К Ленобласти и Петербургу приближается мощный циклон

К Ленобласти и Петербургу приближается мощный циклон

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге во второй половине дня в четверг, 9 декабря 2010 года, ожидается резкое ухудшение погоды. По информации петербургского Гидрометцентра, к региону

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге во второй половине дня в четверг, 9 декабря 2010 года, ожидается резкое ухудшение погоды. По информации петербургского Гидрометцентра, к региону приближается мощный циклон. Метели прекратятся только днем 11 декабря, полагают метеорологи.

Циклон, центр которого в четверг утром был расположен над Вильнюсом, сейчас смещается на северо-восток. Предполагается, что он быстро преодолеет север Белоруссии и южные районы Псковской области, после чего, уже после обеда, приблизится к Петербургу.

Со второй половины дня 9 декабря и в течение суток 10 декабря в городе и Ленобласти ожидается сильный снег, местами метель. Видимость ухудшится до 500-1000 метров. Выпадет 15-20 сантиметров снега, в области местами до 25 сантиметров. Температура воздуха в регионе вновь понизится и составит 3-8 градусов мороза.

Ухудшение погодных условий может вызвать коллапс на дорогах, предупреждает областное управление МЧС России, водителям стоит опасаться заносов. Кроме того, из-за усиления ветра до 10-15 метров в секунду (а в акваториях Финского залива и Ладоги - до 18-23 м/с) в ряде районов возможно падение деревьев и обрывы проводов.