Земли много не бывает

Земли много не бывает

Ленобласть готова выделить землю для строительства жилья многодетным семьям - в том числе, из Петербурга. И таким образом выполнить и одно из посланий президента, и главе соседнего субъекта

Ленобласть готова выделить землю для строительства жилья многодетным семьям - в том числе, из Петербурга. И таким образом выполнить и одно из посланий президента, и главе соседнего субъекта помочь. Эксперты же скептически замечают: у чиновников тоже есть дети (им, возможно, придутся по вкусу участки во Всеволожском районе), те, кто победнее, рискуют отправиться осваивать владения куда-нибудь за Волхов. Впрочем, может оказаться и так, что, например, Бокситогорский район станет пределом мечтаний — областные чиновники признаются, что и у них земли не так много.

Приезжайте, дорогие, мы вам землю отдадим

«У нас второй год работает закон, по которому бесплатно предоставляются земельные участки под строительство личного индивидуального дома для определенных категорий жителей Ленинградской области. Мы дополним этот закон, и проблем не будет - желающим многодетным семьям Санкт-Петербурга мы эту возможность дадим», - заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков в прямом эфире «Эха Петербурга», в среду, 1 декабря.

Глава региона добавил, что области не жалко выделять землю для жителей Петербурга. «Дай Бог, чтоб их больше переселилось в экологически чистую Ленинградскую область», - сказал он.

Напомним, что во вторник, 30 ноября, Валентина Матвиенко, комментируя послание президента Федеральному Собранию, в котором в частности говорилось о программе по поддержке семей с третьим и последующим ребенком, заявила, что у города недостаточно земли для выделения многодетным семьям.

«Что касается выделения земельных участков, то в Петербурге, к сожалению, нет земли под индивидуальное жилищное строительство. Поэтому для Москвы и для Петербурга эта проблема практически нерешаемая. Но я полагаю, что мы проведем переговоры с руководством Ленинградской области - у них достаточно земли. И подпишем соглашение, в рамках которого земельные участки таким семьям будут выделяться на территории области. Я надеюсь, что власти Ленинградской области с пониманием отнесутся к этому: это увеличение населения области, это рабочие руки в будущем», - сообщила она.

«Неясно, по какому принципу будет производиться подбор земельного участка, - замечает бывший министр труда и социальной политики, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», депутат Госдумы Оксана Дмитриева. - Не исключено, что кому-то может достаться участок за 200 км от Петербурга, который ничего не стоит. В то время, как многодетные чиновники, их не менее влиятельные друзья и крупные бизнесмены смогут рассчитывать на земли в Курортном районе или на Каменном острове».

Дмитриева напомнила о своем депутатском запросе, который она направляла губернатору Петербурга, чтобы выяснить, на каком основании городом было бесплатно выделено 486 участков людям, чьи имена неизвестны. «Только по 22 имеются нормативные акты. И там вполне уважаемые граждане, предоставление участков им вполне обоснованно. То, что власть и губернатор так долго скрывают имена остальных 464 человек, вызывает большие подозрения», - сказала она.

В России, по данным Дмитриевой, насчитывается 20 млн семей, в которых есть дети, из них 13 млн составляют «ячейки общества» с одним ребенком, около 6 млн — с двумя и 1 млн 300 тысяч — с тремя. В Петербурге, по данным комитета по социальной политике Смольного, на 1 октября 2010 года зарегистрировано 13 тысяч 374 многодетных семьи, из них 11 360 имеют по трое детей, 1482 — по четверо, 348 — по пятеро, 102 — по шестеро, 45 — по семеро, 18 — по восемь, 11 — по девять, 2 — по десять, 6 — по одиннадцать и более. Всего в них проживает 43014 детей. И все они уже «пролетают» мимо домика в деревне, поскольку родились до того, как президент огласил свое послание. Остается довольствоваться тем, что уже дает государство.

В городе с 2007 года действует закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге». Так, согласно документу, многодетные семьи могут претендовать на предоставление жилья вне очереди «в соответствии с установленной в Петербурге нормой предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при рождении трех и более детей одновременно».

«Закон рассчитан в основном на семьи с пятью и более детьми, те же, у кого их трое, стоят в общей очереди по 10-15 лет», - сетует уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Что касается предоставления участков в Ленобласти, УППР сомневается в перспективности этой идеи: «Будет ли стимулом участок в Лодейнопольском районе - сказать сложно».
Государству лучше выделять денежные субсидии, чтобы семьи сами решали, во что их вкладывать, полагает она.

Агапитова не исключает, что третий ребенок может стать способом для наживы (малыша можно взять из детского дома, потом, получив участок, сдать обратно), однако надеется, что государством будут выработаны механизмы по защите от такого мошенничества.

«В Волгоградской области, например, семьям, усыновляющим детей, выделяется безвозмездная субсидия на приобретение жилья, которое оформляется на приемного ребенка», - рассказала она.

Тем не менее, УППР не считает материальный фактор определяющим, поскольку «речь идет о морально-нравственном поступке». «Думаю, меры правительства касаются больше жителей провинциальных городов, нежели мегаполисов», - добавила она, приведя в качестве примера ситуацию с материнским капиталом, когда сумма в условиях больших городов кажется ничтожно маленькой.

Самим бы разобраться...

