Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин: «Плюсы перехода? Будем чемпионами полтора года»

Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин: «Плюсы перехода? Будем чемпионами полтора года»

Звонок корреспондента «Спорта» застал Виктора Файзулина в кинотеатре. По окончании сеанса Файзулин перезвонил сам и обстоятельно ответил на все вопросы, подведя итоги сезона для себя и

Звонок корреспондента «Спорта» застал Виктора Файзулина в кинотеатре. По окончании сеанса Файзулин перезвонил сам и обстоятельно ответил на все вопросы, подведя итоги сезона для себя и для команды, поделившись мнением о переходе на систему «осень — весна» и проведении ЧМ-2018 в России, оценив перспективы своего бывшего тренера Юрия Красножана в «Локомотиве».

Амазонка и Карибы

— Какой фильм смотрели?— «Принцесса де Монпасье». Но лучше бы не ходил! (Улыбается.)

— А «Гарри Поттера и дары Смерти» видели?— Пока нет.

— Ну так кино, на любителя. Поговорим о футболе. Расскажите, как проходят тренировки «Зенита».— Занимаемся в тренажерном зале, выполняем легкую работу на снегу.

— Но ведь в такую погоду на базе много не набегаешь!— Да, в воскресенье мы ездили на искусственное поле в манеж Академии «Зенита». В понедельник улетаем в Грецию.

— Там тепло!— Точно!

— А Петербург весь снегом замело!— Зато красиво и воздух хороший!

— Но ездить по городу совершенно невозможно! В пятницу вечером два часа ехали по Приозерскому шоссе — и вернулись назад: стоят многокилометровые пробки, невозможно в горку подняться!— Серьезно? Я пока еще как-то передвигаюсь (улыбается).

— Недельные каникулы провели в Дубае?— Да. Сейчас вот вернулись в зиму. А в понедельник — опять в лето. К таким переменам климата отношусь совершенно спокойно. Не в первый раз.

— После матча с АЕКом отправляетесь в отпуск?— Практически сразу. Летим с женой в Бразилию. Будем путешест­вовать на лайнере по Амазонке, побываем на Карибских островах.

— Признайтесь, о чем сейчас думаете чаще — об отпуске или о предстоящей игре?— Конечно, что греха таить, настроение уже предотпускное. Но мы профессионалы. Будем играть!

«Да» ЧМ и «нет» манежам

— Как найти мотивацию на последнюю игру сезона?— Ну как? Надо просто сыграть в свое удовольствие и выиграть, закончить год на мажорной ноте.

— «Зенит» досрочно занял первое место в группе и будет спокойно следить за жеребьевкой плей-офф. В числе возможных соперников — «Базель», «Бенфика», «Глазго Рейнждерс», киевское «Динамо». Чего ждете от результатов жеребьевки?— Конечно, не хочется сразу играть с самыми сильными. Лучше у них выиграть потом (улыбается).

— В соответствии с регламентом в 1/16 финала «Зенит» точно не сыграет с российскими клубами. Зато в следующих раундах такая встреча возможна. Как относитесь к возможности встречи с соперниками по премьер-лиге?— Если выиграем — хорошо. Проиграем — плохо. Вот и все!

— Как отнеслись к победе России в борьбе за право проведения ЧМ-2018?— Безусловно, положительно. Даже не знаю, в чем могут крыться проблемы.

— Во всем есть свои плюсы и минусы. Скажите, например, что выиграет от ЧМ ваша родная Находка?— Уж Находка точно ничего! Для нее больше пользы принесет Форум азиатских стран, который состоится в 2012 году. Вот к нему там усиленно и готовятся!

— Вообще получается, что вся Россия сейчас будет работать на спорт — Универсиада, зимние Олимпийские игры, чемпионаты мира по легкой атлетике, по футболу, возможно, по хоккею. У этой истории есть и обратная сторона: возрастут налоги, подорожает по­требительская корзина. Проблема?— Сложно сказать. Но наш футбол точно больше приобретет, чем потеряет: улучшится инфраструктура, появятся новые стадионы, наши болельщики смогут увидеть футбольный праздник своими глазами. Да и сборная России наконец-то попадет на мундиаль. Это тоже немаловажно! (Смеется.)

