Нападающий «Зенита» 1970–1980-х годов Владимир Казаченок: «Не было у Кержакова принципа ББББ!»

Нападающий «Зенита» 1970–1980-х годов Владимир Казаченок: «Не было у Кержакова принципа ББББ!»

«Спорт» продолжает серию интервью, посвященных чемпионскому сезону «Зенита». Мы беседуем с бывшими игроками и тренерами сине-бело-голубых, знаменитыми людьми из мира футбола,

«Спорт» продолжает серию интервью, посвященных чемпионскому сезону «Зенита». Мы беседуем с бывшими игроками и тренерами сине-бело-голубых, знаменитыми людьми из мира футбола, известными артистами. Очередной герой рубрики — Владимир Казаченок.

Спросите у ЦСКА

— Какие впечатления у вас оставила игра «Зенита» и его конкурентов в этом сезоне?— «Зенит» стал чемпионом, показывая на протяжении всего года стабильную игру высокого уровня. Остальные клубы своей лучшей игры не показали. Почему? Это нужно спросить у руководства московских команд и «Рубина». Сине-бело-голубые от первого до последнего тура не давали усомниться в своем превосходстве. Немалая заслуга в этом принадлежит Лучано Спаллетти, который очень хорошо поработал с командой.

— Если говорить о следующем сезоне, сможет ли тот же ЦСКА составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за первое место?— Вспомните, что журналисты говорили об армейцах после того, как они успешно выступили в Лиге чемпионов, сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед» и обыграв в 1/8 финала «Севилью». А говорили они (и, кстати, не только журналисты), что ЦСКА пройдется катком по всем командам нашей премьер-лиги и выиграет золотые медали. А что получилось в итоге? Вот и на следующий сезон прогнозировать что-то пока рано. Чемпионат будет длиться полтора года, за это время может произойти всякое. Ясно, что за медали будут бороться те, у кого длинная скамейка, у кого стабильное клубное хозяйство и прочее.

Новая арена соберет аншлаги

— Присутствовали в этом сезоне на домашних матчах «Зенита»?— У меня было много работы — не успевал. Но был на первой игре, на последней.

— То есть вы были на матчах с «Крыльями». Не смущала погода, не замерзли?— В общем-то нет, все нормально. Главное — потеплее одеться. Важно не то, какая погода на улице, а то, какой интерес вызывает та или иная игра. А матчи «Зенита» в Петербурге всегда интересны.

— Скоро в Северной столице построят новый футбольный стадион на примерно 70 тысяч мест. Как думаете, будет ли он заполняться?— Сейчас трудно это предугадать. Опять же — все зависит от того, какой футбол будет показывать «Зенит». Вспомните, в советское время на наши матчи ходило по сто тысяч человек. Возьмите «Манчестер Юнайтед», другие топ-клубы. Десятки тысяч зрителей ходят на матчи таких команд. Если «Зенит» в той же Лиге чемпионов будет играть хорошо, стадион точно будет заполняться.

Сорок мячей — утопия

— Кого из футболистов «Зенита» в этом сезоне можете отметить особенно?— Думаю, что ровно прошли сезон Анюков, Кержаков, где-то Денисов. Данни. Я все-таки хотел бы обращать внимание прежде всего на отечественных футболистов. К тому же португалец — игрок зависимый, потому что позиция диспетчера вообще по своей природе зависима. Данни играет хорошо, если хорошо действуют игроки опорной зоны — Денисов, Широков, Если идет игра у Анюкова, Зырянова. А если эти футболисты незаметны, незаметен и Данни.

— Можно ли говорить, что ваш воспитанник Александр Кержаков отошел от принципа ББББ?— Да не было у него такого принципа. Это какой-то журналист придумал, а потом понеслось. А для чего нападающий вообще выходит на поле? Чтобы бить по воротам и забивать. В этом плане у Кержакова всегда все было в порядке. С другой стороны, могу сказать, что манера его игры все-таки изменилась, он стал более зрелым футболистом, использующим разнообразные технические и тактические приемы. Но, как говорится, совершенству нет предела, и Кержаков может еще многого добиться на футбольном поприще, если будет продолжать работать в том же духе, с тем же усердием, которое он демонстрировал в течение 2010 года.

— Как думаете, есть ли шанс у Александра стать лучшим бомбардиром следующего сезона, побороться с тем же Веллитоном?— Это надо конкретно с ним говорить, ставит ли он перед собой такие задачи. Конечно, он хочет забивать как можно больше. Но в то же время можно приносить пользу команде и другими своими действиями, даже если ты форвард. Конечно, забить 20, 30, 40 мячей — это утопия. Тем не менее стремиться к этому можно.

— А если у Кержакова будут выгодные предложения из других команд, что будет для него правильнее — остаться в «Зените» или уйти в другой клуб?— Все должен решать сам Александр. Уверен, если такие предложения будут, он примет правильное решение и для себя, и для «Зенита». У него уже есть опыт игры за другие команды, опыт игры за клубы из Европы. За Кержакова я спокоен. И что-то советовать ему вряд ли стоит — он сам все знает.