По такой погоде — блестяще

По такой погоде — блестяще

Игру «Зенита» с «Андерлехтом» прокомментировал эксперт «Спорта» Вячеслав Булавин, в прошлом футболист и тренер петербургского клуба. Вратарь Вячеслав Малафеев, 31

Игру «Зенита» с «Андерлехтом» прокомментировал эксперт «Спорта» Вячеслав Булавин, в прошлом футболист и тренер петербургского клуба.

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 31 годОчень хорошо сыграл, на отлично. Не допустил ни одной ошибки в столь сложных погодных условиях.

Защитники

Ивица Крижанац, 31 годОборона всегда должна играть слажено. Вся защитная линия сыграла хорошо. В том числе и Крижанац, который заработал много, как я говорю в таких случаях, плюсиков. Хорошо играл в отборе мяча, в подстраховке.

Николас Ломбертс, 25 летПро него можно сказать те же самые слова, что и о Крижанаце. Участвовал в отборе мяча, удачно действовал в подкатах, хорошо сыграл на перехватах. В целом, игра в атаке у «Андерлехта» не клеилась. Ставка была сделана на двух нападающих, которым не дали развернуться зенитовские защитники. И в этом заслуга Ломбертса и Крижанаца.

Фернандо Мейра, 31 годВторой раз я увидел его на месте правого защитника. Неплохо подключался пару раз в атаку в первом тайме. Свой фланг перекрыл. Острых атак со стороны соперника там не было. Позиционно проиграл в эпизоде с пропущенным голом. Выдвинулся вперед нападающего, который остался у него за спиной.

Александар Лукович, 28 летСыграл нормально, как и всегда. Особо не выделялся, ошибок не допускал. А если и делал их, то они ни на что не повлияли.

Полузащитники

Мигель Данни, 27 летЭтот игрок в таких погодных условиях всегда очень полезен. Он умеет распорядиться мячом, подержать его. Делал хорошие и своевременные передачи, которых от него ждал Спаллетти, поскольку оборона «Андерлехта» старалась играть в линию, и у них не было подстраховки. Пару раз брал инициативу на себя. Видимо хотел отличится в последнем матче сезона на «Петровском». В целом сыграл хорошо и полезно для своей команды.

Роман Широков, 29 летВместе с Зыряновым перекрыли середину. Особенно это было видно в первом тайме. Иногда его действия с мячом были несколько замедленными. Своеобразное пижонство приводило к ошибкам. Тем не менее, справился со своей задачей. Участвовал во многих передачах с переводом мяча на фланг.

Алессандро Розина, 27 летКак всегда, неплохо действовал с мячом. Несколько раз отходил назад, помогал в обороне. Участвовал в отборе мяча. Но хотелось бы видеть с его стороны больше агрессии в завершении атак. Пока это у него не получается.

Константин Зырянов, 33 годаСтрого сыграл в оборонительном плане. Хорошо действовал в отборе мяча, держал его. Когда было надо, либо придерживал мяч в середине поля, либо делал передачи вперед. Руководил игрой.

Алексей Ионов, 21 годБыло видно, как стремится к воротам. Особенно в первом тайме. Когда мячом владели партнеры, нужно было открываться. Его подключения в атаку, в зону между защитниками приносили результаты. Пару раз с Мейрой хорошо сыграли на фланге, когда получались забегания и у одного и у второго. Активно сыграл в атакующем плане, был нацелен на ворота. Забитый гол говорит сам за себя.

Нападающие

Александр Бухаров, нападающий, 25 летЕму было трудно. Оборона соперника играла в линию. Поэтому больших зон для открываний у него не было. Часто попадал в офсайд. В таких условиях большую роль играют своевременные передачи от партнеров. Что собственно и произошло, когда он забивал гол. Видно, что Бухаров улучшает свою игру.

Вышли на замену

Максим Канунников, нападающий, 19 летКак и Бухаров, должен был держать в напряжении оборону соперника. Несколько раз очень хорошо открывался.

Саболч Хусти, полузащитник, 27 летСразу же включился в игру. Совершал скоростные проходы по флангу, открывания из глубины. Забил гол, за что нужно отдать ему должное.

Томаш Губочан, защитник, 24 годаМало времени провел на поле, но был заряжен на игру. Хоть на минуту-другую выходит на поле с душой. Пару раз подключился в атаку, но с потерей мяча. Иногда когда нужно было сделать передачу, шел в обводку. Его не смутил выход на поле после травмы в такую погоду.

Резюме

Поддерживать высокий темп в такую погоду на протяжении всего матча невозможно. Тактика, выбранная «Зенитом» в первом тайме, полностью себя оправдала. В частности, долгий контроль мяча в середине поля. Пусть при этом соперник отходил назад, всей командой успевал перекрывать зоны. Но вот это владение мячом все равно вынуждало соперников идти в отбор. Когда они шли в отбор, хорошее движение игроков «Зенита» в середине поля позволяло защитнику сделать передачу полузащитнику, который тут же переадресовывал мяч на передний край Бухарову. А справа в эти зоны вылетал Ионов. Такая скоростная атака позволяла менять ритм игры.

После перерыва до второго забитого мяча противник мобилизовался и перестроил свою игру. Бельгийцы стали играть более плотнее, ближе друг к другу в отборе. Поэтому у «Зенита» возникали трудности с получением мяча. «Андерлехту» нужно было забивать, а в таком случае сидеть в обороне нельзя. Их стремление вперед открывало зенитовцам зоны. В результате контратакующие действия хозяев привели к забитым мячам. В целом, считаю, «Зенит» сыграл очень хорошо. Особенно с учетом погодных условий.