— Вам в 2018 году исполнится 32 года. Отличный возраст для лидера сборной!— Ну да! Играть уж точно еще будет можно!

— Как относитесь к переходу на систему «осень — весна»?— По-моему, ничего принципиально не поменяется. Начнем играть в марте, закончим в декабре. Разве что круги переставят местами. Да, следующий сезон будет переходным. Но по-другому проблему не решить.

— А как быть с другими дивизионами? Вы играли за хабаровскую «СКА-Энергию» и не понаслышке знаете, что такое футбол в Сибири и на Дальнем Востоке ранней весной и поздней осенью...— В первой лиге начинают сезон ненамного позже нас (в апреле. — «Спорт»). Что изменится от того, если придется играть в холода не первый круг, а второй? Вопрос лишь в том, как сделать качественное футбольное поле.

— Может быть, выход — строитель­ство крытых манежей, как у омского «Иртыша»?— Мне кажется, что все-таки лучше играть на открытом воздухе. Пусть даже в непогоду. Главное, повторюсь, поле. Помню, как-то вернулись со сборов в Хабаровск. Холодно, минус пятнадцать. А газон укрыт пленкой, подогрев включен, трава зеленая, в идеальном состоянии.

— Для футболиста есть принципиальная разница — играть полтора года или в течение привычных девяти месяцев?— Новое всегда интересно. Так что поживем — увидим. При этом один плюс очевиден: «Зенит» будет чемпионом полтора года! (Улыбается.)

— Да, но и отстаивать чемпионское звание придется дольше обычного. Это сложнее, не находите?— Да, пожалуй. Что ж, тем будет интереснее.

Красножан и цели

— Чем лично вам запомнится минувший сезон?— (После небольшой паузы.) Наверное, той легкостью, с которой мы его выиграли. И Кубок, и чемпионат. Еще на предсезонных сборах чувствовал, что работа принесет результат. Была очень важна и новизна тренерского подхода: от глобальных вещей до мельчайших деталей.

— Лучано Спаллетти перед началом сезона выражал публичное восхищение вашей скоростной работой с мячом. Тем не менее вы играли нечасто: 22 матча, два гола. Почему так произошло, на ваш взгляд?— Сложно сказать. Наверно, кто-то в чем-то был сильнее меня. Может, сказывается мой возраст. Может, еще что-то. Причин много. Но их знает только Спаллетти.

— При этом вы подписали с «Зенитом» новый контракт. И еще очевидно, что вам нужно играть. Готовы к кардинальным переменам, если в следующем сезоне ситуация не изменится?— Да. Но сейчас, извините, эту тему обсуждать не хотел бы.

— Хорошо. Не чужой вам человек Юрий Красножан возглавил «Локомотив». Получится у него на новом месте?— Все будет зависеть от того, какие цели перед ним поставят. Если сразу скажут выиграть чемпионат России, то это вряд ли удастся. Юрию Анатольевичу придется строить новую команду, тогда как «Зенит» и ЦСКА — сложившиеся клубы с хорошим бюджетом и отличным подбором игроков. К тому же и мы, и армейцы в следующем сезоне будем прибавлять. «Локомотиву» же все придется начинать с нуля. Постараться занять место в тройке — более реальная задача. Но мне кажется, что теперь «железнодорожники» будут сильнее.

— Как думаете, усилится ли в новом сезоне конкуренция в борьбе за золото?— Да, усилится. С тем же «Локомотивом» «Зениту» наверняка придется сложнее.

— Подытожим. Этот год принес вам Кубок России, чемпионский титул и выход в плей-офф Лиги Европы. Можно ли занести сезон «Зениту» в актив, несмотря на невыход в Лигу чемпионов?— Да. Я очень рад успехам моей команды, доволен, что приложил к этому свои усилия. С другой стороны, остался осадок от того, что играл не так много, как хотелось бы. Выходить на поле хочется всегда, от этого никуда не денешься. Но «Зенит» — чемпион. И этим все сказано!