Не стоило сомневаться в том, что областные власти с героическим воодушевлением помогут братскому региону в реализации послания главы государства."Губернатор дал поручение проработать эти изменения, и КУГИ этим вопросом займется", - был краток вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по управлению госимуществом Александр Дрозденко. Вице-спикер областного парламента Герман Мозговой заявил "Фонтанке", что "ЗакС, несомненно, инициативу поддержит, ведь область обязана справиться с поручением президента".

Впрочем, единого порыва раздать лишние земли в администрации Ленобласти не наблюдается. "А почему мы вообще должны что-то отдавать Петербургу? В городе земли под ИЖС, если разобраться, еще больше, в Колпинском районе, в Пушкинском, к примеру. Если освободить все земли, занятые под промышленность, то их вполне можно раздать и под ИЖС", - поделился рассуждениями источник "Фонтанки" в областном ЗакСе, правда, на условиях анонимности. Не согласен неукоснительно выполнять установку, данную президентом и руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Геннадий Жирнов, который считает, что заявление губернаторов можно назвать как минимум некорректными и непродуманными. "Почему-то как только выступает президент, все начинают заявлять о том, что выполнят его указания, при этом не оценивая, возможно ли это с практической точки зрения. Вопросы подобного рода обсуждаются в законодательных собраниях региона, и не всегда губернатор с барского плеча может выделять земли соседнему региону", - заявил он.

Возможно, споров по данному вопросу могло стать меньше, если бы не было одного "но": закон, поправки в который собрался вносить Сердюков, практически не работает. "Область и так не выполняет 105 закон, постоянно идут обращения от граждан. Что же будет, когда в очереди появятся и жители Петербурга?" - замечает депутат от КПРФ Вадим Потомский.

Нельзя сказать, что программа по выдаче земли под строительство в Ленинградской области не работает совсем: все-таки за 2009-2010 годы жителям Ленинградской области выдано 175 участков общей площадью 17,66 Га. Вот только, как подсчитала контрольно-счетная палата Ленинградской области, просили жители в 66,6 раза больше. По официальным данным, написали заявление с просьбой предоставить участок 12 тысяч человек, а претендовать на получение земли могут еще больше - около 21 тысячи человек.

Если к этой цифре прибавить петербургские семьи, то получается как минимум 34 тысячи человек, нетрудно подсчитать, что теми темпами, какими участки под ИЖС даются сейчас, все желающие получат их примерно через 200 лет.

В Ленинградской области, как верно подметила Матвиенко, нет проблем с территориями. Зато есть проблемы с их содержанием, ведь по закону, гражданин не может получить кусок земли в чистом поле. Государство обязано предоставить ему минимальную инфраструктуру. Как рассказали корреспонденту "Фонтанки" источники в областном правительстве, подготовленные земельные участки, те, на которых есть вся инженерная коммуникация (дороги, электро- и энергосети), являются довольно дефицитными для Ленинградской области. Дело в том, что обеспечивать этим добром земли должны муниципальные власти, у которых, как известно, их довольно мало. Откуда брать муниципалам деньги, в законе, конечно же, не прописано. Как не прописывается в нем и то, откуда брать средства на постановку выделяемых земельных участков на кадастровый учет и на разработку схему территориального планирования. Если вспомнить еще и то, что доходы от продажи земельных участков составляют львиную долю от так называемых собственных доходов муниципальных образований, становятся понятно, насколько "сильно" они заинтересованы в реализации закона.

К слову, даже при наличии достаточных средств, муниципальные бюджеты помешают петербуржцам получить участки земли. "На 2011 год бюджет уже сформирован. Для того, чтобы принимать поправки к нему или включать выдачу земель в бюджет на 2012 год, необходимо дождаться изменений в законодательстве, а эта процедура у нас не быстрая. Пока же не будут приняты все изменения, никто не возьмется за прием заявлений у граждан", - отмечает собеседник.

Понятно, что жителей Петербурга прельстит получение земли даже в отдаленных районах Ленобласти. Но на это, к слову, тоже вряд ли удастся рассчитывать. Так, самый лакомый Всеволожский район до сих пор не участвует в программе по выдаче участков под ИЖС. "В районе до сих пор не сформирована комиссия, которая бы отвечала за эту процедуру. Даже если бы были участки, заявления у людей принимать некому", - пояснили в областном правительстве.

К слову, по статистике (за весь 2009 и 1 квартал 2010 года), больше всего земли под ИЖС выделяется в Кировском районе - передано 96 земельных участков. В остальных районах их получить смогли в буквальном смысле единицы. Так, 26 участков получили жители Волховского района, 20 - Сланцевского, 14 - Выборгского, 10 - Тосненского, 3 - Гатчинского, 3 - Кингисеппского, 2 - Волосовского, 1 – Тихвинского.

Справка: Напомним, в соответствии с законом, участки для ИЖС в Ленобласти выделяются практически всем гражданам, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет, которым ранее земля безвозмездно не предоставлялась, гражданам, у которых не хватает "метража" на той площади, где они сейчас проживают или тем, кто вынужден жить в помещениях, непригодных для проживания, а также молодым семьям, военнослужащим, молодым специалистам-бюджетникам, работникам АПК.

Александра Гармажапова,
Юлия Гильмшина,
Фонтанка.ру