Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «Порекомендовал Спаллетти четырех игроков»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «Порекомендовал Спаллетти четырех игроков»

Похоже, реорганизация детско-юношеского футбольного хозяйства Петербурга, затеянная руководством «Зенита», начинает приносить плоды. 21-летний Алексей Ионов вместе с 19-летним Максимом

Похоже, реорганизация детско-юношеского футбольного хозяйства Петербурга, затеянная руководством «Зенита», начинает приносить плоды. 21-летний Алексей Ионов вместе с 19-летним Максимом Канунниковым внесли свою лепту в завоевание сине-бело-голубыми золотого дубля в 2010 году. Причем Канунников еще в прошлом году был одним из главных добытчиков золота в турнире молодежных команд. Если в ближайшее время «кузница кадров» Анатолия Давыдова продолжит отправлять своих игроков на «повышение» к Лучано Спаллетти, то достижение главной цели работы всей зенитовской академии станет возможным с опережением графика. Ведь, ставя задачу ежегодно пополнять главную команду своими воспитанниками, руководитель академии Хенк ван Стее отводил для «настройки потока» несколько лет. О перспективах «молодежки» последнего «созыва» наставник дубля рассказал в интервью «Спорту».

На Кубке Содружества выступим обновленной командой

— Скорее всего, именно мы будем представлять «Зенит» на Кубке Содружества, — начал разговор Давыдов. — Основная же команда в эти сроки отправится на сбор в ОАЭ.

— Задачи на турнир перед вами уже поставлены?— Пока с руководством об этом разговора не было. Но для наших игроков будет очень полезно получить опыт игры против команд, составленных из опытных игроков, тем более на официальном турнире. К тому же в межсезонье «молодежку» пополнят несколько очень молодых ребят, для которых Кубок может стать первым выступлением на взрослом уровне.

— Возможно ли усиление вашей команды кем то из «основы»? Скажем, Ионовым или Канунниковым?— Это практически исключено, так как Алексей и Максим — игроки основного состава.

— Давайте тогда о тех, кто из ваших подопечных имеет высокие шансы уже в ближайшее время последовать их примеру.— Мы уже разговаривали со Спаллетти на эту тему: я порекомендовал ему четырех игроков, он пока заинтересовался двумя. Возможно, он возьмет их на первый сбор, после чего будет принимать решение. Так что теперь слово за Лучано.

— О каких игроках идет речь?— Сейчас не могу называть фамилии. Как наступит ясность, тогда и сделаю это.

— Если у них все-таки не получится убедить Спаллетти в своей необходимости, то что их ждет тогда?— Наверное, отдадим ребят в аренду, где будем за ними внимательно наблюдать.

Прогрессом команды доволен

— Какие выводы можете сделать по итогам сезона?— Если говорить о занятом месте, то есть сожаление, что не смогли повторить прошлогодний успех. Особенно обидно, что причиной тому послужил провал в четырех матчах подряд на фоне в целом успешного выступления. С другой стороны, я очень доволен прогрессом ребят — во-первых они молодцы, что не раскисли после неудачного отрезка, сохранили уверенность в своих силах, продолжали играть в тот футбол, который приносил результат. Словом, игроки возмужали.

— В каких футбольный аспектах прогресс наиболее заметен?— Особо отмечу, что мальчишки сильно подтянулись тактически. Ближе к концу сезона стали гораздо лучше понимать свои задачи на поле, правильно открываться, принимать эффективные решения. В то же время многие ребята окрепли физически, увереннее начали действовать в единоборствах.

— Кто пополнит вашу команду?— Я в последнее время посетил много тренировок в академии, просматривал игры, беседовал с тренерами 16–17-летних футболистов. Также с Хенком ван Стее мы много анализировали их перспективы. В итоге приглашения получат три человека 93-го года рождения и двое 94-го. Конкретнее определимся ближе к началу первого сбора.

Возможно, сын пригласит к себе помощником

— В заключение расскажите о дальнейшей карьере вашего сына. Он действительно будет работать в зенитовской академии?— Да, вопрос уже решен, Дима будет работать с 15-летними мальчишками. Он уже встречался с Хенком, обговаривал будущую работу. Вообще считаю правильным шагом привлечение к работе с детьми бывших игроков «Зенита» — Дима известный, уважаемый человек, провел около 150 матчей за главную команду Питера, работают в академии и его бывшие партнеры. Такая преемственность очень важна.

— О продолжении карьеры уже речи не было?— Во-первых, учитывая вылет «Динамо» во второй дивизион, наверное, ему было не очень интересно опускаться уровнем ниже. А кроме того, его жена Татьяна очень устала от постоянных разъездов Димы, их сыну тоже нужно видеть отца постоянно, а не урывками. Поэтому такое решение диктовалось и семейной ситуацией.

— Вместе когда-нибудь хотели бы поработать?— Пусть он пока тренируется на кошках! (Смеется.) Если же серьезно, то кто знает, как у него пойдет дело — может, мне к нему придется проситься помощником (смеется).