В городе пройдут пикеты против пересчета оплаты за отопление

В городе пройдут пикеты против пересчета оплаты за отопление

Одиночные пикеты против решения Смольного по перерасчету оплаты за прошлый отопительный сезон состоятся утром на Исаакиевской площади. Организаторы пикета – движение «Молодые

Одиночные пикеты против решения Смольного по перерасчету оплаты за прошлый отопительный сезон состоятся утром на Исаакиевской площади.
Организаторы пикета – движение «Молодые специалисты».

«Причиной таких перерасчетов стали рекордно низкие температуры прошлой зимы, и, как следствие – повышение энергозатрат на отопление. Однако такой перерасчет является не этичным и не правомочным», - сказали журналу «Шум» в пресс-службе движения. Проведение таких перерасчетов является изменением договорных отношений между поставщиком услуг и потребителем в одностороннем порядке, задним числом, пишет MR7.

«Молодые социалисты» планируют выступить против не законных, аморальных поборов и передадут обращение к депутатам Законодательного Собрания и губернатору Санкт-Петербурга. Они требуют отказаться от инициативы по перерасчетам или предварительно выплатить жителям города компенсацию за переплату в отопительные сезоны с среднесуточной температурой выше среднего.

Планируемое количество участников 20 человек.

Напомним, Жилищный комитет Петербурга принял решение доначислить в декабре недоплату потребителей за тепло за прошлый отопительный сезон. Известно, что необходимость доплаты и ее сумму будет определять управляющая компания, а платеж не превысит обычное месячное начисление за теплоэнергию и горячее водоснабжение.

Деньги за перерасход тепла в прошлую зиму должны выложить жильцы тех 7700 домов, где не установлены счетчики. Так посчитали в тех четырех организациях, что снабжают Петербург энергией.

В первую очередь это обитатели малоквартирных домов постройки 70-х-80-х, которые обслуживаются обычными Жилкомсервисами.

По словам представителей управляющих компаний, долги будут платить и обитатели старого фонда, где, например, заняты подвалы и невозможно установить счетчик.

Большинство современных зданий - новостроек - в погашении долгов участвовать не будет.