.

«Тимо долго ждал своего часа, но сейчас он играет очень стабильно. Он играет очень ­агрессивно, а сейчас даказал, что умеет и забивать», — говорит капитан мюнхенцев Филипп Лам.